Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Пензенская область
  2. «Земля и воля»

«Земля и воля»

Павел Арзамасцев
Павел Арзамасцев
Добавить блогера в избранное
Это личный блог. Текст мог быть написан в интересах автора или сторонних лиц. Редакция 7x7 не причастна к его созданию и может не разделять мнение автора. Регистрация блогов на 7x7 открыта для авторов различных взглядов.
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Дом на ул. Московской, 82, в самом центры Пензы, аккурат напротив областного правительства. Известен тем, что когда-то здесь на первом этаже размещался магазин «Жемчуг». Ранее дом считался суперэлитным, хотя сейчас, конечно,  его статус немного пониже.  Жильцы тоже были не из простых. Нехилыми были не только площади их квартир, но и площадь придомовой территории.

При общей площади жилых и нежилых помещений, которая составляет порядка 6,3 тыс. м², земельный участок, согласно публичной кадастровой карте, имеет практически такой же размер – 6,1 тыс. м².

То есть на 1 м² помещений в доме приходится примерно 1 м² земли в самом центре Пензы. Какой еще МКД в Пензе может похвастать таким счастьем?

Ясное дело, что такой лакомый кусок внутридомовой территории надо беречь и охранять. А лучшая охрана земли в наше время – забор. Забор и появился пару недель назад, после того как жильцы дома выиграли грант от мэрии Пензы на благоустройство придомовой территории.

На фото забор, что справа, – это граница территории соседнего дома. А по забору, что налево, хорошо видно, как далеко распространяется территория «блатного» дома.

И вот что особенно интересно - заявка на грант поступила не от жильцов дома, а от некоей АНО «Примирение». Эта организация занимается содействием в сфере социальной помощи заключенным и членам их семей. То есть специфика ее деятельности предельно ясна и понятна. Только непонятной оказалась поступившая от организации инициатива: «ремонт асфальтового покрытия, установка ограждения на территории МКД».

В выписке из ЕГРЮЛ по АНО содержатся сведения о шести видах деятельности, вплоть до издания книг, газет и журналов. Но в ней ничего не сказано о функции по управлению жилым фондом. Какая тут связь между «землей» и «волей»? Тем не менее фактически на неуставную деятельность АНО «Примирение» получила из городского бюджета 500 тыс. руб.

Забор создает немало проблем жителям соседних домов, например, даже с выносом мусора. Об этом еще две недели назад написала газета «Улица Московская»: «По главной улице с мусорным ведром».

Ну а я написал запрос в прокуратуру.

Материалы по теме
Мнение
15 октября 2020
Павел Арзамасцев
Павел Арзамасцев
Оценено качество работы губернаторов с обращениями граждан. Пенза не на высоте
Мнение
14 октября 2020
Павел Арзамасцев
Павел Арзамасцев
Львова-Белова соскочила с темы про пандусы. Часть 2
Комментарии (0)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Стать блогером
Новое в блогах
Рубрики по теме
БлагоустройствоПензенская область