Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Смоленская область
  2. Чиновники бездействуют — смоленский костел разрушается

Чиновники бездействуют — смоленский костел разрушается

Александр Богомаз
Александр Богомаз
Добавить блогера в избранное
Это личный блог. Текст мог быть написан в интересах автора или сторонних лиц. Редакция 7x7 не причастна к его созданию и может не разделять мнение автора. Регистрация блогов на 7x7 открыта для авторов различных взглядов. Источник
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Ленинский районный суд города Смоленска отменил определение Главного управления по культурному наследию Смоленской области об отказе в возбуждении дела об административном правонарушении в отношении владельца смоленского костела - СОГБУК "Культурно-выставочный центр имени Тенишевых".

Жалобу я направил в администрацию Смоленской области еще в феврале 2020 года, в которой указывал на аварийное состояние памятника и бездействие его владельца. Отказывая в удовлетворении моей жалобы и в возбуждении административного дела, Главное управление исходило из того, что раз срок действия охранного обязательства не истек (до 2021 года), то и оснований для привлечения КВЦ имени Тенишевых к административной ответственности нет.

 






При этом контролирующий орган ничуть не смутило не только отсутствие каких-либо противоаварийных работ на объекте культурного наследия, но и отсутствие проектно-сметной документации по сохранению памятника, которая, согласно охранному обязательству (акту обследования технического состояния), должна быть разработана еще в 2019 году.

Логика у чиновников очень интересная. А если костел рухнет до 2021 года, претензий к его владельцу опять не будет?

Владельцем костела, находящегося в федеральной собственности, КВЦ имени Тенишевых стал в конце мая 2016 года по договору безвозмездного пользования, заключенного с Территориальным управлением Федерального агентства по управлению государственным имуществом в Смоленской области для использования с целью предоставления культурно-массовых и выставочных услуг населению сроком на 49 лет. При этом в акте приема-передачи состояние объекта оценивалось как удовлетворительное.

Однако уже в июне 2016 года департамент по культуре совместно с новым владельцем костела провели обследование и составили акт технического состояния объекта культурного наследия, где уже зафиксировали его неудовлетворительное состояние.

Конечно же за две с половиной недели состояние памятника не могло столь сильно ухудшится. Очевидно, что КВЦ брал объект не глядя.

К мерам по сохранению памятника, принимаемых владельцем, Главное управление отнесло почему-то сооружение фасадной сетки, устройство навеса над тротуаром и ежегодные письма в Министерство культуры РФ с просьбой выделить деньги на реставрацию.

Но фасадная сетка и навес - это защита жизни и здоровья граждан, а также их имущества от падающих с фасада кирпичей. То есть это не работы по сохранению объекта, а свидетельство того, что эти работы не проводятся.

Если минкульт не присылает денег, а своих у КВЦ нет, то уже давно нужно было подумать о расторжении договора безвозмездного пользования и возвращении объекта собственнику - Российской Федерации.

Кроме того, в ходе рассмотрения моего обращения должностным лицом Главного управления не осуществлялся выезд к объекту с целью оценки его фактического состояния. Определение выносилось только на основании старых документов.

Доводы Главного управления об отказе в удовлетворении моей жалобы не убедили суд. Определение об отказе в возбуждении дела об административном правонарушении отменено, а дело направлено на новое рассмотрение.






Оригинал

Материалы по теме
Мнение
25 августа 2020
Александр Богомаз
Александр Богомаз
В Смоленской области в этом году не будут восстанавливать памятники истории и культуры
Мнение
18 марта 2020
Александр Богомаз
Александр Богомаз
Зоны охраны смоленских памятников ликвидированы?
Комментарии (0)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Стать блогером
Новое в блогах
Рубрики по теме
ВластьФото