Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Кировская область
  2. Кировские общественники посетили мусоросортировочный комплекс в Чебоксарах

Кировские общественники посетили мусоросортировочный комплекс в Чебоксарах

Валерий Семенищев
Валерий Семенищев
Добавить блогера в избранное
Это личный блог. Текст мог быть написан в интересах автора или сторонних лиц. Редакция 7x7 не причастна к его созданию и может не разделять мнение автора. Регистрация блогов на 7x7 открыта для авторов различных взглядов. Источник
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

23 сентября состоялась ознакомительная поездка гражданских активистов, общественников, представителей регионального министерства охраны окружающей среды и сотрудников «Куприта» на мусоросортировочный комплекс (МСК) в Чебоксары. Но правильнее будет говорить про комплексный объект, который состоит из двух площадок сортировки и полигона.

 

Первая линия сортировки находится непосредственно в столице региона, в промзоне, в нескольких километрах от жилья. Такое расположение позволяет серьезно сократить транспортные расходы за счет отделения вторсырья, а также за счет доставки на полигон хвостов и отсева крупнотоннажным транспортом.

Вторая линия находится в Новочебоксарске в 18 км от Чебоксар. Линия идентична. Здесь же находится полигон для захоронения отходов IV–V классов опасности. Ближайшее жилье — на удалении 6 км.

На объекте сортируется около 15 фракций. Эффект от извлечения вторсырья составляет порядка 8–10% к общему количеству, что доказывает необходимость экопунктов и проектов типа @eco_sosedi, позволяющих достигать заметно большего процента сортировки. Но МСК, при меньшем КПД извлечения, позволяет уберечь от захоронения огромное количество отходов. В Чебоксары ежедневно привозят от 350 до 500 тонн, из которых исключается около 40–45 тонн вторсырья ежедневно. При объявленных планах установить в Кирове и Кирово-Чепецке 70–80 экопунктов каждый будет собирать вторсырья в среднем примерно по 5 тонн в месяц, то есть всего порядка 375 тонн. Две линии МСК за месяц «спасут» до 2500 тонн, почти в семь раз больше.

 
 
 

При поступлении на МСК, кроме вторсырья, получают «отсев» - совокупность грунта, песка, крошки и т. д. Процент содержания в смешанных отходах порядка 10%. Отсевом в дальнейшем пересыпают полигон. И опять же экономия на транспортных – за счет доставки крупнотоннажем.

На МСК почти нет запаха и птиц. Для отпугивания последних используются сокол и два ястреба. Правда, было жаль этих прекрасных птиц – их жизнь заключена между клеткой и рукой сотрудника.

 

Немного цифр:
👉 Общая стоимость всех трех объектов – 1 млрд 450 млн руб.
👉 Комплекс построен по концессионной схеме на 25 лет. Сравните с полигоном в Осинцах с трехлетним сроком возврата инвестиций.
👉 Две линии сортировки по 150 тыс. тонн ежемесячно. Предусмотрено место под установку в перспективе третьей линии.
👉 Полигон для захоронения отходов IV–V классов опасности — не менее 200 тыс. тонн в год, площадью 24 га, расчетной длительностью использования в 40 лет.

В целом комплекс оставил более чем положительное впечатление у всех участников поездки, и такой объект с такими же аналогичными вводными был бы весьма полезен и в нашем регионе.

Оригинал

Материалы по теме
Мнение
24 сентября 2020
Павел Арзамасцев
Павел Арзамасцев
Как привлечь внимание прокуратуры к проблеме раздельного сбора мусора?
Мнение
23 сентября 2020
Павел Арзамасцев
Павел Арзамасцев
В очередной раз о проблеме раздельного сбора мусора в Пензе
Комментарии (0)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Стать блогером
Новое в блогах
Рубрики по теме
МусорФотоЧувашия