Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Республика Марий Эл
  2. Владельцы «Сандала» и «Васи из Гуанчжоу» узнали о своем закрытии из СМИ

Владельцы «Сандала» и «Васи из Гуанчжоу» узнали о своем закрытии из СМИ

Илья Пирогов
Илья Пирогов
Добавить блогера в избранное
Это личный блог. Текст мог быть написан в интересах автора или сторонних лиц. Редакция 7x7 не причастна к его созданию и может не разделять мнение автора. Регистрация блогов на 7x7 открыта для авторов различных взглядов.
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

«Марийская правда» сообщила, что в Йошкар-Оле закрываются десятки точек розничной торговли алкоголем, так называемые «наливайки», которые находятся на территории жилых домов.

Соответствующий закон вступит в силу с 21 сентября 2020 года. Согласно нормативно-правовому акту, владельцы подобного бизнеса должны будут прекратить торговлю алкоголем в этих местах, расширить площадь помещения или закрыться насовсем. Недавно дополнительные меры по ограничению продажи алкоголя в розницу ввели депутаты Государственного собрания Республики Марий Эл.

Всего под действие местного закона попадут в общей сумме 39 питейных заведений, из которых 38 в Йошкар-Оле и одно в Советском районе республики. Об этом пишет журналист «Марийской правды» Андрей Антонов, в конце публикации им предоставлен полный список заведений, владельцам которых придется принять меры в связи с этим. Изучив перечень оказалось, что в него попали не только «наливайки».

Так, например, в нем оказались: кафе национальной марийской кухни «Сандал» и кафе русско-китайской кухни «Вася из Гуанчжоу», которые явно далеки от типичного питейного заведения из советского кино. Чтобы прояснить ситуацию, в рамках рубрики «Такие пироги» я связался с представителями этих точек общественного питания. Кроме того, сам неоднократно заходил туда отобедать. 

Название кафе «Вася из Гуанчжоу» в публикации «Марийской правды» было написано с ошибкой – «Вася из Чанчжоу», при этом был указан верный адрес заведения. «Вася» расположился на 16 месте списка «наливаек». Недалеко от «Сандала», кафе национальной кухни на 18 месте перечня.

Также в списке «наливаек» «Марийской правды» оказалась чайная «Три толстяка». Она на 26 месте в перечне, но на самом деле закрыта уже больше года. Сейчас в ее помещении расположился магазин пива.

Маркетолог заведения Даша рассказала мне по телефону, что слышит об этом впервые. Она попросила прислать ей ссылку на публикацию во «ВКонтакте». Даша отметила, что в «Васе из Гуанчжоу» продается только слабый алкоголь, а площадь заведения у них на одно юридическое лицо с кафе-бистро Shavi составляет более 50 «квадратов». На вопрос: «Как “Вася” мог попасть в список?» – она пока не ответила.

Владелец кафе «Сандал» Антон рассказал о том, что, когда этот законопроект проходил слушания, он уже обращался в администрацию города Йошкар-Олы и доказал, что площадь «Сандала» более 50 квадратных метров. В кафе можно приобрести крепкий алкоголь, оно находится в жилом здании. Однако Антон был очень удивлен тому, что его бизнес попал в список.

В конце разговора он сообщил, что свяжется со своими коллегами по бизнесу. В том числе и с владельцем «Васи из Гуанчжоу», чтобы разобраться в этой ситуации вместе. После этого они собираются посетить администрацию столицы Марий Эл с вопросом о статусе своих заведений в перечне «наливаек».

Илья Пирогов, рубрика «Такие пироги», блоги 7x7.

P. S. Пользуясь случаем, передаю привет «Марийской правде». «Спасибо», что всегда проверяете информацию перед публикацией!

Материалы по теме
Мнение
15 сентября 2020
8
Илья Пирогов
Илья Пирогов
«Слабоумие и шарага»: командировка типичного студента журфака из провинции
Мнение
5 сентября 2020
Илья Пирогов
Илья Пирогов
Как «медийные крысы» из Марий Эл испугались кота и при чем здесь Пивоваров
Комментарии (2)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
горожанин
18 сен 2020 13:39

Очередной пук Пирогова. Не знаешь тему не пиши. Никто не кого не закрывают . Статья полный бред .

Илья
18 сен 2020 16:08

Ахах, второй раз уже обиделся!

Стать блогером
Новое в блогах
Рубрики по теме
Марий ЭлСМИ