Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Горизонтальная Россия
  2. Журналистика — необычная профессия, требующая особого отношения

Журналистика — необычная профессия, требующая особого отношения

Олег Пшеничный
Олег Пшеничный
Добавить блогера в избранное
Это личный блог. Текст мог быть написан в интересах автора или сторонних лиц. Редакция 7x7 не причастна к его созданию и может не разделять мнение автора. Регистрация блогов на 7x7 открыта для авторов различных взглядов. Источник
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Вспомните журналиста Юрия Щекочихина. Он уже в относительно вегетарианские времена получал столько угроз, предупреждений и «сигналов», что, несмотря на его известность и защищенность этой известностью, продолжение работы в том же направлении и в том же темпе было равно самоубийству, и он отдавал себе в этом отчет.

Некоторые коллеги от всего сердца просили его быть осторожней, некоторые же считали, что он, наоборот, параноик, преувеличивающий опасность во времена «победившей свободы слова», а при раннем Путине еще и провозглашенной «диктатуры закона». Мне было стыдно однажды слышать от некоторых молодых коллег (не будем называть известные теперь имена, они изменили свое мнение), что он вообще «клоун».

Журналистика - необычная профессия. Кроме навыков и умений она требует еще особого отношения, когда ты не работаешь с девяти до пяти, а потом просто идешь в бар или в кино. Но 90% процентов журналистов работают именно так, особенно в цифровые времена, когда редакции занимаются переписыванием и комментированием новостей друг у друга.

Но журналисты - это как врачи или пилоты больших пассажирских лайнеров. На кону стоит жизнь и твоих читателей, и всех тех, кто не знает и никогда не узнает о существовании твоей маленькой редакции, и, если ты не можешь в ответ поставить на кон свою собственную жизнь, ты просто офисный работник в редакции, но не журналист.

Сотрудничая с Ириной Славиной, я видел, что она живет и работает исходя именно из такого понимания.

Нет! Не надо себя убивать - это не для нас, это только ангел Ира сгорела и ушла на небо.

Но надо понимать цену своей работы, где нет «процентов вовлеченности», а есть жизнь, которая равна работе, а работа равна всему окружающему миру, мелочи на сдачу не будет.

Оригинал

Материалы по теме
Мнение
4 октября 2020
20
Алексей Карнаухов
Алексей Карнаухов
Упыри в погонах сломали жизнь человека, и ничего у них внутри не шевельнется
Мнение
4 октября 2020
Марина Агальцова
Марина Агальцова
Давно надо менять правоохранительную систему
Комментарии (0)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Стать блогером
Новое в блогах
Рубрики по теме
РазмышленияСМИ