Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Республика Коми
  2. Мне не понравилось интервью с продюсером Максимом Фадеевым

Мне не понравилось интервью с продюсером Максимом Фадеевым

Александр Козлов
Александр Козлов
Добавить блогера в избранное
Это личный блог. Текст мог быть написан в интересах автора или сторонних лиц. Редакция 7x7 не причастна к его созданию и может не разделять мнение автора. Регистрация блогов на 7x7 открыта для авторов различных взглядов. Источник
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

На днях вышло очередное интервью с известным отечественным продюсером и композитором Максимом Фадеевым. И я бы вряд ли когда-нибудь об этом узнал бы, если бы не его слова о Русской православной церкви, которые после выхода видео с его участием растиражировали многие сторонние медиа.

Для тех, кто в танке: когда речь зашла о религиозных взглядах продюсера, он резко раскритиковал нашу Церковь. Максим Александрович заявил, что не доверяет ей как институту, потому что не понимает ее языка. Также его отталкивают богатства наших священнослужителей. «Если бы поп ездил на телеге, я б его уважал. Я бы ему тогда приносил деньги. А когда он ездит на Maybach, я не хочу покупать свечки ему на очередной колпак для колеса», — сказал композитор.

Что думаете? Согласны ли вы с позицией господина Фадеева? Делитесь своими мыслями в комментариях, а пока я расскажу вам о том, как все это выглядит в моих глазах.

Лично для меня это не столько смелое откровение, сколько очередная попытка создать иллюзию какого-то “несогласия”, “инакомыслия”, “борьбы с системой” за счет несуществующей проблемы. Правда, я глубоко убежден, что все это не имеет ничего общего с реальными представлениями музыканта о вере в Бога. Просто они не будут интересны обществу. Сейчас ведь в моде конфликт, “оппозиция”... И право, я все понимаю! Но нужно же оставаться людьми! Тем более когда вокруг столько вопиющей несправедливости.

Согласитесь, претензии продюсера насчет церковного стиля речи звучат ровно также, как если бы мы перестали относиться всерьез к арабским странам только потому, что в них пишут справа налево, а не наоборот. Более того, разве в этом виноваты представители храмов, а не сам Фадеев? Что он сделал для того, чтобы понять их посыл? Чтобы поддержать духовенство, дабы избавиться от "трудностей перевода"? Просто напоминаю, песнопение на старом церковнославянском языке — это высшая форма искусства, в отличие от продуктов массовой культуры в стиле “трава-мурава” и “любовь-морковь”. Ну а вера — это святое, основа основ нашей цивилизации. Но это не мешает Максиму Александровичу резко критиковать этот социальный институт, причем от лица всех жителей нашей страны. Впрочем, как и обвинять священнослужителей в сомнительном богатстве. При виде всех этих “поповских” «майбахов» и часов за несколько миллионов у него нет никакого желания тратить свои кровные на свечки.

Соответственно, у меня возник ряд вопросов к господину Фадееву. Максим Александрович, скажите пожалуйста: если вы не доверяете богатым попам, то почему тогда доверяете богатым политикам? Так, на секундочку: их в сотни раз больше, чем священнослужителей. И да, вас не смущает тот факт, что многие наши чиновники были осуждены за хищения, растраты, мошенничество и коррупцию?

Почему вы не призываете политиков ездить на телегах? Просто напоминаю: покупка свечей в храме — это акт доброй воли, а чиновников нас реально обязывают кормить! Как по-вашему, справедливо ли это? А что вы скажете насчет масочного режима, в рамках которого нашим гражданам приходится покупать маски, хотя любой здравомыслящий человек понимает, что их должны раздавать? Здесь вас ничего не напрягает?

А вас, мои дорогие читатели?

Оригинал

Материалы по теме
Мнение
8 октября 2020
Александр Козлов
Александр Козлов
Проблемы экологии России
Мнение
9 октября 2020
1
Лев Трапезников
Лев Трапезников
Наша истина и мифы Славиной
Комментарии (1)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
"Обращаясь к истории
11 окт 2020 13:39

можно сказать,что в смутное время начала 17 века Россия так упала,что все враги её были уверены,что она поражена смертельно.В России не было царя,власти и войска.В Москве власть была у иностранцев.Гибель была неизбежна.В истории нельзя найти такую глубину падения государства и такое скорое,чудесное восстание его ,когда духовно и нравственно восстали люди.Такова история России,таков её путь.Последующие тяжкие страдания русского народа есть следствие измены России самой себе,своему пути,своему призванию.Но Россия всё преодолела благодаря несокрушимой вере православной!"....Владимир,мой Владимир,добрый день:)А я ведь слежу за Вашими заметками.Как Вы?У нас солнышко и лёгкий ветерок:)

Стать блогером
Новое в блогах
Рубрики по теме
КомиРазмышления