Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Горизонтальная Россия
  2. Заявление движения «Голос» в связи с доведением до самоубийства Ирины Славиной

Заявление движения «Голос» в связи с доведением до самоубийства Ирины Славиной

Григорий Мельконьянц
Григорий Мельконьянц
Добавить блогера в избранное
Это личный блог. Текст мог быть написан в интересах автора или сторонних лиц. Редакция 7x7 не причастна к его созданию и может не разделять мнение автора. Регистрация блогов на 7x7 открыта для авторов различных взглядов.
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

2 октября в Нижнем Новгороде совершила самоубийство у здания ГУ МВД главный редактор регионального издания «Коза.Пресс» Ирина Славина. Журналистка скончалась. В своем последнем посте в "Фейсбуке" она написала, что винит в своей смерти Российскую Федерацию.

Это произошло после того, как рано утром 1 октября у нее дома провели обыск по делу о сотрудничестве с нежелательной организацией. Несмотря на то, что она была объявлена всего лишь свидетелем, у Ирины изъяли всю технику, а одеваться ей пришлось под надзором сотрудников полиции. При этом, из-за своей общественной активности, включающей освещение выборов и участие в наблюдении, на протяжении нескольких лет она подвергалась систематическому преследованию со стороны силовиков.

Поводом для обысков стали тренинги «Голоса» для наблюдателей, которые нижегородская полиция пыталась сорвать еще 8 и 9 сентября – накануне старта досрочного голосования. Проведение тренингов позднее стало приписываться «Открытой России», хотя организация Михаила Ходорковского не имела к ним ни малейшего отношения. Более того, отделения «Открытой России» вообще нет в регионе.

Обыски с участием Следственного комитета России, СОБРа, Центра по противодействию экстремизму также прошли у других граждан, задействованных в наблюдении:

— предпринимателя и собственника помещения, где проходили обучающие мероприятия, Михаила Иосилиевича (на него завели уголовное дело);

— двух незарегистрированных кандидатов в депутаты городской думы — координатора Штаба Навального в Нижнем Новгороде Романа Трегубова и заместителя председателя регионального отделения партии «Яблоко» Алексея Садомовского;

— журналиста Дмитрия Сливочника;

— гражданских активистов Михаила Бородина и Юрия Шапошникова;

— также приходили домой (но не застали на месте) к кандидату от партии «Яблоко» Наталии Резонтовой.

Обыски также прошли в мастер-класс-кафе «То самое место», в котором и проходили семинары для наблюдателей.

Дело "Открытой России", дело ЮКОСа и дело ФБК во многих регионах стали удобным «резиновым» поводом для обоснования политических репрессий в отношении разных людей.

«Голос» неоднократно предупреждал, что созданная и поддерживаемая на государственном уровне, в том числе через средства массовой информации, атмосфера травли, клеветы, разжигания розни, постоянного психологического и силового давления приведет к негативным для общества последствиям. Наблюдатели неоднократно расплачивались своими здоровьем и свободой за стремление сделать выборы честными, не допустить фальсификаций и нарушений. Но смертей пока не было. Эта первая.

Обыски были проведены в результате доносов Александра Шарова, Никиты Живулина, Ярослава Грача и Ильи Савинова. Эти люди вместе с теми сотрудниками правоохранительных органов, которые устроили травлю, и заказчиками дела из органов власти несут непосредственную ответственность за смерть Ирины.

Аналогичному давлению накануне выборов под предлогом якобы борьбы с нежелательной организацией «Открытая Россия» подвергались представители движения «Голос» и ассоциации «Наблюдатели Татарстана» Михаил Тихонов и Азат Габдулвалеев, у которых также прошли обыски и была изъята техника.

Движение «Голос» считает, что возросшее давление на гражданское общество, приведшее к трагической гибели Ирины Славиной, непосредственно связано с предстоящими в 2021 году выборами в Государственную думу России. В своем заявлении по итогам наблюдения за выборами единого дня голосования 2020 года, опубликованном 14 сентября, мы писали о возросшем уровне агрессии по отношению к независимым от администраций наблюдателям, членам комиссий, представителям СМИ и оппозиционным кандидатам.

Конституционный суд России указывает на неотъемлемость права граждан осуществлять контроль за соблюдением процедур волеизъявления, поскольку право граждан на участие в управлении государством не исчерпывается обеспечением лишь самого по себе свободного участия в голосовании. Интересы граждан и государства не являются тождественными и могут вступать в противоречие. В условиях демократического правового государства гражданину не может быть отказано в праве на осуществление контроля над процедурами, связанными с подсчетом голосов и установлением итогов голосования (Постановление КС от 22.04.2013 №8-П). Такое представительство призвано гарантировать легитимность результатов выборов в глазах избирателей, а противодействие ему ведет к подрыву доверия граждан к институту выборов.

Гибель Ирины Славиной теперь станет очередным и очень серьезным, вызовом для политической системы России. Мы требуем провести тщательное расследование законности и соразмерности действий правоохранительных органов в отношении Ирины Славиной, других гражданских активистов и наблюдателей, пострадавших в ходе прошедших обысков, а также возбудить уголовное дело по факту доведения до самоубийства.

Движение «Голос» призывает всех лиц, вовлеченных в организацию систематического государственного давления на граждан, остановиться, пока не появились новые смерти.

* В материале упомянуты организации Фонд борьбы с коррупцией, Штаб Навального, деятельность которых запрещена в РФ
Материалы по теме
Мнение
3 октября 2020
1
Игорь Каляпин
Игорь Каляпин
По мнению нижегородского СК, психологическую травму от нападения на личное жилище может испытывать только обвиняемый
Мнение
3 октября 2020
Игорь Шевченко
Игорь Шевченко
Выборы президента Америки, или «Что год грядущий нам готовит»?
Комментарии (2)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Александр
3 окт 2020 15:34

В России создано жандармское государство, его создатель - никому не известный до поры клерк от КГБ - путин. Уже для большого количества граждан страны эта фамилия - путин - стала ненавистной!

Наталья
4 окт 2020 20:48

А к психиатру почему не обратилась?
И почему агрессивное меньшинство так явно игнорирует законы РФ и волю большинства?

Стать блогером
Новое в блогах
Рубрики по теме
ВластьВыборыОткрытая РоссияРазмышления