Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Архангельская область
  2. Разрушенные форты Кронштадта: «Павел I»

Разрушенные форты Кронштадта: «Павел I»

Олег Кодола
Олег Кодола
Добавить блогера в избранное
Это личный блог. Текст мог быть написан в интересах автора или сторонних лиц. Редакция 7x7 не причастна к его созданию и может не разделять мнение автора. Регистрация блогов на 7x7 открыта для авторов различных взглядов. Источник
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Я понял, что одним постом с фортами Кронштадта не обойдешься, а материальчика накопилось... Буду один форт в пост делать.

Батарея Рисфбанк (где риф как надводная часть банки), построенная в 1739 году, постепенно обрусела и превратилась в Рисбанк, а позже вовсе была переименована в форт «Павел I». Фото 1904 года слегка дает понять, что взорвалось в 1919-м, а затем было окончательно разрушено серией взрывов 1923 года...

От былого форта осталась лишь часть здания, видимо надстройка на частью погребов.

В последние годы перед разрушением форт «Павел I» использовали для хранения мин. По берегу валяются остатки минных тележек, с помощью которых мины вывозили из погребов. Для таких тележек нужна своя узкоколейка, ее не осталось.

Этот форт имел свою набережную у единственных ворот и входа в форт, кусочек которой сохранился.

Руины погребов впечатляют, но опасны так же, как Троянский конь. Фото разрухи внутри давать не буду. Если полезете – будьте осторожны и примите ответственность на себя.

К сожалению, весь форт разрушен. Здесь наиболее прилично сохранилась часть периметра, обращенная к проходу в дамбе. Кстати, на этой северо-западной части стены есть очень необычный современный памятник. Я не стал публиковать его фотографию, которая очень неожиданна для этих мест. Упоминаний о человеке, которому посвящен этот памятник, я не нашел. Может, кто что знает, если понимает, о чем идет речь?

Виды с горки форта чудесные.

На осмотр острова и остатков форта (вдумчиво, с показом: вот здесь были ворота, тут - фундамент церкви, казармы тут и там, колодец и кузня, а вот минные тележки) – минут 20–30.

Оригинал

Материалы по теме
Мнение
28 сентября 2020
Алексей Жирухин
Алексей Жирухин
Не представляю, как на этом острове могут жить люди. Показываю остров Вайгач в Арктике
Мнение
25 сентября 2020
Сергей Яковлев
Сергей Яковлев
Зехнова — одна из самых красивых деревень в России
Комментарии (0)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Стать блогером
Новое в блогах
Рубрики по теме
ИсторияТуризмФото