Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Вологодская область
  2. И это все течет в речку — 2. ЧП в Грязовецком районе

И это все течет в речку — 2. ЧП в Грязовецком районе

Сергей Городишенин
Сергей Городишенин
Добавить блогера в избранное
Это личный блог. Текст мог быть написан в интересах автора или сторонних лиц. Редакция 7x7 не причастна к его созданию и может не разделять мнение автора. Регистрация блогов на 7x7 открыта для авторов различных взглядов. Источник
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

В продолжение нашумевшей темы жители деревень Грязовецкого района Вологодской области (Чернава, Крутец) пригласили нас увидеть своими глазами то, что в реальности происходит у них с экологией.

Переписки и обращения от жителей в адрес губернатора Вологодской области, управления Роспотребнадзора, департамента природных ресурсов и других ведомств ведутся на протяжении трех лет.

Немного истории: в Грязовецком районе в августе 2014 года сдан в эксплуатацию свинокомплекс «Слобода» ЗАО «Шувалово» на 25 тыс. голов. Данный свинокомплекс позиционировался как суперсовременный и экологически чистый. Свинокомплекс «Слобода» в Грязовецком районе уже загрязнил своими стоками реки Комелу, Лухту и Ильмовку, еще в 2015 году. Но пробы для экспертизы были взяты с нарушением всех необходимых процедур. А необходимых хранилищ не хватает. Поэтому в результате своей эксплуатации предприятие нарушило экологические нормы и загрязнило не только поля, но и ближайшие речки. Воду в колодцах деревень тоже невозможно использовать как питьевую.

А воду из реки даже на стирку не взять. Пропала рыба, как и другая живность, обитающая на берегах рек, которые теперь покрыты навозной пленкой. Старожилы рассказывают, что такого не было никогда. Все началось ровно года три назад.

После массы обращений и последующей экспертизы опасения жителей подтвердились.

Как нам сообщили жители, во время подготовки статьи и репортажа в администрацию Грязовецкого района пришли результаты анализов ранее взятых проб. Ответ: "Токсичны! Этими фекалиями нельзя удобрять поля!"

Депутатом ЗСО Александром Морозовым подготовлены соответствующие обращения в прокуратуру для организации проверки, кроме того, депутат Земского собрания Грязовецкого района Евгения Копничева подготовила запрос по экспертизе к главе администрации.

Подробности в видео.

Василий Шамин, Иван Дудин, Сергей Городишенин

Оригинал

Материалы по теме
Мнение
6 октября 2020
Сергей Городишенин
Сергей Городишенин
В Грязовецком районе Вологодской области организован слив фекалий с фермы прямо в поле и речку
Мнение
30 июня 2016
150
Иван Добролюбов
Иван Добролюбов
Сторонники Казанкова считают, что их навоз не пахнет?
Комментарии (0)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Стать блогером
Новое в блогах
Рубрики по теме
Вологодская областьЭкология