Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Республика Карелия
  2. Инвесторы идут туда, где выше индекс культурного разнообразия

Инвесторы идут туда, где выше индекс культурного разнообразия

Эмилия Слабунова
Эмилия Слабунова
Добавить блогера в избранное
Это личный блог. Текст мог быть написан в интересах автора или сторонних лиц. Редакция 7x7 не причастна к его созданию и может не разделять мнение автора. Регистрация блогов на 7x7 открыта для авторов различных взглядов. Источник
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Союзу художников Карелии исполнилось 80 лет.

Юбилейная выставка "Союз. Карелия. Искусство" открылась в Городском выставочном зале Петрозаводска.

 
 
 

В ней принимают участие 63 автора - практически все карельские художники – члены Союза. Каждый из них сам определил те работы, которые представят его\ее творчество на выставке. У одних это ранние работы, недавно созданные - у других. Вместе они прекрасно представляют и путь карельского искусства, и разнообразие видов изобразительного искусства, и любовь авторов к Карелии.

Важно, чтобы и Карелия отвечала такой же любовью своим художникам, поддерживала их, создавала условия для творчества. Для этого нужны выставочные площади и мастерские для работы, в ремонте нуждается кровля здания Союза художников на ул. Андропова, 19. Важно пропагандировать искусство наших мастеров, организовывать выставки в Москве, Санкт-Петербурге и в регионах, закупать работы в Музей изобразительных искусств РК.

 
 
 

Художникам никто не платит зарплату, и им очень непросто сочетать творчество, требующее вдохновения, сосредоточения и отрешенности от суеты, и ежедневную организаторскую работу по продвижению самого себя. Для этого есть власть, реализующая культурную политику в регионе. Кроме того, еще и мечтающая об инвесторах и ищущая их. Опыт многих стран и регионов в конце XX - начале XXI веков уже позволил сформулировать закон - инвесторы идут туда, где выше индекс культурного разнообразия. А если попроще - инвесторы идут за художниками (в широком смысле). Важно, чтобы и местные власти и правительство Карелии понимали это. Инициирую вопрос "Информация правительства РК о мерах поддержки творческих союзов Республики Карелия" для рассмотрения на одном из ближайших заседаний Комитета по образованию, культуре, спорту и молодежной политике Законодательного собрания РК.

 

А пока приглашаю всех посетить выставку "Союз. Карелия. Искусство", написать добрые слова в книге отзывов, сделать репост этой информации. Это уже будет поддержкой тем, кто обращает наше внимание на красоту этого мира и сам его украшает.

Выставка работает до 15 ноября 2020 г. в Городском выставочном зале - ул. Ленина, 26.

На фото работы В. Зориной, Н. Кошелевой, Б. Топурия, Вл. Зорина, М. Юфа, Ю. Пермякова, Т. Гиголашвили, И. Порошиной, А. Гордеевой.

Оригинал

Материалы по теме
Мнение
18 октября 2020
Илья Стюхин
Илья Стюхин
Очень понравился музей-заповедник «Куликово поле» в Тульской области
Мнение
17 октября 2020
Александр Степанов
Александр Степанов
Государство для граждан или граждане для государства?
Комментарии (0)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Стать блогером
Новое в блогах
Рубрики по теме
КарелияКультураФото