Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Республика Коми
  2. Виктор Богино: «Твоя ценность в тюрьме, как и на свободе — это твое достоинство!»

Виктор Богино: «Твоя ценность в тюрьме, как и на свободе — это твое достоинство!»

Сергей Сметанин
Сергей Сметанин
Добавить блогера в избранное
Это личный блог. Текст мог быть написан в интересах автора или сторонних лиц. Редакция 7x7 не причастна к его созданию и может не разделять мнение автора. Регистрация блогов на 7x7 открыта для авторов различных взглядов.
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

В мае 2017 года предприниматель Виктор Богино был осужден Воркутинским городским судом (судья Худяков) на 2,5 года, ему присужден штраф свыше 11 млн руб. Он был взят под стражу прямо в зале суда. Дома осталась жена с двумя малолетними детьми. В чем заключалось его преступление, почему он оказался на скамье подсудимых, Виктор успевает рассказать перед самым судом. Видео называется «Бизнес в кандалах». Прошло 3 года, предприниматель отбыл свой срок практически полностью в лагере общего режима и последние 8 месяцев в колонии-поселении г. Воркуты. Что пережил Виктор находясь в местах заключения, какое впечатление на него произвела система исполнения наказаний, в какие суммы обходится содержание одного заключенного и о своих планах он рассказал в нашей новой беседе.

Хочу сразу отметить, что ни 3 года назад, ни сегодня я нисколько не сомневаюсь в невиновности Богино. Он всегда был честным и принципиальным человеком, прошел через многое. Свой магазин он построил с нуля. И предполагает, что на отдельно возведенное двухэтажное здание, заточенное под торговые площади, кто-то позарился, инициировав следствие и судебное преследование. Другая версия предполагает за счет предпринимателей Воркуты наполнить бюджет дополнительно собранными налогами. Не только магазин «Дар» оказался в списке тех, кого налоговая инспекция пыталась привлечь и наложить штраф за якобы превышение торговых площадей. Арбитражные суды доказали неправомочность этих требований налоговой. Но не в случае с Виктором Богино, который пропустил все сроки на подачу заявления в суд, поверив следователю Воркутинского отдела СК.  

Что добился суд, поместив Виктора в тяжелейшие условия, которые Виктор посчитал чуть ли не пионерским лагерем? Потрачены огромные суммы на содержание, питание, охрану его, как заключенного. Штраф с него получить не смогут до конца жизни, так как он не имеет уже своего бизнеса и устроиться на работу в Воркуте проблематично.

Уважаемого человека, которого знали даже за рубежом (к нему в гости приезжал Винни Джонс, футболист и британский актер), предпринимателя, который организовывал общероссийские соревнования за собственный счет, оказывал материальную помощь нуждающимся - государство фактически растоптало, разлучило с семьей, наложило на него клеймо преступника.

Для любого человека, но не для Виктора Богино это могло бы стать основанием забиться в угол, закрыться в своем мирке. Виктор же считает, что ради будущего своих детей, других предпринимателей и граждан Воркуты, ради восстановления своего доброго имени, он должен добиться справедливости. Ведь то, что происходит с Богино – происходит рядом с другими нашими согражданами. Судебная система, ГУФСИН, правоохранительные органы требуют не просто реформирования, а полного изменения. Если этого не произойдет, Россия как демократическое государство и общность свободных людей прекратит свое существование.

Интервью: https://www.youtube.com/watch?v=mkG-eczVPAs

Материалы по теме
Мнение
25 сентября 2020
28
Иван Иванов
Иван Иванов
Мои впечатления о прошедших выборах в Коми
Мнение
26 сентября 2020
Оксана Харинова
Оксана Харинова
«Перемена мест слагаемых». Как (не) изменился Госсовет Коми?
Комментарии (51)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Vova
26 сен 2020 11:09

Российское государство безумно, потому что формируется людьми с мозгами, испорченными красной пропагандой. И это безумие проявляется во всём...

Вове
26 сен 2020 12:14

Вова, ты сильно все упрощаешь. Во главе государства стоят люди считающие себя не комиссарами, а люди, которые изображают из себя русских дворян. Некоторым кажется, что они -император. Их головы испорчены немного другим.

Vova
26 сен 2020 12:37

Они неправильно понимают и дворян, и императора. Красная пропаганда всё исказила и испохабила 🤥

Вове
26 сен 2020 13:05

При дворянах и императоре в стране было по другому? Комиссары поехали по колее, проложенной дворянами и даже раньше. И ныне колея та же.

Vova
26 сен 2020 13:13

Действительно всё было по-другому. "Проклятый царский режим заботился о культуре, образовании, здравоохранении, чему остались материальные свидетельства. А нынешние подражают не реальности, а карикатуре. 🤡🤡🤡

Вове
26 сен 2020 13:47

Слава богу, что еще людьми не торгуют, как торговали одни русские другими до 1861г при дворянах и императоре. Предлагаешь возродить высокультурный обычай?

Vova
26 сен 2020 14:24

Наверное, ты не в курсе, что белыми ирландцами торговали точно так же, как черными африканцами? Рабство до начала промышленной революции было явлением повсеместным, и экономически оправданным.

Вове
26 сен 2020 14:54

Ирландцами торговали, по видимому, не ирландцы. А вот русские торговали своими же сородичами. Это, по всей видимости, исключительный случай в истории.

Ну дык...
26 сен 2020 15:03

Поганенький у нас народ... Хотя римляне и греки вроде вполне... Да и не только они :)

Вове
26 сен 2020 15:33

Греки и римляне были язычниками, а в России один христианин продавал другого христианина. Большая разница. Нигде христиане не торговали единоверцами, кроме как в России русские.

Ага, а в США рабовладельцы-христиане конечно же никогда не торговали рабами-христианами, такое возможно только в проклятой России.
В начале 19 века теологи-южане даже разработали доктрину божественного и морального оправдания рабства.

"Христианская религия, ссылаясь на самые разнообразные свидетельства эпохи, была в руках американских плантаторов самым мощным средством придания видимости морального оправдания их рабовладельческой системы. В изображении церковников негры были прокляты и осуждены богом на безропотное служение белым в течение всей своей жизни. Для негров христианская религия была не вратами освобождения, а оковами рабства." (Фостер У.З.)

Терентьеву
26 сен 2020 17:32

В США белые не торговали белыми. В Росии русские христиане торговали русскими христианами. Разнича большая.

Vova
26 сен 2020 17:47

Торговали теми же ирландцами, а так же совершенно белыми "мулатами" и "квартеронами". При этом все были крещёные и в церковь ходили регулярно. Христианство ничуть не отрицает рабства, Библию почитай. И в рабстве нет ничего особенного, это всего лишь социальный статус, один из многих, в сословном обществе. И сегодня есть рабы, но не все понимают, что они рабы, заключая кабальные контракты ;)

Гёте
26 сен 2020 18:36

Нет рабства безнадёжней,
Чем рабство тех рабов,
Себя кто полагает
Свободным от оков.

Ты говорил о христианах, а не о цвете кожи. Рабы были обращены в христианство, то есть были христианами. Их продавали и покупали. А сейчас ты о цвете кожи заговорил вдруг. Говоришь, белые не торговали белыми? В таком случае русские дворяне не торговали русскими дворянами.
Но белые англичане обращали в рабство белых ирландцев и торговали ими. Так что утрись, знаток.
https://www.youtube.com/watch?v=E46pdAM4zqM

Ага
26 сен 2020 18:24

Зачем мне утираться? Я не из дворян, я не из русских. Вы уж как-то между собой сами разберитесь. Вроде и Алексей Иосифович местный, не из дворян и русских. Полукровки будут друг с другом выяснять , кто дворянистей и руссистей?

Гы-гы-гы
26 сен 2020 18:45

Тогда обтекай :)))

Ага
26 сен 2020 19:35

Утираться - в переносном смысле - терпеть оскорбление. Я словами Терентьева не оскоблен, разве только за хамоватый тон, но его таким мама, видимо, родила. Его нужно жалеть, а не осклрбляться. Я действительно не знаток в вопросах торговли рабами: не продавал, не покупал. Ему видней. Как-то на сайте читал, что в молодости он был форцовщиком. Может и рабынями торговал.

Хм...
26 сен 2020 20:05

Хамство и благородство передаются по наследству. С генетикой не поспоришь...

Ха-ха
26 сен 2020 20:28

Вова, это ты? Хочешь сказать, что ты породистей?

Ха!
26 сен 2020 21:22

Это факт, между прочим 🙃

Коми на переломе
26 сен 2020 23:52

Об этом факте даже в книге написано. Вовка записан в скрижали истории. Прославился!

А о чём там?
27 сен 2020 09:20

А о том, как подозревали, да не доказали, думали привлечь, да не смогли. Учись читать@!

Всё было доказано, но сажать всех нельзя было, потому что тогда надо было и верхушку РК на зону отправлять. Обошлись Ивановым. А Вова пошёл на сделку и со следствием, и с совестью, для него это вообще не проблема.
Так же было и в деле шоблы Гайзера — там ведь тоже не всех привлекли, кого надо было привлекать, если по-честному, а выборочно.

Ты это
27 сен 2020 10:29

Не выдавай свои неумные домыслы за истину. Смешно получается 🤡

Терентьеву
27 сен 2020 10:53

Сергей Алексеевич, в настоящее время под домашним арестом находится твой друг юности Цхадая Николай. У тебя нет желания написать пару слов в его защиту?

Так
27 сен 2020 13:04

Для Николая Денисовича, когда-то друга, у Тереньева слов нет. А о неком Иванове из "Коми на переломе" он готов писать каждый день. С Ивановым его связывали особенные отношения?

Нет
27 сен 2020 14:40

Его с Vova связывали особые отеошения, ещё с 1967 года. Постыдная для него история.

Это ты не про меня читал, а про Вову Ермилова. И не на сайте, а в книге "Коми на переломе". Да, он такой и есть, это факт истории.

Часто
27 сен 2020 10:33

люди собираются здесь на 7×7 именно ради осуждения.А Владимир в своих постах никого никогда не осуждает!

Дык это
27 сен 2020 10:41

Христианин же. Христос ведь не велел...

Так ведь
27 сен 2020 14:31

Христос не велел тырить, а Вова его не послушался.

Vova
27 сен 2020 15:22

А во-первых Христос на эту тему вообще не высказывался. А во-вторых с чего ты взял, что Vova тырил? Vova только принимал с благодарностью что ему даёт начальство, больше ничего и никогда :)

Мой Владимир Ермилов
27 сен 2020 10:47

Это человек с добрым характером,широкой душой,и в людях он видит только хорошее,мне нравится его добрый юмор!Владимир,Ваше видео про путешествие на велосипедах,бесценно,музыка прекрасная,я просто окунулась в эту атмосферу,спасибо Вам за труд!И ещё,мне очень нравится Коми Край и это благодаря Вам,Владимир,мой Владимир!

Терентьеву
27 сен 2020 11:10

Ты о занятии фарцовкой? Ты раньше был намного откровенней. Об этом ты и сам писал. И о дружбе с Денисовичем, который сейчас под домашним арестом. Фарцовкой-то занимался не один.

А что Денисович? Он ведь не осуждён, виновным его никто пока не признал, в отличие от осуждённых Гайзера, Чернова и Марущака, хороших друзей Леонида Зильберга, которых он пиарил и у которых деньги брал. Кстати, Леонид до сих пор не ответил на публичные вопросы Эрнеста Мезака о деньгах, которые Зильберг брал у коррупционеров. Молчит Зильберг. А Ермилов с Зильбергом заодно, Вова тоже всячески защищает и оправдывает уголовников из бывшей власти РК. И уголовника Каракчиева Вова тоже уважает — и тоже понятно почему.

Дык это
27 сен 2020 15:31

Правых и виноватых нет. А чтобы не осудили, надо защищать. Истиховскую защищали добрые люди. А ты Цхадая защищать не хочешь.

Терентьеву
27 сен 2020 15:44

Но ты же уважаешь Цхадая Колю, хотя его наклонности можно было увидеть уже тогда. Дружил, по всей видимости, не без пользы для себя. Не он устроил тебе комнату в общежитии?

Vova
27 сен 2020 16:14

В некоторых случаях бесполезно взывать к моральным принципам...

Уии
27 сен 2020 16:49

Получить место в общежитии, имея городскую прописку было невозможно, тем более комнату.

Vovke
27 сен 2020 17:28

Вова, что Лёня говорит про деньги, которые у зарубинцев брал? 50 или 100 тысяч $$ там было.

Хм...
27 сен 2020 17:59

Не скажу конкретно, но у зарубинцев брали все. Комисоцбанк кредитовал много бизнесов. Это нормальная банковская деятельность.

Комисоцбанк ликвидирован в 2006, а деньги менеджмент 7х7 брал у коррумпированной части правительства РК в 2013 году. Сделку в ЖД курировал Павел Марущак. То есть, деньги семёрочники брали, как написал Эрнест, "и от иностранных демократических источников и от внутренних антидемократических".

Дык это
27 сен 2020 21:01

сам всё знаешь, зачем срашиваешь?

Vova
26 сен 2020 16:10

Ирландцев работорговцам продавали ирландцы, и африканцев им продавали африканцы. Захватывать пленных хлопотно и дорого, проще купить :)
Кстати, нет никаких гарантий, что рабство не вернётся. Кое-где уже...

Вове
26 сен 2020 16:46

Насчет ирландцев ничего не могу сказать, а вот африканцы тогда были, как правило, язычниками. Потом один африканец другому африканцу не друг и не брат. Там племена воевали между собой, брали пленных. Часто воевали ради захвата пленных для продажи.
Вернется ли или нет- не знаю. Может человечество и деградирует до такой степени. Вот ты бы не отказался, по всей видимости.

Алексей.
26 сен 2020 13:52

Царский режим заботился только о царском режиме, чему свидетельством расстрел 1905 года, и вступление в войну с кайзеровской Германией. Да, советский и нынешний период это всё последствия именно царской политики.

Vova
26 сен 2020 14:15

По обезумевшим толпам стреляют всегда и везде. А про войны помолчали бы... культ из войны сделали "патриоты"...

Русский Север
1 окт 2020 20:14

Хочу сразу отметить, что ни 3 года назад, ни сегодня я нисколько не сомневаюсь в невиновности Богино. Он всегда был честным и принципиальным человеком...

Ну нельзя быть так уверенным в человеке, нельзя. Вспоминается давнее,громкое убийство в Ухте. Значит два совладельца вино-водочного магазина " ШИК", не сошлись что-то там по прибыли и один заказал своего напарника по бизнесу, к тому же являющегося крёстным отцом его ребёнка.
Убил киллер напарника-крёстного, а заказчик сел у турму. Поэтому я всегда говорю...Доверяй, но проверяй! И никому не верь. Человек слаб.

Сергей
2 окт 2020 13:34

Есть люди, в которых есть стержень честности, если хотите. Или правильности. Богино не из тех, которые топором (или чем другим) рубит партнёра/соперника по бизнесу. А слушая его в суде, его наивные оправдания, ловил себя на мысли: лучше бы он врал! Лгуны получают меньший срок, или не получают совсем. И мне, возможно, просто хочется верить людям.

Стать блогером
Новое в блогах
Рубрики по теме
КомиТюрьмы