Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Белгородская область
  2. Может ли областной суд разогнать областную думу?

Может ли областной суд разогнать областную думу?

Владимир Бабин
Владимир Бабин
Добавить блогера в избранное
Это личный блог. Текст мог быть написан в интересах автора или сторонних лиц. Редакция 7x7 не причастна к его созданию и может не разделять мнение автора. Регистрация блогов на 7x7 открыта для авторов различных взглядов. Источник
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Интересно разворачивается история с иском коммуниста Сергея Веселова, требующего признания недействительными выборов депутатов областной Думы VII созыва и, соответственно, отмены результатов, которые недействительны еще больше, чем сами выборы, что любому фарсу сто очков вперед дадут.

И вот что интересно! Некоторые федеральные СМИ сообщили об этом - сетевые издания "Абирег" и "КомерсантЪ", - не говоря уже про местные площадки в региональном сегменте Рунета, где торопыги аж взахлеб уведомили праздношатающуюся публику о том, что "выборы в Белгородскую областную думу могут признать недействительными".

В любом ином случае мы бы первыми сказали записным "экспертам": вы что, с дуба рухнули? Кто отважится отменить итоги региональных выборов, на что потрачено несметное количество бюджетных денег? И что будет, если впервые в новейшей истории России отменят выборы такого уровня? Будет коллапс, будет жуткий трэш, который сравнить не с чем.

Но самое интересное заключается в том, что областной суд может отменить этот фарс. Для того есть все основания, нужна лишь политическая воля. Неужто она проявлена?

Два раза коммунист Веселов подавал этот иск, и два раза ему давали от ворот поворот. И вдруг иск приняли! Кстати, в Новом Осколе аналогичная картина. Долго мурыжили в районном судке исковое заявление гражданских активистов, требующих признания недействительными итогов голосования всего лишь на одном избирательном участке. И вдруг - иск приняли! И в районе приняли, и в области. Исковые требования абсолютно схожие, один к одному.

Это как понимать? Нашим судам Москва дала команду? А зачем?

Если вспомнить конспирологическую версию, гласящую, что бывший губернатор Савченко якобы без ведома Кремля подал в отставку, тихой сапой проник в Совет Федерации, да плюс к тому Москва не согласовала Павлову на пост председателя областной думы. Обиделись в Кремле на белгородских своевольников крепко. Именно потому, мол, глава государства даже слова не сказал по поводу того, что старейший и опытнейший губернатор Савченко подал в отставку, что мы тут все осиротели, но надеемся на то, что он подставит в трудную минуту плечо и весь свой богатейший опыт нам пожертвует. Даже близко того не было! В гробовой тишине ушел Савченко, будто пинка дали, ибо иначе трудно квалифицировать тягостное молчание кремля.

И что теперь? Кремль решил таким образом отомстить Савченко и всем тем, кто пляшет под его дудку?

Ход был бы замечательный! Представьте себе - областной суд отменяет итоги выборов думы VII созыва. Что это означает? Все, до свидания! Олигархам-миллиардерам наплевать, им ни холодно от того, ни жарко, а кое-кому придется репу почесать основательно.

Савченко автоматически лишается статуса члена Совета Федерации. Но это не означает, что он так же автоматически возвращается в кресло губернатора. Ни в коем случае! Его отставка по его желанию президентом принята, и никто точно не будет все возвращать в исходную точку.

Нынешний первый заместитель губернатора Денис Буцаев при роспуске областной думы остается в должности на законных основаниях. Еще действующий на тот момент губернатор Савченко назначил Буцаева первым замом вполне законно, и он будет работать в ранге исполняющего обязанности первого зама совершенно законно, пока не изберем новую думу и та его не утвердит, как то предписано уставом области.

Но в этом случае, что скорее всего, выборы областной думы в следующем году и выборы губернатора совместят. Кстати, и правильно. Новый губернатор должен понимать, кто зайдет в новую областную думу, с кем предстоит работать.

В общем, очень интересная версия. Посмотрим, как будут развиваться события.

Любопытно отметить и то, что во всех утюгах уже сообщили, что коммунист Сергей Веселов подал иск и хочет разогнать нынешнюю думу, и только на сайте регионального отделения КПРФ о том ни слова.

По всей видимости, коммунист Веселов не согласовал свой шаг с руководством регионального отделения, а потому там реально в шоке от этой провокации. На самом деле! Коммунисты Панов и Шевляков сидят в областной думе, лица счастьем светятся, а коммунист Веселов хочет их сделать несчастливыми?

Это классический пример когнитивного диссонанса. Вы сначала сдайте мандаты депутатов нелегитимной думы, а только потом подавайте в суд. Но Панов и Шевляков мандаты депутатов не сдали. И это означает только то, что коммуниста Веселова за вопиющий оппортунизм со дня на день выгонят из партии.

Согласитесь, очень интересный возможен поворот событий. Скептики сейчас скажут, что никогда такого быть не может и не мечтайте, мол, это все отвлекающие маневры самой власти. А мы им так ответим: да погодите вы! Посмотрим, как дело пойдет. Нам-то что так, что эдак - разницы никакой.

Оригинал

Материалы по теме
Мнение
22 сентября 2020
1
Владимир Бабин
Владимир Бабин
«Ушел Савченко, как и не было». Путин подписал указ о прекращении полномочий губернатора Белгородской области
Мнение
11 ноября 2023
Мария Попова
Мария Попова
Перед подачей заявок на конкурсы можно советоваться с другими борщеборцами
Комментарии (0)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Стать блогером
Новое в блогах
Рубрики по теме
ВластьСуд