Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Права человека
  2. Насколько воздействует на судей внимание прессы к конкретному делу

Насколько воздействует на судей внимание прессы к конкретному делу

Марина Агальцова
Марина Агальцова
Добавить блогера в избранное
Это личный блог. Текст мог быть написан в интересах автора или сторонних лиц. Редакция 7x7 не причастна к его созданию и может не разделять мнение автора. Регистрация блогов на 7x7 открыта для авторов различных взглядов. Источник
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Разговаривала с мировой судьей. У меня немного знакомых судей, поэтому мне было ужасно интересно, как работает судебная система с позиции судей.

Один из вопросов, который я задала, был о том, насколько воздействует на судей внимание прессы к конкретному делу.

"Однозначно сильно влияет. Судья понимает, что дело не станет проходным и что каждое решение будет анализироваться в прессе".

Не прошло и тройки дней, как Бастрыкин после публикации BBC по делу Влада Бахова "обратил внимание на сюжеты ряда федеральных телеканалов и материалы социальных сетей, в которых родственники погибших высказывают недовольство ходом расследования уголовных дел. В частности, <...> по уголовному делу Влада Бахова в Смоленской области". (пресс-релиз Следственного комитета).

Дело об убийстве/пропаже Влада Бахова с подростковой вечеринки расследуется уже полтора года. С огромными проблемами - буксует на каждом шагу. Это неудивительно, так как на вечеринке были дети высоких смоленских чиновников: дочь врио начальника УВД, сын крупного местного коммерсанта, сын бывшего дознавателя, сын бизнесмена и главы администрации одного из поселений, сын полицейского из местного УВД, племянник смоленского депутата.

И если следствие придет, что на вечеринке его убили, то детям не поздоровится. Поэтому смоленское следствие работало плохо.

Мы планируем в ближайшее время подать жалобу в ЕСПЧ из-за нарушения статьи 2 («Право на жизнь», процессуальная) Европейской конвенции по правам человека.

Публикацию на сайте BBC за неполных две недели прочитали более миллиона раз. После сюжета BBC Бастрыкин взял дело на контроль.

Вывод: не только судьи чувствительны к общественному вниманию...

Оригинал

Материалы по теме
Мнение
19 сентября 2020
1
Марина Агальцова
Марина Агальцова
Справедливороссы борются за право детей репрессированных вернуться домой
Мнение
10 сентября 2020
Марина Агальцова
Марина Агальцова
Нашим государственным органам фиолетово на домашнее насилие
Комментарии (0)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Стать блогером
Новое в блогах
Рубрики по теме
Права человекаПравозащитникиСуд