Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Права человека
  2. Мы направили в ЕСПЧ жалобу на приговор за оправдание терроризма

Мы направили в ЕСПЧ жалобу на приговор за оправдание терроризма

Марина Агальцова
Марина Агальцова
Добавить блогера в избранное
Это личный блог. Текст мог быть написан в интересах автора или сторонних лиц. Редакция 7x7 не причастна к его созданию и может не разделять мнение автора. Регистрация блогов на 7x7 открыта для авторов различных взглядов. Источник
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Заявитель пересказал троим заключенным идеологию «Хизб ут-Тахрира»*, и за это его признали виновным в оправдании терроризма (часть 1 статьи 205.2 УК РФ).

«Хизб ут-Тахрир»* была признана в 2003 году Верховным судом России террористической организацией. Она декларирует себя в качестве международной исламской политической партии.

Заявителя 26 июля 2018 года признали виновным в участии в «Хизб ут-Тахрир»* (часть 2 статьи 205.5 УК РФ). Он приехал в колонию отбывать наказание. По прибытии дежурные положили его на пол, и, пока один, усевшись поверх него, держал руки и ноги, другие дубасили по пяткам. На следующий день один из избивавших заключенных вызвал заявителя в кабинет инспектора, рассказал, что сейчас будет допрашивать, дал две пощечины, приставил ножницы к шее и пригласил «коллегу». «Коллега» стал спрашивать о причине нахождения в колонии. Заявитель описал идеологию «Хизб ут-Тахрира»*, подчеркивая мирный характер деятельности. Но так как он оправдывал партию, а партия внесена в список террористических организаций, его слова следствие и суды квалифицировали как оправдание терроризма: «С позиции лингвистической квалификации выражение положительной оценки деятельности какой-либо организации (следовательно, признание правильной, допустимой, достойной подражания) рассматривается как оправдание такой деятельности».

Оговоримся сразу, авторы жалобы крайне негативно относятся к идеологии партии, в частности к пониманию партией роли женщины в обществе. Но и ситуация, когда членов партии кошмарят, давая за простое членство сроки, превышающие сроки за убийство человека, удивляет. В жалобе поднимаем вопрос о нарушении Россией статьи 6 («Провокация преступления»), статьи 7 («Нет наказания без преступления») и статьи 10 Конвенции («Свобода слова»).

Провокация в деле вполне стандартная, так как допрашивающий заявителя дежурный действовал в качестве агента государства и посредством угроз заставил заявителя говорить под запись о «Хизб ут-Тахрир»*. Следовательно, заявителя заставили свидетельствовать против самого себя, чем нарушили его право, гарантированное статьей 6 §2 Конвенции.

Статья 7 требует, чтобы осуждение основывалось на национальном законе. При этом закон должен быть ясным. Оно и понятно, ведь, как правильно говорит наш вечный кормчий, «правила игры… должны быть ясными, прозрачными и понятными для всех». Статья 10 требует, чтобы вмешательство в свободу слова было предусмотрено законом.

Ни эксперты, ни суды не нашли фраз в речи заявителя, когда он бы призывал к насилию, убийствам, войне или терактам. Он оправдывал организацию, к которой принадлежал и за членство в которой уже получил наказание. Именно оправдание работы организации и было расценено как оправдание терроризма.

Следовательно, заявитель не мог предвидеть, что рассказ об идеологии партии будет интерпретирован как оправдание терроризма. Тем более не мог предвидеть, что разговор между тремя людьми суды квалифицируют как публичное оправдание. Следовательно, осуждение не основано на законе, что противоречит статье 7 Конвенции и статье 10 Конвенции («Свобода слова»).

P. P. S. Мы оживили наш Telegram-канал. В нем публикуем актуальные новости по Европейской Конвенции.

Оригинал

* В материале упомянута организация , деятельность которой запрещена в РФ
Материалы по теме
Мнение
2 марта 2020
Андрей Марков
Андрей Марков
Зачем защищать «Хизб ут-Тахрир аль-Ислами»*?
Мнение
3 мая 2019
Андрей Бабушкин
Андрей Бабушкин
Нарушения по делу 21 члена движения «Хизб ут-Тахрир»*
Комментарии (0)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Стать блогером
Новое в блогах
Рубрики по теме
ЕСПЧСудЭкстремизм