Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Республика Коми
  2. Золото — третья нефть?

Золото — третья нефть?

Леонид Зильберг
Леонид Зильберг
Добавить блогера в избранное
Это личный блог. Текст мог быть написан в интересах автора или сторонних лиц. Редакция 7x7 не причастна к его созданию и может не разделять мнение автора. Регистрация блогов на 7x7 открыта для авторов различных взглядов. Источник
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Вторая, как известно, — это люди. Ну а золото, скорее, первая, была до нефтяной лихорадки и будет после нее.

В Коми собираются обкромсать заповедник "Югыд Ва" и мыть там золото. Собираются давно, но в этот раз как-то очень решительно. И это очень похоже на новую постнефтяную стратегию - какой бы ни была демагогия власти о развитии технологий, наверху хорошо понимают, что, кроме как рыть землю, сегодняшние "элиты" ничего не умеют. Будут рыть.

До победного. До последнего заповедника и нацпарка, краснокнижного зверя и речушки с чистой водой.

Оригинал

Материалы по теме
Мнение
30 сентября 2020
64
Оксана Харинова
Оксана Харинова
Пикеты против золотодобычи
Мнение
27 сентября 2020
6
Иван Иванов
Иван Иванов
Юнесковская кабала
Комментарии (71)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Vova
7 окт 2020 20:55

Золото - зло. Фетиш, не имеющий практического смысла. С появлением новых материалов золото вытеснено из всякого производства, даже из стоматологического протезирования. Но как фетиш по-прежнему сводит людей с ума...

Vovе
7 окт 2020 21:42

Золото используется и будет использоваться в электронной промышленности. Извлекать его можно из вышедших из строя электронных приборов, причем, чем больше возраст прибора, тем больше в нем золота.

Vova
7 окт 2020 22:10

А в новых его уже почти нет. Другие технологии. Скоро совсем не будет :)

Vovе
7 окт 2020 23:11

В новых -мало, но есть и будет.

Vova
7 окт 2020 23:43

Всё же спрос на золото определяется вовсе не технологическими потребностями. А всеобщим помешательством на фетише 🙃

Алексей.
8 окт 2020 05:26

У Брахманов невеста выходя замуж должна иметь на себе золотых украшений около килограмма, традиция. Да, золото только подчёркивает красоту женщины, и всегда будет в цене.

село Мордино
8 окт 2020 09:53

По данным следствия, в июле текущего года в помещении летней кухни дома по улице Комсомольской села Мордино между обвиняемым и его 51-летним братом, находившимися в состоянии алкогольного опьянения, произошел конфликт, в ходе которого старший нанес младшему несколько ударов ножом по телу, в том числе в область груди и живота. От массивной кровопотери, развившейся в результате полученных колото-резаных ранений с повреждением внутренних органов, потерпевший скончался на месте происшествия.

Э-ээ...
8 окт 2020 10:04

Опять за презренный металл убили человека? Или за бутылку?

Русский Север
8 окт 2020 10:59

Чрезмерное употребление алкоголя может привести к трагедии, что мы часто и наблюдаем.
Ушли, безвозвратно, времена Питирима Сорокина. Поменялся жизненный уклад зырян. Эпоха перелома, о которой он писал в своё время, внесла много сумбура и пятен в зырянскую жизнь. Из этих пятен наиболее важным является развитие «буслаевщины» и упадок ценности человеческой жизни. Во время храмовых праздников сплошь и рядом происходят драки, переходящие в коллективные свалки, где пускается в ход полено, коса, топор и в результате этого нередко происходят убийства. Особенно сильно проявляется это явление на Сысоле, где народ всю зиму проводит на отхожих промыслах и оттуда уже приносит домой и их «культуру».

Питирим Сорокин не сомневался, что это явление временное, но, как видим, американский социолог очень сильно ошибался, «буслаевщина» не исчезла и в 21 веке, она укоренилась и проявляется не только в дни храмовых праздников, а и в обычные будни.

Vova
8 окт 2020 09:56

А всё это держится только на вере в магию, больше ни на чём. Было время, золото выполняло функцию денег, теперь же деньги к золоту никак не привязаны, золотого обеспечения валют, золотого стандарта больше нет. Золото - обычный биржевой товар. При этом запасы золота огромны и покрывают технологические потребности на тысячелетия вперёд... Любая добыча золота не имеет другого смысла, кроме магического. Власть златого тельца губительна и должна развеяться как сон 🤑

Магия и чудо
8 окт 2020 10:33

Есть устоявшийся миф у коми, что якобы их далёкие, дикие предки язычники-зыряне, которых Стефан Пермский с большой любовью и терпением обучал грамоте и вере христианской, поклонялись Золотой бабе. Правда никто и никогда этой Золотой бабы не видел, но легенда местным жителям понравилась и в работах местных краеведов появился термин Зарни ань, являющийся калькой с русского названия легендарного идола.
Чем бы дитя не тешилось, лишь бы золотую титьку сосало.

.
8 окт 2020 11:40

Давно оно было "было время"? Ямайская конференция всего то в 1973 году была.

коми патриот
8 окт 2020 09:55

Дорога матушка Коми му: за золото не купишь, силой не возьмешь.

Психеатор
8 окт 2020 10:30

Эта тема золота опасная, психогенная. Немногие способны схранять адекватность... Тут некоторые даже гробокопательством занялись, гневно осуждая покойника, попустительствуя живому начальству :(

Русский Север
8 окт 2020 11:22

Не некоторые, а один из лучших и адекватных блогеров журнала 7х7, в очередной раз, отвесил увесистую, интеллектуальную оплеуху одному из прихвостней похороненной власти. И никакого попустительства живому начальству не усматривается, только вскрыты двойные стандарты холуйствующих. Хорошо приложил, по отечески, от всего сердца. )))

Лучших?
8 окт 2020 12:41

- поганых и злобных 😝

Русский Север
8 окт 2020 13:52

С глазу видно, что утверждение предвзятое и необоснованное. Характерное, кстати, для этого форума. Такие утверждения местная братва постоянно пишет в мой адрес. Умные и справедливые люди частенько вызывают зависть и приступы агрессии у неумных. )))

Комi вой
8 окт 2020 14:04

А мунтатысь, вай покой.

Русский Север
8 окт 2020 14:51

Покой нам только снится, да идти мне пока недосуг. У меня ещё много исторических фактов, которые вызывают истерику и падучую у местных братанов. Вот жду подходящего случая лживого хвастовства, что бы, как кутёнка, мордой в лужицу. )))

Русскому-на-Севере
8 окт 2020 15:55

Сынок, а не будет ли твой постик образчиком хвастовства и неумного самодовольства?

Ага...
8 окт 2020 16:49

этот сынок пару местных троллей на четыре масла поставил и скулить заставил. А что будет когда сынок подрастёт, больно подумать.

Русскому-на-Севере
8 окт 2020 17:29

Сынок, пиши под своим именем...и не хвастайся...никого ты никуда не поставил

Vova
8 окт 2020 18:44

Некоторые карлики самим себе кажутся повыше, если кого-то опустят пониже :)))

Русскому-на-Севере
8 окт 2020 16:38

Вместо хвастовства своими исключительными историческими знаниями лучше бы рассказал уважаемой публике, как твои старшие родственники оказались в Ухте?

Соглас
8 окт 2020 14:20

Приступы агрессии у неумных, потому что правда глаза колет.

Русскому Северу
9 окт 2020 13:09

Почему бы тебе самому не стать блогером издания 7х7? Твоя активность и благосклонность к тебе со стороны модераторов обеспечат тебе одно из первых мест в топовом списке блогеров.

Русскому-на-Севере
9 окт 2020 14:02

Да-да, тебе по силам всех местных блогеров и троллей, как ты выразился, на четыре масла поставить. И нахальства, и самодовольства хватит. Тем более, с твоих же слов, ты - мужчина генетически порядочный.

Русскому-на-Севере
9 окт 2020 19:39

Но сначала расскажи уважаемой публике, как твои старшие родственники оказались в одной из гулаговских столиц Ухте. Как говорят, Что позволено Юпитеру, не позволено быку.

Русский север
10 окт 2020 10:10

Расскажи, покажи, а потом и потрогать захочешь? Фигу тебе с маслом, а не мою красоту смотреть, а тем более трогать.

Русскому-на-Севере
10 окт 2020 20:30

Это образчик "высокой" культуры от зеков, чтимой тобой?

Печорский край
11 окт 2020 12:39

Мы приближались к Зырянской палатке, хозяин которой имел 4000 оленей; во время нашего проезда туда он узнал в соседней палатке о нашем прибытии и свернул на три дня от нашей дороги. Мы узнали в нём того богатого Зырянина, который, во время нашего плавания по Печоре, радушно нас встречал. Следовательно причина по которой он нас избегал не в том что бы заменить оленей, а скорее в том, что они сознавали всю гнусность своих поступков против уроженцев тундры и боялись, что бы это всё не вышло наружу, тем более они видели, как перо моего сопутешественника передавало бумаге жалобы Самоедов на их притиснителей. (462)

Русскому-на-Севере
11 окт 2020 13:03

А всё-таки как твои старшие родственники оказались в Ухте? Они из тех, которые принесли на север "высокую" культуру или держали "высококультурных" за колючкой?

Изьваса
11 окт 2020 13:27

Самоед крепко недолюбливает зырянина, особенно ижемского, который вовсе его прикрутил и обездолил и в отместку ему грабит его стада безнаказанно.

– Запуганы чиновниками до невероятности./Кандинский/
Привезли нас к чуму одного богатого Зырянина, который встретил нас довольно дерзкими выражениями. Будучи посмелее своих единоплеменников он преважно обратился ко мне с вопросом: кто дал мне право разъезжать по самоедским тундрам и не смотря, что со мной находился хорошо ему известный член Земского суда, стал требовать письменного доказательства. Мой спутник, зная что Зыряне кочуют по тундре без паспорта, потребовал его у Зырянина, строго пригрозив, что, если тот не исполнит законное требование, то его арестуют, как безпаспортного, и отправят в Ижму. Зырянин тут же присмирел, как овечка, и готов был исполнить не только любое наше желание, но просил заседателя исходотайствовать ему моё прощение.

Русскому-на-Севере
11 окт 2020 13:47

Сынок, тебя не спрашивают о самоедах в 19 веке, а спрашивают о твоих родственниках, которых ты "подаешь" как носителей истинной высокой лагерной культуры. В твоих словах, выходках чувствуется их благородное влияние. Ничего постыдного в твоем происхождении нет. Только не надо кичиться.

19 век - 21век
11 окт 2020 15:23

– Запуганы чиновниками до невероятности./Кандинский/

Русскому-на-Севере
11 окт 2020 15:56

Какое отношение Кандинский, посетивший в 1889г верховья Вычегды, имеет к самоедам Большеземельной тундры?

дык это
11 окт 2020 16:20

У тебя нет ресурсов это осмыслить.

Русскому-на-Севере
11 окт 2020 16:51

Как твои старшие родственники оказались в Ухте? Не ты один такой. Но другие не выпендриваются тем, что слышали что-то о Кандиинском.

Дык это
11 окт 2020 17:59

Поэтическое чувство у зырян вообще сильно развито. Это особенно высказывается в том интересе, с каким они относятся к русским сказкам и загадкам.

Зыряне слушают сказку стоя и всегда с таким напряжённым вниманием, как будто от конца сказки зависит, по крайней мере, их судьба.
----------------------------------------------------
На сегодня твоё счастье закончено, сказку слушал-молодец. Можешь присесть и расслабиться. :)

Русскому-на-Севере
11 окт 2020 18:19

Ну а как же оказались твои старшие родственники в Ухте?

Vova
8 окт 2020 11:25

Я бы от золотишка не отказался. Желательно в банковской ячейке Цюриха. С процентиками. Но за мою борьбу с режимом, к сожалению, не платят. Волонтёрство в чистом виде...

.
8 окт 2020 11:55

Вова - борец с режимом)))) Сегодня лучшего этого уже ничего не будет

Vova***
8 окт 2020 12:08

Что называть борьбой, Ваня? Тут эскапизм в чистом виде. Живите как хотите все, только без меня 😜

Местный
8 окт 2020 12:56

Да куда ты, нафик, денешься! Болтаешь только, а на самом деле никуда не уедешь. Здесь уже еле ходишь, а там кому ты нужен, тем более такой?

Дык это
8 окт 2020 13:08

Подным-полно таких россиянцев-ветеранов видал и в Израиле, и в Калифорнии. Родня вывозит. А здесь нужен мамаше. Она, хоть и с придурью, хоть и комиссарская дочка, а не брошу родного человека.

Новость читали?
8 окт 2020 14:25

У-Р-р-а-а-а,Владимир,ура!П-о-б-е-д-а,радуюсь вместе с вами,ведь отстояли вы все нацпарк,отстояли!Ребята,вы же молодцы,у-рр-а-а-а!!!Что за жизнь без борьбы,не жизнь,а существование!Мой Владимир Ермилов,я Вас крепко-крепко обнимаю:)

Новости
8 окт 2020 14:53

А Владимир-то здесь при чём? Он и не протестовал, а только ворчал тут непонятно о чём, как всегда...

Vova
8 окт 2020 15:11

Щетаю, мой вклад бесценен. Ибо разъяснял и разъясняю бессмысленность идиотизьма 😀

Ага
8 окт 2020 15:40

Бессмысленность самого себя.

Vova
8 окт 2020 16:10

Не грусти, ты не один такой 😆

Идиотизьм
8 окт 2020 17:38

Вова, дружище, держись, осталось немного.

Лубянские
8 окт 2020 19:05

Вова, твой вклад мы помним и ценим.

Ну-ну
8 окт 2020 20:00

Только держитесь подальше. Don't stay in touch 😆

Да потому что
8 окт 2020 15:17

Он мой самый лучший друг!Если бы знать его номер телефона,то сразу позвоню:)☎

Юсьӧм сикт
10 окт 2020 10:37

Как сообщили в УГИБДД по Коми, авария произошла 9 октября в 23:10 в Корткеросском районе в селе Нившера. Мужчина 1997 года рождения за рулем мопеда «Альфа» без регистрационных знаков ехал по центральной улице. Водитель был пьян: он не справился с управлением и врезался в столб.

Пострадал сам нетрезвый водитель, его госпитализировали с мототравмой, травмой головы, ушибленными ранами и перелом кисти. За рулем мужчина был без мотошлема.

коми морт
10 окт 2020 11:01

Едем, едем в соседнее село на дискотеку,
Едем, едем на дискотеку со своей фонотекой,
Едем, едем с гаража угнав папину мопеду,
Едем, едем в соседнее село на дискотеку.

Юсьӧм сикт
12 окт 2020 22:09

Полиция и Росгвардия ищут в Нижегородской области юношу, подозреваемого в убийстве четырех человек
По данным источника ТАСС, 18-летний местный житель смертельно ранил из ружья свою бабушку, затем убил соседа, потом открыл стрельбу по людям на автобусной остановке…

Российский Север
13 окт 2020 16:32

Форум молодежи коренных малочисленных народов Севера, Сибири и Дальнего Востока Российской Федерации «Российский Север» пройдет в Мурманске с 9 по 15 ноября 2020 года.

Зöрян-язычник
13 окт 2020 18:13

Ну вот и Путин услышал бой моего бубна и мои заклинания. Жалко что я уже не попадаю в возрастные рамки, от 18 до 30 лет, а так бы я подал заявку на участие в форуме. Навряд ли найдётся ещё один такой представитель КМНС, как я - Зöрян-язычник. Я бы им там рассказал как распределять налоги великой Зырляндии. Надеюсь у нас подадут заявки молодые и перспективные коми патриоты, тот же Алексей Иванов, настырный парень и упрямый, как истинный коми морт.

???
13 окт 2020 20:11

Ты уж поясни - ты таки Великий или Малочисленный ???

Ага
13 окт 2020 21:08

Сначала сам написал комент от имени Зöрян-язычника, а потом задаешь ему по этому поводу вопрос?

???
13 окт 2020 21:27

Зöрян-язычник
13 окт 18:13

Давай еще раз про бубен и на вопрос ответь. А то Зöрян-Фома-неверующий что-то сомневается.

Новости. Ижма
13 окт 2020 21:52

Вчера ижемцы поздравляли главу района, Игоря Викторовича Норкина, с Днём рождения. Поздравляем уважаемого Игоря Викторовича и желаем успехов в работе!

Изьваса
13 окт 2020 22:10

Жизни русских — имеют значение! Даже таких.

Вениамин
13 окт 2020 22:42

Помню, помню этого Норкина. Хорошо он чихвостил парочку хулиганистых сельчан. Показал кто в доме хозяин. Ну пусть рулит, толковый дядька. Неспроста его второй раз выбирают.

Изьваса
13 окт 2020 22:58

А кого из столичных писателей прозвали Кочегаром, помнишь?

Коми край
14 окт 2020 12:41

Как сообщает пресс-служба МВД по Коми, вечером в одном из населенных пунктов близ жилого дома вспыхнул хлев, где находились животные. Деревянный сарай сгорел полностью, в огне погибли кролики, куры.
Установлено, что вечером девушка пришла домой в алкогольном опьянении и сильно поругалась с родными. После ссоры она ушла из дома и направилась к хлеву, где находились птица и скот. Злоумышленница в порыве гнева зашла внутрь сарая и подожгла зажигалкой лежавшее там сено.
И снова огненная вода и снова трагедия. Скорее всего виной суровый нрав коми морта. Как писал историк Смирнов: "Коми- Пермян безжалостен, не колеблется, когда уязвлено его чувство и в особенности когда затронуты его интересы".

Юсьӧм сикт
14 окт 2020 13:13

Следователи возбудили уголовное дело о халатности после массового убийства в Нижегородской области. В СК намерены проверить, как 18-летний Данила Монахов, предположительно застреливший трех человек, получил разрешение на огнестрельное оружие.
Кроме того, в ведомстве считают, что в отношении подозреваемого не была проведена достаточная профилактическая работа, — об этом сказала старший помощник руководителя Следственного управления Юлия Склярова.
Склярова пояснила, что следователи оценят действия органов профилактики, медицинских работников и должностных лиц, выдавших разрешение.

Русскому-на-Севере
14 окт 2020 13:36

Данила Монахов, по всей видимости, из коми-пермян. Как писал историк Смирнов: "Коми- Пермян безжалостен, не колеблется, когда уязвлено его чувство и в особенности когда затронуты его интересы".

Это да
14 окт 2020 16:42

Про интересы в точку. За "рюський" (зыря так лепечет) рубль готовы в глотку вцепиться.

Русскому-на-Севере
14 окт 2020 17:25

А из каких интересов Данила Монахов стрелял в родную бабушку?

Стать блогером
Новое в блогах
Рубрики по теме
ВластьКомиЭкология