Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Кировская область
  2. Ходил ли окровавленный советский артист Марк Бернес по Кирову?

Ходил ли окровавленный советский артист Марк Бернес по Кирову?

Антон Касанов
Антон Касанов
Добавить блогера в избранное
Это личный блог. Текст мог быть написан в интересах автора или сторонних лиц. Редакция 7x7 не причастна к его созданию и может не разделять мнение автора. Регистрация блогов на 7x7 открыта для авторов различных взглядов. Источник
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

8 октября — день рождения популярного советского певца и артиста Марка Бернеса (1911–1969 г.)

За год до свой смерти Бернес должен был выступить в Кирове на стадионе «Трудовые резервы» во время праздничного представления, посвященного 50-летию советской армии. Да, это был именно тот день — 25 мая 1968 года, когда на стадионе за 17 минут до начала праздника прогремел взрыв, только по официальным данным в той трагедии погибло 39 человек.

Поскольку власти скрывали масштаб происшествия и ничего не говорили о количестве жертв и причинах взрыва, то по городу сразу поползли многочисленные слухи. Один из самых популярных — пострадал Бернес. Сообщали, что его якобы видели шагающим по улице, певец был окровавлен и хромал.

Но на самом деле Бернес даже не прибыл в Киров. Этот факт установил получивший в начале 2010-х годов доступ к материалам уголовного дела Виталий Манылов — автор книги «Вся правда о взрыве на «Трудовых резервах». Марк Бернес прилетел на Филейский аэродром в Кирове с получасовым опозданием на самолете, в котором были другие заслуженные и народные артисты. Сотрудник кировской прокуратуры сообщил артистам (их было около 20 человек) новость о ЧП, после этого самолет тут же развернули обратно на Москву.

Возможно, очевидцы трагедии перепутали Бернеса с кем-то из других артистов, которые на момент взрыва уже находились на стадионе и пострадали, а трое и вовсе погибли. Но Марка Бернеса там не было, он видел Киров лишь с высоты птичьего полета и больше, увы, никогда сюда не приезжал.

В честь дня рождения Марка Бернеса предлагаем прослушать, как он поет «Враги сожгли родную хату» 9 мая 1965 года на передаче «Голубой огонек».

Оригинал

Материалы по теме
Мнение
26 мая 2020
1
Антон Касанов
Антон Касанов
52 года взрыву на стадионе «Трудовые резервы». История засекреченной трагедии
Мнение
12 мая 2018
9
Читатель
Читатель
Смертельный салют: трагедия в 1968 году на стадионе города Кирова
Комментарии (0)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Стать блогером
Новое в блогах
Рубрики по теме
ИсторияКиров