Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Горизонтальная Россия
  2. Контрастный и безумный Дели. Самые яркие моменты индийской столицы

Контрастный и безумный Дели. Самые яркие моменты индийской столицы

Георгий Красников
Георгий Красников
Добавить блогера в избранное
Это личный блог. Текст мог быть написан в интересах автора или сторонних лиц. Редакция 7x7 не причастна к его созданию и может не разделять мнение автора. Регистрация блогов на 7x7 открыта для авторов различных взглядов. Источник
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Самый крупный город Индии - Дели, он же Нью-Дели, конечно, не может похвастаться такими красотами, как бывшая столица Калькутта. Тем не менее немало занятного можно найти и здесь. Интересно, что по многочисленным отзывам это должна была быть какая-то безумная клоака и жесть, но мне он показался и не таким уж ужасным. Грязненько, конечно, но не фатально - в Каире хуже было. Возможно я уже к тому моменту привык к Индии, не знаю.

Дели - столица миллиардной страны, здесь находятся все правительственные здания. С административного квартала мы и начнем. Вот там за воротами президентский дворец.

Рядом с ним два однотипных здания - министерства финансов и обороны Индии. Сюда можно в дневное время зайти погулять, но ближе к вечеру всех разгоняют.

Очень красиво подсвечивается административный квартал в сумерках.


От президентского дворца начинается роскошный проспект Ражпат, как раз тот, что на первых фото. Проспект обрамлен садами с водоемами. Последние используются делийцами по прямому назначению. Совсем рядом с президентским дворцом.

Проспект упирается еще в одну ключевую точку города - Индийские ворота. Эта арка была построена еще англичанами в память о погибших индийских солдатах в Первой мировой войне.

Рядом расположен крупный воинский мемориал в честь погибших во всех индо-пакистанских войнах. Которых было уже три крупных и несколько локальных конфликтов и обострений.


Но мы перемещаемся в самый центр Дели. Главный базар! Здесь уже такая хаотическая застройка.

Обилие вывесок. Мэйн-базар - культовое среди мешочников место. Здесь очень дешево продаются сувениры, драгоценности и многое другое. Если вы не знаете, где лучше купить сувениры из Индии - вам сюда.

Вам будут попадаться челноки, скупающие массово драгоценные камни и сувениры, чтобы потом продать их на родине.

Священных животных достаточно и здесь.

Очень мало в Дели сохранилось колониальной архитектуры. Единственный такой яркий ансамбль - самая центральная точка города, площадь Раджив Човк. Она же площадь Коннаут.

Это огромный круг, в центре которого расположен Центральный парк и самый крупный индийский флаг.

Немного колониальной архитектуры в ужасном, правда, состоянии, можно найти и по краям. Вся в хаотичных проводах - Собянина на них нет.

В одном месте даже нашелся велопрокат.

В Индии и, в частности, в Дели очень много сикхских храмов. Самый крупный из которых - Гурудвара Бангла Сахиб. Огромный красивый комплекс с большой внутренней территорий и водоемом.

Одна из интереснейших достопримечательностей Дели - Красный форт.

Был еще основан в эпоху моголов. В 1639 году со строительством этого форта в Дели была перенесена столица из Агры.

Внутри прямо целый город из всяких дворцов, храмов и особняков.

Крупнейший индуистский храм в мире - Акшардхам. Высота - 42 м, площадь: 94 на 106 м. Был торжественно открыт в 2005 году и занесен в книгу рекордов Гиннеса. Посещение бесплатное, но с собой брать ничего нельзя - ни обуви, ни фототехники, ни гаджетов никаких.

На территории Британской Индии, да и на территории современной Индии проживают сотни миллионов мусульман. Мечети и медресе тоже можно встретить в большом количестве, и самая крупная из них - Джама-Масхид, тоже тут, в Дели.

Ну и, наконец, Дели, как столица религий, приняла себя последователей бахаев. Они построили на окраине города храм Лотоса, открытый в 1986 году. Бахаи - вообще интересная религия - отличаются открытостью и красивым оформлением храмов.

В Хайфе, где их главный храм, очень необычно оформлены сады вокруг него.

Ну и на закуску, наше все! Случайно совершенно нашел!

Ну а это без смеха смотреть невозможно. Поверьте, обычный Дели выглядит совсем не так.

Оригинал

Материалы по теме
Мнение
24 июня 2020
Георгий Красников
Георгий Красников
Силигури — Дарджилинг. Фантастическая индийская узкоколейная железная дорога в Гималаях
Мнение
20 июня 2020
Георгий Красников
Георгий Красников
Необычные правила посещения индуистских храмов: босиком, без футболки и не только
Комментарии (0)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Стать блогером
Новое в блогах
Рубрики по теме
ТуризмФото