Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Липецкая область
  2. В светском государстве должны существовать равные возможности для представителей всех религиозных конфессий

В светском государстве должны существовать равные возможности для представителей всех религиозных конфессий

Олег Хомутинников
Олег Хомутинников
Добавить блогера в избранное
Это личный блог. Текст мог быть написан в интересах автора или сторонних лиц. Редакция 7x7 не причастна к его созданию и может не разделять мнение автора. Регистрация блогов на 7x7 открыта для авторов различных взглядов. Источник
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Первый заместитель председателя Духовного управления мусульман России Дамир Мухетдинов в ежегодном отчете о работе религиозной организации отметил, что в Липецке не хватает мечети.

Большой молельный дом для мусульман строится сейчас в садоводческом товариществе "Ветеран труда".

Я уже говорил ранее, что как депутат областного совета поддерживаю строительство мечети в областном центре. Я исхожу из того, что в светском государстве должны существовать равные возможности для представителей всех религиозных конфессий.

Конечно, я понимаю, что абсолютное большинство жителей Липецкой области считают себя православными и, мягко говоря, не поддерживают строительство мечети в Липецке.

Но это не означает, что последователи других религиозных воззрений, отличных от православия, не имеют право на самовыражение.

Терпимость является одной из фундаментальных основ христианства. Любому крупному современному городу присуща мультикультурность, и это идет только на пользу его развитию.

В Липецке многие отрицательно относятся к последователям ислама, заявляя, что эта религия является благоприятной средой для радикально настроенных элементов и террористов.

Однако такая аргументация против строительства мечети не выдерживает никакой критики. Вопрос обеспечения безопасности лежит совершенно в иной плоскости. Это ключевая функция государства.

Ислам — мировая религия, а мечеть, так же как и церковь, — храм Божий. Сегодня мечети существуют во всех крупных городах цивилизованного мира.

Оригинал

Материалы по теме
Мнение
15 сентября 2020
Ян Чеботарёв
Ян Чеботарёв
Кировские католики обратились к губернатору с предложением о совместном использовании Александровского костела
Мнение
4 сентября 2020
1
Сергей Яковлев
Сергей Яковлев
«Святые рощи». Язычество и православие на Русском Севере
Комментарии (0)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Стать блогером
Новое в блогах
Рубрики по теме
Липецкая областьРазмышленияРелигия