Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Пензенская область
  2. «Дыма без огня не бывает» — циничная и подлая «правда» о самоубийстве журналистки Славиной

«Дыма без огня не бывает» — циничная и подлая «правда» о самоубийстве журналистки Славиной

Павел Арзамасцев
Павел Арзамасцев
Добавить блогера в избранное
Это личный блог. Текст мог быть написан в интересах автора или сторонних лиц. Редакция 7x7 не причастна к его созданию и может не разделять мнение автора. Регистрация блогов на 7x7 открыта для авторов различных взглядов.
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

В последнее время в России и около происходит много событий, которые разводят нас в разные, иногда слишком уж противоположные стороны. И если раньше деление было на правых и левых, белых и красных, либералов и патриотов, что было относительно понятно, или, по крайней мере, объяснимо, то теперь сразу и не поймешь, кто перед тобой - стоит ли с человеком здороваться, или лучше пройти мимо.

Хабаровск, выборы в Белоруссии, Карабах, отравление Навального, коронавирус  – вот только краткий перечень. Теперь к этому прибавилось еще и самоубийство нижегородской журналистки Ирины Славиной.

В оценке ее поступка далеко не все однозначно. Но то, что пишут, иногда за гранью. Причем одни пишут не от большого ума, другие, наоборот, от ума достаточно большого, с целью отвлечь от главного. Хотя, если, проанализировать эту писанину, то получается:

Ну, алкоголь. Ну и что?

Перед самоубийством приняла обезболивающие – ну и что?

Имела склонность к суициду, готовилась. Да, скорее всего, готовилась, причем задолго, тщательно и продуманно – ну и что?

Секта там какая-то - ну и что? Мало ли кто попадал под влияние сект. Первый, кто вспоминается – Талгат Нигматулин. Как личность – далеко не слабая личность. Тем не менее попал под влияние секты и был без сопротивления забит насмерть.

«Коза.Пресс» - едва ли не юмористическое СМИ, малоизвестное, в котором она была единственным сотрудником. Ну и что? Я сам был главным редактором в единственном числе абсолютно неизвестной газеты, что тем не менее не помешало властям газету изрядно прессануть.

Каждое по отдельности из этого перечня и тем более все вместе взятое, должно бросить некую тень на Славину. И отчасти задача достигнута. Ненавязчиво вброшена мысль – да, хороший был человек, но слабовата для борьбы с системой. Да, слабовата, братцы, слабовата. И в качестве аргументации слабости – все вышеперечисленное – дескать, дыма без огня не бывает.

Да, именно так – с черным и двусмысленным юморком – нет дыма без огня!

Хотя я не совсем понимаю претензий общества к журналистам. Почему от них требуют какого-то величайшего героизма и железных нервов? Наверное, потому что большинство «судей» не проходило и десятой доли тех испытаний, что приходится зачастую пройти рядовому журналисту. А со стороны чужие проблемы всегда кажутся мелкими и надуманными.

Немного собственного опыта. Нет, ко мне домой полиция не вламывалась в 6 утра. Но 31 декабря 2014 года пришли судебные приставы. Точнее я сам их привел. С утра позвонили, сказали, что будут описывать имущество, надо быть дома. Я зашел в ССП, благо по счастливой или несчастливой случайности районная ССП находится буквально через дорогу, начальница отдела выдала мне двух симпатичных сотрудниц в сопровождение и поинтересовалась на дорожку:

- Кому же это ты так под Новый год насолил, дядя?

Я кивнул головой вверх, она понимающе кивнула головой вниз.

Сказать, что опись имущества проходила предельно корректно – ничего не сказать. Все же скажу, хотя в это вряд ли кто-то поверит – приемщицы моего добра даже разулись, хотя от чаю и отказались. И тоже поинтересовались:

- Кому же Вы так насолили, гражданин хороший? Думаете нам охота под Новый год такой ерундой заниматься?

Кому-кому… Сомнений, кто заказчик, у меня не было. Равно как и прямых доказательств. Так что нижеприведенное – всего лишь версия:

17 декабря на «Эхе Москвы» был размещен моя статья следующего содержания:

 

Неделей позже она должна была выйти в газете «Новая альтернатива», но типография отказалась печатать газету «по техническим причинам». Причем типография была даже не в Пензе, а в соседнем Саратове, но чьи-то руки дотянулись и до Саратова. Газету со статьей потом напечатали в Красногорске, что под Москвой.

Нет, после случившегося 31 декабря, да еще с таким приятным обхождением, никаких планов о самоубийстве у меня и в мыслях не было. Да и никакого особого нервного потрясения не было – ну разве что за праздничным столом выпил больше обычного.

Однако стресс все же был - уже в наступившем  2015-ом понаделал много чего всякого, чего делать не следовало бы, и не сделал много того, что надо было сделать.

Дальше начался медленный и нудный процесс моего увольнения с работы. Шеф мой бодался за меня до последнего – наотрез отказывался выполнять ненавязчивые требования найти недостатки в моей работе как повод для увольнения и даже деньгами помогал из собственного кармана. Но все было сделано технично и с полным соблюдением закона. Хотя процесс и занял почти 5 месяцев.

Надо сказать, что к процессу моего увольнения, по моим прикидкам, было привлечено человек 30 – от простых бухгалтеров до министров. Даже журналистов привлекли – был организован троллинг на нескольких сайтах и в соцсетях. Но позиции мои в споре с губернатором в оценке боевых качеств ракеты «Тополь-М» были, что называется, железобетонные, и тролли больше потеряли, чем достигли хоть какой-то результат.

К чему сей длинный рассказ с массой малозначительных подробностей?

А к тому, что Славина, возможно, проявила слабость, злоупотребляла алкоголем, состояла в секте и поступила непомерно жестоко по отношению к собственным детям.

Но в главном она права – в ее смерти следует винить РФ.

И если для простого увольнения, отмечу - увольнения строго по закону, как в моем случае, нужно задействовать десятки людей, то для доведения до самоубийства людей надо задействовать поболе.

И с теми, кто подписывал ордер на обыск, возможно и разберутся. Возможно, ордера в другой раз будут выдавать не столь огульно.

А вот с теми, кто создавал весь этот информационный шум с сектами, алкоголем и сдавшими нервами - гораздо сложнее. Поскольку сегодня Славину хоронят, а мыслишка «нет дыма без огня» незримо витает в воздухе. Именно незримо. Что особо и напрягает, ибо за руку никого не схватишь и рот не заткнешь.

P. S. Поначалу, когда все это случилось, не скажу, чтобы меня особо потрясло. Ну Нижний, Славина, «Коза.Пресс»… Не, не припоминаю…

Ан нет – просто память подвела, слава богу, напомнили.

В октябре прошлого года, когда Фонд защиты гласности проводил в Пензе трехдневную Школу расследовательской журналистики для журналистов и блогеров, там была и дочь Ирины Славиной. Она тогда специально приехала в Пензу послушать Алексея Симонова и сама рассказывала - и про маму, и про ее сайт «Коза.Пресс», я просто забыл про это.

На фото с Алексеем Симоновым.

Материалы по теме
Мнение
6 октября 2020
26
Сергей Илюхин
Сергей Илюхин
Мы, готовые бесконечно терпеть издевательства и беспросветное вранье этой власти, нормальные?
Мнение
5 октября 2020
Татьяна Фролова
Татьяна Фролова
Смерть журналистки Ирины Славной — это великая жертва и великое отчаяние
Комментарии (26)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Yana
6 окт 2020 20:27

Павел,Вы очень хорошо и правильно написали о событии с Ириной Славиной.Знаете, до участия в Дзен я и не подозревала,сколько

7 окт 2020 11:19

Пока тебя самого не начнут прессовать систематически, с обысками, судебными штрафами и арестованными банковскими счетами, ты никогда не поймёшь Славину. Хотя зря она так... Жить надо вопреки всем уродам. И себе на радость.

Борис Мих
4 ноя 2020 22:03

ну прессовали, ну угрожали но если нечего предъявить то все идут в пешее эротическое путешествие. А если рыло в пуху то ......

ника
9 окт 2020 10:44

собрать вас всех и отправить в космос

Королев? Сережа?

Дмитрий
22 ноя 2020 11:54

Российский народ - депутатам ЕР...

Нина
10 окт 2020 06:28

И о чем Вы написали?Если вдруг предъявили обвинение,надо себя сжечь?Вот если бы Вы написали,что из любой ситуации,пока человек жив,есть выход было бы понятно,что Вы любите людей.Следуя Вашей логике,значит надо покончить с собой,если вдруг к Вам отнеслись как то не так?

Где Вы такое увидели в моей логике?

!!!
29 окт 2020 23:15

ох уж эти борцуны с системой!

сергей
30 ноя 2020 07:50

кого такое не коснулось, не поймет.Был у меня друг.Я считал-хороший друг.Но, когда местный прокурор по наглому издевался надо мной-без всяких на то оснований, то бывший друг заявил-дыма без огня не бывает.Так, я потерял друга и это навсегда.

Эдуард
2 ноя 2020 07:40

А где Вы у женщины логику видели?

Журналист, ставший активистом, перестаёт быть журналистом (не про Славину)

https://zen.yandex.ru/media/dodo/jurnalist-stavshii-aktivistom-perestaet-byt-jurnalistom-ne-pro-slavinu-5f79f98461e6d41ef5aef137

таня партизанка
16 окт 2020 04:16

ну а если бы в войне с фашистами бойцы тоже жизнь самоубийством кончали, что бы тогда было.

шило
29 окт 2020 06:15

Решение человека о том, что лишить себя жизни указывает на свободу человека если каждый которого уволили или он считает о незаконном увольнении будет обвинять государство так , это можно применить в любом государстве мира что в США , что в Европе разве там таких случаев нет, да есть и сколько угодно , а посему нельзя смерть человека, а я соболезную родным и близким, превращать это в ШОУ как это делает эхо Москвы и прочие подобные издания , типа мы жалеем что её не знали и прочее прочее

Владимир
1 ноя 2020 08:38

Журналисты работающие на запад, то есть на наших естественных врагов,довольно вольготно себя чувствуют
Ну и за гитлера воевали миллионы советских граждан. Может и сейчас справимся.

Алекс
4 ноя 2020 11:35

По-моему на запад работает все наше правительство с большинством думы.

Антонина
6 ноя 2020 08:15

Мне очень жалко Иру Славину и сочувствую ее семье, ну после такого у меня создается впечатление, что даже мы все себя сожжем, никто и не заметит, а так скажут сектанты, а то что людей загоняют в угол без причин на данный момент Н.Н. Платошкин, Фургала и др. вот как быть???

Василий
14 ноя 2020 08:07

А мне - не жалко. Естественный отбор суров, но справедлив. Слабые и неполноценные в любом смысле особи исчезают.

Надежда
30 ноя 2020 12:30

Детей своих она кому оставила?

Надежда
30 ноя 2020 12:29

Про Платошкина не знаю, а Фургала невинно пострадавшим не надо считать.

Александр
11 ноя 2020 15:13

Вот что меня умиляет, так это неистрибимая вера в то что вот эти чиновники "г", а вот новые то придут святые, как архангел Михаил. Вот они то,новые, в голые и в трусах будут ходить, а мы то - простые смертные будем ананасы жрать и корки в них кидать.. Вам сколько лет? Большой ребёнок? Был один уже такой. Его Ленин звали! Он ведь то же борец был с притеснением от государства. Был ..ровно до момента обретения этой власти.. Все бы "борцы" одной мирой мазаны..

Алексей Коппель
15 ноя 2020 00:04

действительно ,увольнять вас не надо было, надо по старинке , как в 90х , нежно и ласково..

Меня и в 90-е увольняли таким же изощренным способом

Михаил
17 ноя 2020 15:02

понравилась логика автора: " А к тому, что Славина, возможно, проявила слабость, злоупотребляла алкоголем, состояла в секте и поступила непомерно жестоко по отношению к собственным детям.

Но в главном она права — в ее смерти следует винить РФ.

сергкй
21 ноя 2020 20:46

в основном убивают русских....

Уточните
21 ноя 2020 20:58

а кто их убивает? и где их убивают?

Стать блогером
Новое в блогах
Рубрики по теме
ВластьРазмышленияСМИ