Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Республика Коми
  2. Защитник национального парка «Югыд ва» без вести пропал во время сплава по реке Щугор

Защитник национального парка «Югыд ва» без вести пропал во время сплава по реке Щугор

Собрание общественности Коми
Собрание общественности Коми
Добавить блогера в избранное
Это личный блог. Текст мог быть написан в интересах автора или сторонних лиц. Редакция 7x7 не причастна к его созданию и может не разделять мнение автора. Регистрация блогов на 7x7 открыта для авторов различных взглядов.
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Как стало известно, находящийся в парке "Югыд ва" известный общественник и экоактивист Семён Терешонков уже несколько дней не выходит на связь.

По предварительным данным, он и его друзья-коллеги начали сплав по опасной реке Щугор, что находится на севере Республики Коми. В район выехала поисково-спасательная экспедиция.

Семён Терешонков стал одним из первых, кто забил тревогу по поводу возможного промышленного освоения "Югыд ва", и, благодаря его действиям, глава Республики Коми Владимир Уйба отменил свое решение и объявил о возможности золотодобычи в национальном парке, только после общего решения всех жителей Коми края.

Накануне отправки в очередную экологическую экспедицию Семён дал расширенное интервью Общереспубликанскому собранию общественности.

Справочно:

Щугор весь свой путь протекает по территории национального парка «Югыд ва». Река берет начало в одном из самых глухих мест, в районе «полюса относительной недоступности» Северного Урала. Исток находится на высоте более 750 м над уровнем моря, между вершинами гор Молыдъиз, Аквалсупнёл и Паръяур. Щугор мелководен практически на всем своем протяжении, но изобилует шиверами, встречаются пороги.

Материалы по теме
Мнение
27 августа 2020
3
Собрание общественности Коми
Собрание общественности Коми
Семён Терешонков: изменение границ национального парка «Югыд ва» приведет к катастрофе мирового масштаба!
Мнение
29 февраля
Наталия Демина
Наталия Демина
На процессе по фейкам стало плохо журналисту Роману Иванову
Комментарии (0)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Стать блогером
Новое в блогах
Рубрики по теме
ВидеоЮгыд Ва