Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Республика Коми
  2. Особенности арктической урбанистики

Особенности арктической урбанистики

Валерий Прохоров
Валерий Прохоров
Добавить блогера в избранное
Это личный блог. Текст мог быть написан в интересах автора или сторонних лиц. Редакция 7x7 не причастна к его созданию и может не разделять мнение автора. Регистрация блогов на 7x7 открыта для авторов различных взглядов. Источник
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Арктическая урбанистика формируется как одно из специальных направлений "большой" урбанистики. Есть несколько особенностей технических, климатических и демографических, которые формируют уникальные для полярных городов подходы к формированию городской среды. Несколько примеров.

Долгая зима - это значит, снег и лед должны быть естественным элементом архитектуры, а не помехой, от которой надо любым способом избавиться. 

Модный в сталинские времена "тропический" декор в виде ротонд, немым укором напоминающих о существовании южных курортов, фонари-пальмы или ограждения-колоннады, которые регулярно задевают и портят расчищающие проходы снегоуборочные машины - все это не очень подходит арктическим городам.

Освещение. Когда города освещались лампами накаливания, электричество яростно экономили, особенно на севере, где оно стоило недешево, было не до жиру - целью уличного освещения было не дать прохожему заблудиться. Электрика дешево не стоила. Сейчас освещение светодиодное, и оно должно стать важным элементом городской среды, создающим настроение. 

Тротуары, поребрики и пешеходные зоны должны проектироваться таким образом, чтобы очистка их от снега зимой не вызывала необходимости ремонтировать их каждое лето из-за обилия выступающих за габарит сугроба частей. 

Это лишь малая часть того, что можно отнести к понятию "арктическая урбанистика". Но она важна, потому что она формирует определенное самоощущение жителей этих городов и создает настроение. А это очень важно.

То, что власть озаботилась темой комфорта арктической городской среды и решила разработать определенные стандарты для ее формирования, - это очень правильно и важно. Обнадеживает мысль, которую высказал специальный представитель «Росатома» по вопросам развития Арктики, зампред Госкомиссии по вопросам развития Арктики Владимир Панов: «Действующая программа формирования комфортной городской среды сейчас одна из самых заметных для жителей городов. Благоустраиваются парки, скверы, дворовые территории, у людей появляются любимые зоны отдыха. В Арктике создать такое общественное пространство – задача другого уровня сложности и на сегодня необходимо выделение отдельного направления по решениям в сфере благоустройства Арктических городов». 

 

ООО "Гибар-Энерго" 196006 Санкт-Петербург, ул. Емельянова, д. 12, литера П, офис 14, ОГРН: 1147847090962

 

Оригинал

Материалы по теме
Мнение
29 августа 2020
Максим Копылов
Максим Копылов
Как вдохнуть в город новую жизнь: опыт Коломны
Мнение
25 июня 2020
Анатолий Курбатов
Анатолий Курбатов
Деревья — это наше здоровье, а не городская инфраструктура
Комментарии (5)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Vova
15 окт 2020 12:20

Переносить южную архитектуру на Север по меньшей мере странно. Холода, ветра и снежные заносы продиктовали северным народам совсем другие формы - полусферические и конические, совсем не просто так...

Русский Север
15 окт 2020 13:15

Долгая зима — это значит, снег и лед должны быть естественным элементом архитектуры.

Нужно, как в давние времена, на лето рыть земляные норы, а зимой делать из снега и льда иглу. Это и будет арктической урбанистикой.

Vova
15 окт 2020 15:16

Понимаю, это юмор такой... А с домами, состоящими из огромных плоскостей, люди страдают от сильных ветров - бывает, идёшь как в аэродинамической трубе. А округлые формы ветер мягко обтекает 😆

Vove
15 окт 2020 16:02

Так и что тебе переживать, если ветер мягко тебя обтекает?

Vova
15 окт 2020 17:36

Тут обсуждается серьёзная тема арктического градостроения, а ты глупостями занимаешься 😆

Стать блогером
Новое в блогах
Рубрики по теме
БлагоустройствоГрадозащитаРазмышления