Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Горизонтальная Россия
  2. 2029-й день дежурства у мемориала Немцова под ливнем

2029-й день дежурства у мемориала Немцова под ливнем

Светлана Шмелёва
Светлана Шмелёва
Добавить блогера в избранное
Это личный блог. Текст мог быть написан в интересах автора или сторонних лиц. Редакция 7x7 не причастна к его созданию и может не разделять мнение автора. Регистрация блогов на 7x7 открыта для авторов различных взглядов. Источник
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

2029-й день. Мост.

Впервые не смогла сделать даже одной фотокарточки с Мемориала. Все три часа шел дикий ливень. Наверное, можно было, конечно, сделать фото, но так не хотелось распаковывать рюкзак из пакета и доставать телефон. Признаться, провела там все время в режиме выживания)

Притом что бывалым волонтерам этот день дался легко — по крайней мере так казалось. Аркадий Коников с легкостью после семичасового дежурства побыл с нами еще час сверх своего. И сменивший нас Евгений Мищенко был тоже неустрашим и бодр, хотя впереди его ждали пять часов вахты. Не обошлось и без везения. Часто дежурю одна, но в этот раз поддержал Михаил Росляков. Если бы не он, я бы, наверное, и вовсе не выжила. Спасибо всем за опыт и бесценные советы! Вы не представляете, как много могут дать человеку простые целлофановые пакеты, а простая сушилка для рук — это просто VIP-спасательный круг. Пришла одетой очень легкомысленно, а ушла пусть в самодельной, но профессиональной экипировке!

Ни одного разговора с прохожими сегодня, как и самих прохожих, только проезжающие мимо автомобили и пробки.

Зато много думала. Например, о том: ну что стоит, черт побери, государству поставить/разрешить на месте убийства простую табличку, не мародерствовать и не выкидывать цветы от людей на помойку? Ведь понятно, что без этого минимума мостовые не уйдут со своего поста, раз уже простояли 5,5 лет.

Ответ вытекает из самого вопроса. Ничего не стоит, если ты не убийца.

Но, с другой стороны, главная ценность этого Мемориала в том, что он не просто памятник, а живое место. Место, куда можно прийти в любое время суток и найти собеседника. Своего рода Агора (боюсь забегать вперед, но кажется, с этой-следующей недели дежурства восстанавливаются в полном объеме; карантин в этом смысле стал настоящим ударом, поскольку вернулись пока не больше половины от всех волонтеров).

А еще это место, благодаря которому вспоминаешь, как же хорошо дома! Получила сегодня невероятное удовольствие, вернувшись домой и стоя под горячим душем.

Интересное ощущение, когда, несмотря на трудный день и сложнейшее время, по итогам этого дня преисполнен чувством благодарности — ко всему и ко всем.

Спасибо, жизнь, за то, что ты есть у меня!

Оригинал

Материалы по теме
Мнение
12 сентября 2020
Ольга Жилова
Ольга Жилова
Не изображайте из себя волонтеров
Мнение
27 августа 2020
30
Илья Костин
Илья Костин
Зачем помогать бездомным? Свою историю рассказывает волонтер «Сытого гражданина»
Комментарии (0)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Стать блогером
Новое в блогах
Рубрики по теме
ВолонтерыНемцов