Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Горизонтальная Россия
  2. Быть фсиновцем стыдно

Быть фсиновцем стыдно

Андрей Новашов
Андрей Новашов
Добавить блогера в избранное
Это личный блог. Текст мог быть написан в интересах автора или сторонних лиц. Редакция 7x7 не причастна к его созданию и может не разделять мнение автора. Регистрация блогов на 7x7 открыта для авторов различных взглядов.
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Про очередное судебное заседание (к пятерым бывшим заключенным и ко мне из-за публикации на «Сибирь.Реалии»). Истцы вручили нам, ответчикам, уточнение исковых требований. Два уточнения даже. В уточнении за подписью В. А. Максимова – представителя ИК-22 – есть замечательная фраза: «В ходе подготовительного судебного заседания было установлено, что автором данной статьи является Новашов Андрей Валерьевич (в суде он это подтвердил), остальные ответчики выступали в роли лиц, с которыми он беседовал».

Не знаю юридических тонкостей и этикетов. Но фишка вот в чем. Текст опубликован под моей фамилией. С самого начала – под моей фамилией. Я не скрывал авторства. Но Максимов пишет так, будто прищучил анонимщика, заставил себя раскрыть. И мои соответчики – бывшие заключенные – в тексте статьи, опубликованной на СР, называют свои настоящие имена и фамилии, есть даже их фотографии. (Попробуйте, кстати, найти рабочих, готовых рассказать о кризисной ситуации на своем заводе и назвать свои настоящие имена. Это я для ясности.)

На первом заседании, состоявшемся 14 сентября, по некоторым высказываниям судьи я пришел к выводу, что мой текст, ставший поводом для судебного иска, она не читала. Вот интересно, как фраза Максимова, процитированная выше, на нее подействует? Может быть, она будет думать, что мы скрывались и темнили, а доблестные фсиновцы вывели нас на чистую воду? Сейчас ограничения из-за коронавируса. Журналисты и другие наблюдатели в здание суда не допускаются. При этом судья запретила вести из зала (точнее, из комнаты), где проходят заседания, прямую видеотрансляцию и запретила вести фотосъемку. Это решение делает суд, по сути, закрытым. Ответчики не против того, чтобы видеотрансляция и фотосъемка осуществлялись. Хотя, казалось бы, это может сыграть против них. Например, потенциальный работодатель откажется принять на работу, узнав, что была судимость. Соседи могут косо посмотреть. Но против фото- и видеосъемки были фсиновцы. Наверное, быть фсиновцем стыдно. Хуже, чем быть заключенным Ну, или просто очень скромные ребята)) Вообще называю их фсиновцами, но точнее все-таки говорить, что они – представители ФСИН на заседаниях. На судебное заседание из Киселёвска в Кемерово привозили Вячеслава Мурашкина, которого покалечили в ИК-37. Не постеснялись истцы и его сделать соответчиком.

Сфотографировал, как он идет из суда после заседания.

P. S. Еще один момент (возвращаюсь к цитате из фсиновского уточнения). «…остальные ответчики выступали в роли лиц, с которыми он беседовал». Что еще за «выступали в роли»? Они и есть герои публикации, которых я цитирую и которые пришли, чтобы подтвердить свои слова. А вот это вот – «выступали в роли» - как будто попытка сообщить суду, что мы врем, лукавим, притворяемся, разыгрываем фальшивый спектакль. На фальшивый спектакль этот суд действительно похож. Но притворяемся – не мы.

Материалы по теме
Мнение
19 сентября 2020
Алексей Соколов
Алексей Соколов
Как нарушают права заключенных в Свердловской области
Мнение
30 января
Софья Шиманская
Софья Шиманская
«Я не против чтобы победил Надеждин, но голосовать буду за Путина»
Комментарии (0)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Стать блогером
Новое в блогах
Рубрики по теме
СудУФСИН