Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Права человека
  2. Правозащитникам пожаловались на карательную психиатрию за заключение договора на крионику

Правозащитникам пожаловались на карательную психиатрию за заключение договора на крионику

Юлия Архипова
Юлия Архипова
Добавить блогера в избранное
Это личный блог. Текст мог быть написан в интересах автора или сторонних лиц. Редакция 7x7 не причастна к его созданию и может не разделять мнение автора. Регистрация блогов на 7x7 открыта для авторов различных взглядов.
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

В Ассоциацию адвокатов России за права человека поступило обращение от руководителя компании «Криорус» Валерии Прайд, рассказавшей о случае применения карательной психиатрии в отношении одного из клиентов компании в городе Оренбурге. По словам Валерии Прайд, речь идет об исчезновении Игоря Д., которому угрожает карательная психиатрия со стороны дальних родственников, претендующих на наследство его родителей и настроенных против криосохранения Игоря и его родителей, один из родственников — профессиональный психиатр. 

Как рассказала Валерия Прайд, договор с Игорем Д. был подписан на оказание криосохранения таким образом, чтобы сохранен был один из троих членов семьи в случае смерти – отец, мать либо сам Игорь. После того как дальние родственники, не являющиеся наследниками первой очереди, узнали о возможности сохранения родных, Игорь Д. сначала исчез со связи, а впоследствии с компанией «Криорус» связался мужчина, представившийся родственником Игоря и звонивший с личного номера Игоря Д., и заявил, что он просит расторгнуть договор и вернуть оплаченные Игорем денежные средства за криосохранение в связи с тем, что Игорь помещен в психиатрическую клинику, пояснила Валерия Прайд. 

Комментарий Марии Архиповой (Баст), председателя Ассоциации адвокатов России за права человека:

- Оренбургский случай – это средневековая борьба со знаниями, сжигание ведьм в XXI веке, препятствование людям с научным мировоззрением, сторонниками развития науки и прогресса. Буквально неделю назад мы заявили, что в России необходимо принятие закона «О крионике и крионической деятельности». И эта история – очередное подтверждение тому, что закон нужен. При принятии закона «О крионике…» человек бы мог сослаться на закон и родственникам ничего бы не оставалось, кроме как довольствоваться своим дальним родством. Закон необходим в первую очередь для реализации права человека быть сохраненным, криосохранение должно быть признано правом, во-вторых, чтобы положить конец подобным историям, когда в погоне за наследством родственники идут на любые ухищрения, чтобы не позволить сохранить человека. Закон бы определил статус человека, находящегося в стадии криосохранения, и вопрос о наследстве также был бы снят - мы предлагали передавать имущество в управление государству. Более того, заключение договора о крионировании и желание жить не является проявлением какого-либо психиатрического расстройства и не является основанием для помещения человека в психиатрическую лечебницу и для установления диагноза. Крионирование в России не запрещено и имеет широкую практику применения. Законных оснований для госпитализации человека, заключившего договор на крионирование, нет. Мы имеем дело с преступлением, незаконной принудительной госпитализацией или, проще говоря, – со средневековьем. И скорее всего, использование средневековых методов для захвата чужого имущества. 

Как заявили в Ассоциации адвокатов России за права человека, специалисты подготовили соответствующие заявления в прокуратуру, Следственный комитет и уполномоченному по правам человека в связи применением карательной психиатрии в отношении дееспособного Игоря Д. 

Ссылка на источник

Материалы по теме
Мнение
6 октября 2020
Юлия Архипова
Юлия Архипова
Правозащитники предложили защитить местную культуру и коренные народы в рамках всероссийской реновации
Мнение
8 октября 2020
18
Блог-редактор
Блог-редактор
Открытое письмо бывших участниц МПД о результатах расследования злоупотреблений внутри организации
Комментарии (0)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Стать блогером
Новое в блогах
Рубрики по теме
Права человекаПравозащитники