Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Кировская область
  2. Вы знали, что создатель попугая Кеши родился в старинном вятском селе?

Вы знали, что создатель попугая Кеши родился в старинном вятском селе?

Алексей Ульянов
Алексей Ульянов
Добавить блогера в избранное
Это личный блог. Текст мог быть написан в интересах автора или сторонних лиц. Редакция 7x7 не причастна к его созданию и может не разделять мнение автора. Регистрация блогов на 7x7 открыта для авторов различных взглядов. Источник
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Случайно узнал, что вятский Миядзаки, прославленный советский мультипликатор Валентин Караваев, создатель широко известного попугая Кеши и досадно подзабытой «Истории одного города» по Салтыкову-Щедрину, родился в чепецком районе, в Филиппове, в старинном русском селе, основанном в ХVII веке.

 

Тут я оказался по очень помпезному случаю, в день открытия модельной библиотеки в рамках нацпроекта «Культура». Теперь в Филиппове не просто сельская библиотека, «изба-читальня», а настоящий интеллектуальный и образовательный центр, который сочетает в себе интересный дизайн, комфортность пространства и доступ к новейшим информационным технологиям, включая шлем виртуальной реальности, интерактивный столик «Уникум», 3D-принтер, игровые планшеты и другие гаджеты, каких нет в доступе даже у городских ребят.
Стоит отметить, что библиотека носит имя прославленного художника-аниматора, здесь оборудована музейная зона, посвященная Валентину Караваеву, а совсем скоро откроется студия мультфильма для детей и подростков…

 
 
 

Но я человек старой школы, мне милее гаджетов живые книги. Пользуясь случаем, я погрузился в местную краеведческую литературу, откуда узнал, что сельский дом культуры и библиотека стоят на месте каменной 200-летней Троицкой церкви, которая была разрушена «на кирпич» в конце 30-х XX века, повторив печальную судьбу многих храмов. А еще мне в руки попалась забавная самиздатовская брошюрка «Легенды чепецкого края», где собраны свидетельства местных очевидцев о встрече с чертом, лешим, русалками, домовыми и даже… инопланетянами. Дочитать я ее не успел. Теперь есть повод однажды вернуться в караваевскую библиотеку. …Или кто-нибудь из френдов подгонит экземплярчик книжули?

Оригинал

Материалы по теме
Мнение
12 октября 2020
Максим Копылов
Максим Копылов
О кировской медицине и коронавирусе
Мнение
9 октября 2020
Лев Саламатов
Лев Саламатов
Прошла встреча предпринимателей с губернатором Кировской области
Комментарии (0)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Стать блогером
Новое в блогах
Рубрики по теме
Кировская областьКультураФото