Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Права человека
  2. Следственный комитет глазами правозащитников

Следственный комитет глазами правозащитников

Андрей Бабушкин
Андрей Бабушкин
Добавить блогера в избранное
Это личный блог. Текст мог быть написан в интересах автора или сторонних лиц. Редакция 7x7 не причастна к его созданию и может не разделять мнение автора. Регистрация блогов на 7x7 открыта для авторов различных взглядов. Источник
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Проект
Москва, 8 октября 2020 года

Рекомендации общественного обсуждения «Общественная оценка работы Следственного комитета».

Участники обсуждения отмечают, что основными проблемами в обеспечении и защите прав человека в работе Следственного комитета России (СКР) являются:
- неудовлетворительная регистрация в СК заявлений о преступлении;
- слабость и неэффективность прокурорского надзора за работой СКР;
- фактическое отсутствие ведомственного контроля в СКР;  
- отсутствие общественных советов при СКР и терорганах Следственного комитета;
- низкий профессиональный и этический уровень следователей СКР;
- политическая ангажированность следователей СКР, крайне негативная роль следователь ГСУ СКР по г. Москве в «Болотном деле»;
- злоупотребления при изъятии компьютерной техники;
- злоупотребления положением п. 20 приказа СКР №72 от 2012 года, которое позволяет не проводить процессуальную проверку по заявлению,  
- отсутствие взаимодействия СК с органами местного самоуправления.

Только экстраординарными способами гражданам удается добиваться прекращения допущенных органами Следственного комитета России нарушений.

Некоторые участники обсуждения отмечали, что складывается впечатление, что в органах СК существует прайс-лист на возбуждение уголовных дел и принятие решений по делам.

Участники обсуждения отметили участие нижегородского подразделения СКР в травле Ирины Славиной, покончившей жизнь самоубийством.

Был проведен следующий пример. В настоящее время следственным отделом по городу Сызрани СУ СК по Самарской области ведутся два уголовных дела в отношении медицинских работников Сызранской ЦГБ. Одно возбуждено в феврале 2016 года, второе - в ноябре 2019 г. За последние шесть месяцев прокуратурой вынесено 11 требований об устранении нарушений уголовно-процессуального законодательства, однако нарушения не устраняются.

Для многих сотрудников органов СКР характерны высокомерие, чванство, неуважение к гражданам, полнейшее равнодушие к их судьбе, карьеризм.

Вместе с тем участники обсуждения отметили:
- хорошее взаимодействие СКР с общественностью по вопросам розыска пропавших детей и иной поисково-спасательной работы; вместе с тем с ГСУ СКР по г. Москве такое взаимодействие налажено недостаточно;
- активная роль органов СК по расследованию экологических преступлений.

Некоторые участники обсуждения ставят под сомнения необходимость существования Следственного комитета как самостоятельного органа.   

Участники круглого стола рекомендуют:

1. Президенту России:

  1. Ввести в обязанность руководителей СКР обязательный ежегодный отчет руководителя подразделения Следственного комитета перед депутатами соответствующего уровня с участием населения.
  2. Потребовать от Генеральной прокуратуры РФ усилить прокурорский надзор за деятельностью органов Следственного комитета.
  3. Внести в Государственную думу РФ проект закона об общественном контроле за работой Следственного комитета.
  4. Внести в Государственную думу РФ проект закона о внесении поправок в УПК России о проведении проверки заявления о преступлении только следственным путем.

2. Верховному суду РФ обобщить судебную практику по судебному обжалованию действий Следственного комитета.

3. Председателю Следственного комитета России:

  1. Запретить непроведение доследственной проверки по заявлению о преступлении; внести изменения в соответствующую инструкцию СК РФ (приказ СКР №72 от 2012 года), которая позволяет не регистрировать сообщения о преступлении со ссылкой на якобы выражение несогласия с действиями должностных лиц.
  2. Изменить критерии приема на службу в органы Следственного комитета.
  3. Провести рабочую встречу с правозащитниками по вопросам работы СКР; проводить регулярную встречу с представителями правозащитного движения.
  4. Запретить нахождение изъятой для проверки в рамках проверочных мероприятий и уголовных дел техники в течение более одного месяца, обеспечить ее возврат владельцам.
  5. Усилить специальные подразделения органов СКР по проверке заявлений на применение пыток и жестокого обращения со стороны сотрудников правоохранительных органов.
  6. Создать Общественные советы при СКР и его территориальных органах, включить в их состав правозащитников.
  7. Привлекать в качестве экспертов по уголовным делам, расследуемых СКР, членов Экспертных советов при Уполномоченных по правам человека, правам ребенка, Уполномоченных по защите прав предпринимателей, включая данный пункт в соответствующие соглашения.
  8. Ввести институт специальных инспекторов при председателе СКР для проверки жалоб граждан на грубые нарушения со стороны органов СКР.
  9. Предусмотреть при поступлении на службу в органы СКР сдачу квалификационного экзамена.
  10. Провести единый прием граждан 12 декабря руководством СКР с участием членов СПЧ.
  11. Ввести на портале госуслуг размещение личного кабинета заявителя в СКР с тем, чтобы он смог следить за движением своей жалобы.
  12. Ввести усиленную ответственность за нарушение сроков ответов на обращения граждан и организаций со стороны сотрудников СКР.       

4. Генеральному прокурору РФ:

Запретить пересылку жалоб на работу органов СКР в СКР.   

Оригинал

Материалы по теме
Мнение
5 октября 2020
Игорь Каляпин
Игорь Каляпин
Сотрудникам СКР некогда заниматься такими мелочами, как похищение людей
Мнение
3 октября 2020
1
Игорь Каляпин
Игорь Каляпин
По мнению нижегородского СК, психологическую травму от нападения на личное жилище может испытывать только обвиняемый
Комментарии (0)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Стать блогером
Новое в блогах
Рубрики по теме
Права человекаСледственный комитет