Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Горизонтальная Россия
  2. Брчко. Боснийский городок с особым статусом в странной стране

Брчко. Боснийский городок с особым статусом в странной стране

Георгий Красников
Георгий Красников
Добавить блогера в избранное
Это личный блог. Текст мог быть написан в интересах автора или сторонних лиц. Редакция 7x7 не причастна к его созданию и может не разделять мнение автора. Регистрация блогов на 7x7 открыта для авторов различных взглядов. Источник
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

 

Я уже рассказывал про то, что Босния и Герцеговина - одно из самых странных государств в мире. Двойное название отражает суть страны, состоящей из двух практически отдельных стран — Боснии и Герцеговины и Республики Сербской. Таковы были условия Дейтонских соглашений, подписанных после страшной кровопролитной войны и устанавливающих некое равновесие и компромисс в регионе.

Очень интересно наблюдать, конечно, как в одной стране фактически сосуществуют две разные. Но еще интересно и то, что этими двумя республиками все не ограничиваются. Есть еще округ Брчко, который принадлежит обеим сторонам и одновременно - никому.



Так получилось, что при составлении соглашений не могли решить, кому его отдать, в итоге так и оставили нейтральным. С одной стороны, он нужен РС, которая без него распадается на два отдельных куска. С другой - нужен Федерации БиГ для связи с Хорватией (хотя такая связь у нее есть и с другой стороны).

Нейтральный статус порождает очень странные ситуации - фактически оба лагеря здесь "присутствуют", имея свои государственные институты, однако управляется округ независимо от них.

Имея свое руководство, назначаемое верховным комиссаром, высшим лицом в Боснии, стоящим над руководствами РС и БиГ, свою полицию и суды.

Здание правительства округа Брчко

Брчковская полиция

Поэтому все тут продублировано двумя алфавитами. Включая законы округа, которые несколько отличаются от законов Федерации и Республики Сербской. Баланс интересов пытаются блюсти максимально возможно.

Столица округа называется также - Брчко. Это совсем небольшой городок, тут живет несколько десятков тысяч человек. В городе имеется три мемориала погибшим воинам: сербский,

хорватский,

мусульманский.

И целых два почтамта! Федеративный и Республики Сербской.

Традиционные балканские объявления об умерших, как мусульманские, так и православные, перемежаются между собой на одних и тех же досках.

Иногда случаются "войны" объявлений. Боснийцы налепили свое на сербское.

Множество организаций и обществ разных национальностей - как сербских, так и хорватских, так и боснийско-мусульманских.







Магазин хиджабов. Некоторые районы населены преимущественно мусульманами.

А некоторые - сербами. Тут латиницы очень мало, а повсюду реклама туров к православным святыням.

Таблички все двуязычные.

Город Брчко - совсем маленький, стоит на берегу реки Савы, той же самой, что протекает в Загребе и впадает в Дунай в Белграде. На другой стороне реки - уже Хорватия.

Прямо в городе расположен погранпереход.

По городу курсируют белорусские автобусы МАЗ - единственное место в Боснии, где они есть.

Ну и, конечно же, брчковцы. Или брчане, или как их? Сербы, хорваты, мусульмане, - все они тут вместе живут, что довольно уникально в масштабах страны.



Оригинал

Материалы по теме
Мнение
25 сентября 2020
Сергей Яковлев
Сергей Яковлев
Зехнова — одна из самых красивых деревень в России
Мнение
24 сентября 2020
Алексей Жирухин
Алексей Жирухин
Нашли заброшенный маяк в Арктике. Посмотрели, как он устроен
Комментарии (0)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Стать блогером
Новое в блогах
Рубрики по теме
ТуризмФото