Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Горизонтальная Россия
  2. Как призывнику ознакомиться со своим личным делом в военкомате?

Как призывнику ознакомиться со своим личным делом в военкомате?

Алексей Табалов
Алексей Табалов
Добавить блогера в избранное
Это личный блог. Текст мог быть написан в интересах автора или сторонних лиц. Редакция 7x7 не причастна к его созданию и может не разделять мнение автора. Регистрация блогов на 7x7 открыта для авторов различных взглядов. Источник
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Чтобы подготовиться к призыву и эффективно защищать свои интересы, призывнику следует ознакомиться с содержанием своего личного дела, хранящегося в военном комиссариате. Это позволит понять, какой информации в личном деле не хватает для получения отсрочки от призыва или освобождения от службы в армии.

Ознакомиться с личным делом можно в любое время и неограниченное количество раз. Для этого призывнику или его законному представителю следует подать в военкомат заявление об ознакомлении с личным делом. Мы советуем сфотографировать все содержимое личного дела призывника, чтобы при необходимости можно было показать эти документы врачам, юристам или правозащитникам либо предъявить их как доказательство в суд.

Заявление подается в канцелярию военного комиссариата в письменном виде в двух экземплярах (один экземпляр – для военкомата, второй – для себя как подтверждение подачи). На экземпляре, который останется у призывника, в канцелярии военкомата должны поставить отметку о принятии заявления. Обычно это штамп военкомата с указанием даты принятия заявления и входящего регистрационного номера.

В течение 30 дней с момента подачи заявления военный комиссар обязан рассмотреть его и предоставить призывнику письменный ответ. Отказ в ознакомлении с личным делом либо в его фотографировании следует обжаловать в военную прокуратуру и/или в суд.

«Школа призывника» ответит на вопросы о призыве в армию и окажет помощь в защите прав призывников. Пишите в сообщения группы или свяжитесь с нами по телефону / электронной почте, указанным на сайте: http://netprizyvu.ru/contacts/

Оригинал

Материалы по теме
Мнение
1 сентября 2020
Алексей Табалов
Алексей Табалов
В каких случаях следует опасаться возбуждения уголовного дела об уклонении от призыва?
Мнение
25 августа 2020
Алексей Табалов
Алексей Табалов
Как проводится медосвидетельствование призывника?
Комментарии (0)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Стать блогером
Новое в блогах
Рубрики по теме
АрмияРазмышления