Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Костромская область
  2. Открытое письмо в избирком Костромской области

Открытое письмо в избирком Костромской области

Андрей Бузин
Андрей Бузин
Добавить блогера в избранное
Это личный блог. Текст мог быть написан в интересах автора или сторонних лиц. Редакция 7x7 не причастна к его созданию и может не разделять мнение автора. Регистрация блогов на 7x7 открыта для авторов различных взглядов. Источник
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Открытое письмо в Избирательную комиссию Костромской области

ОТКРЫТОЕ ПИСЬМО

ГРАЖДАНИНА БУЗИНА АНДРЕЯ ЮРЬЕВИЧА

ИЗБИРАТЕЛЬНОЙ КОМИССИИ КОСТРОМСКОЙ ОБЛАСТИ

О СОСТАВЛЕНИИ ПОВТОРНЫХ ПРОТОКОЛОВ

НА ИЗБИРАТЕЛЬНОМ УЧАСТКЕ №266

Уважаемый Михаил Владимирович!

Уважаемые члены комиссии!

Избирательная комиссия Костромской области рассмотрела мое заявление о несовпадении данных в копиях четырех протоколов об итогах голосования на избирательном участке №266 с данными ГАС «Выборы» по этому участку.

В первую очередь хотелось бы отметить оперативность рассмотрения заявления, составления и предоставления заявителю решения по заявлению.

Во вторую очередь, хотелось бы поблагодарить членов участковой избирательной комиссии №266, проявивших выдержку и добросовестность в сложившихся непростых обстоятельствах. Участковая избирательная комиссия №266 проявила высокий уровень открытости и гласности, предоставив мне как члену вышестоящей комиссии возможность ознакомиться со всеми запрошенными документами, в том числе с актами досрочного голосования и списком избирателей. Подсчет голосов той части избирателей, которые голосовали вне интерната, где был установлен карантин, а также неиспользованных бюллетеней производился тщательно и в моем присутствии. Также в моем присутствии составлялись протоколы об итогах голосования.

В связи с этим хотел бы ответственно заявить о том, что некоторые факты, изложенные в Постановлении Избирательной комиссии Костромской области, не соответствуют действительности, по крайней мере на момент составления указанных протоколов.

Обращу внимание на важное обстоятельство. Перед составлением протоколов я консультировался с председателем Избирательной комиссии Костромской области М. В. Барабановым и председателем ТИК №2 Т. Б. Яновской по вопросу о том, включать ли число бюллетеней, извлеченных из СТАЦИОНАРНЫХ ящиков и перемещенных в сейф-пакеты, в строку протокола «Число избирательных бюллетеней, содержащихся в ПЕРЕНОСНЫХ ящиках для голосования» (строка 7 в протоколах по выборам Губернатора и строка 8 в остальных протоколах). Михаил Владимирович был занят и не смог дать ответа, а с Татьяной Борисовной мы пришли к общему мнению, что этого делать не надо, а ВСЕ бюллетени, извлеченные из стационарных ящиков, включаются в строку протокола «Число избирательных бюллетеней, содержащихся в стационарных ящиках голосования». Это была МОЯ и Татьяны Борисовны ошибка, поскольку в пункте 6.11 Порядка досрочного голосования избирателей, участников референдума с применением дополнительных форм организации голосования при проведении выборов, референдумов в единый день голосования 13 сентября 2020 года, утвержденного Постановлением ЦИК РФ №260/1916-7 от  24.07.2020 (далее - Порядок), указано:

«Число бюллетеней, извлеченных из сейф-пакетов, учитывается в протоколе участковой комиссии об итогах голосования в строке „число бюллетеней, содержащихся в переносных ящиках для голосования“».

Поэтому следует признать правомерным изменение следующих строк протоколов:

№№ 7 и 8 по выборам Губернатора;

№№ 8 и 9 по выборам депутатов облдумы по областному избирательному округу;

№№ 8 и 9 по выборам депутатов облдумы по одномандатному избирательному округу;

№№ 8 и 9 по выборам депутатов городской думы.

Однако изменение следующих измененных строк в повторном протоколе строк представляется не основанным на законе, поскольку оно не могло быть произведено без повторного подсчета голосов, которого в соответствии с Постановлением Избирательной комиссии Костромской области №1572 от 17.09.2020 «О рассмотрении обращения Бузина А.Ю.» произведено не было:

№№ 6 и 11 по выборам Губернатора; 

№№ 7 и 13 по выборам депутатов облдумы по одномандатному избирательному округу (строка 13 вообще не упомянута в Постановлении Избирательной комиссии Костромской области);

№№ 6, 7 и 12 по выборам депутатов городской думы (здесь особенное внимание следует обратить на изменение строки 6, увеличенной на 2 по непонятным причинам).

В соответствии с пунктом 8 статьи 69 Федерального закона "Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации", неоповещение лиц, присутствовавших при составлении протокола об итогах голосования, о составлении повторного протокола «является основанием для признания этого протокола недействительным». В данном случае норма закона не оставляет за избирательной комиссией возможности не признать повторный протокол недействительным.

Избирательная комиссия Костромской области признала факт неоповещения присутствовавших при составлении протокола об итогах голосования о составлении повторного протокола Бузина А. Ю. и Грезева А. В. и указала на него в своем решении.

Мне совершенно понятна подоплека изменения указанных строк протоколов. В системе российских избирательных комиссий существует традиция добиваться любыми путями, в том числе и незаконными, обнуления «балансирующих» строк протокола (строки 11 и 12 в протоколе по выборам губернатора и строки 12 и 13 в остальных протоколах). Это – традиция очковтирательства. Баланс бюллетеней при большом числе бюллетеней может немного нарушаться вполне естественным образом из-за «человеческого фактора». Нельзя винить избирательные комиссии (тем более – только участковые комиссии), что при передаче бюллетеней из рук в руки изредка происходит потеря или «неучет» нескольких бюллетеней. Это может происходить даже не по вине комиссии, а по вине изготовителей бюллетеней или избирателей. По моим наблюдениям, примерно в 25–30% комиссий наблюдается реальный дисбаланс бюллетеней. «Подгонка», которая производится в большинстве случаев и которая была произведена в участковой комиссии №266 благодаря давлению со стороны вышестоящей комиссии – постыдный факт нарушения честного подсчета. К счастью, не повлиявший на установление действительного волеизъявления избирателей.

Замечу, что на эту тему, предчувствуя небольшой дисбаланс в участковой комиссии №266, я специально беседовал с председателем ТИК №2 Яновской Т. Б.

Не могу также не упомянуть еще один факт нарушения процедуры. Порядок ЦИК РФ требует, чтобы бюллетени досрочного голосования упаковывались в сейф-пакеты, который опечатывается с использованием печатей (средств), исключающих возможность их снятия без повреждения. По крайней мере в нескольких участковых комиссиях города Костромы это требование нарушалось (есть фото- и видеодоказательства): бюллетени упаковывались в сейф-пакеты, с которых была сорвана защитная лента. Такое произошло и в комиссии №266, где я лично убедился в том, что сейф-пакеты были опечатаны ненадлежащим образом. Полагаю, что участковые избирательные комиссии не были обучены обращению с сейф-пакетами.

С уважением, А. Бузин

18.09.2020

Оригинал

Материалы по теме
Мнение
18 сентября 2020
Алексей Машкевич
Алексей Машкевич
Итоги прошедших выборов в Ивановской области. А что-то изменилось?
Мнение
18 сентября 2020
4
Оксана Харинова
Оксана Харинова
Итоги выборов-2020. Как голосовала республика?
Комментарии (0)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Стать блогером
Новое в блогах
Рубрики по теме
ВыборыПолитика