Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Горизонтальная Россия
  2. Виртуальное интервью с членом Республиканской партии Беларуси «Республика Беларусь. Сегодня! Завтра!»

Виртуальное интервью с членом Республиканской партии Беларуси «Республика Беларусь. Сегодня! Завтра!»

Арам Аствацатуров
Арам Аствацатуров
Добавить блогера в избранное
Это личный блог. Текст мог быть написан в интересах автора или сторонних лиц. Редакция 7x7 не причастна к его созданию и может не разделять мнение автора. Регистрация блогов на 7x7 открыта для авторов различных взглядов.
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Виртуальный дискуссионный клуб «Мысль»!
Виртуальное интервью в режиме арцахлайн!

 

«К сожалению, в настоящий момент парламент слишком стерилен и не имеет самостоятельных и ярких депутатов в своем составе» - Андрей Божко, глава Временного совета Центрального правления Республиканской партии, Республика Беларусь.

 

Арам Аствацатуров: Здравствуйте, Андрей! Спасибо, что согласились принять участие в нашем виртуальном дискуссионном клубе и ответить на вопросы. Тема нашего виртуального интервью — "Беларусь. Сегодня. Завтра". Андрей, каков уровень протестных волнений сегодня в Белоруссии?

Андрей Божко: Арам, добрый день. Уровень протестных настроений невысок, идет на спад и традиционно сконцентрирован в столице. В воскресенье ожидается относительно массовая акция, которую в Беларуси последний месяц координируют определенные Telegram-каналы из-за рубежа. Здраво оценивая ситуацию, мы понимаем необходимость диалога для того, чтобы протестующее меньшинство получило представительство в органах власти. Стоит отметить, что по-прежнему около 20% населения не поддерживает действующую власть и отдельные группы недовольных пытаются радикализировать протест с целью организации беспорядков и погружения страны в хаос.

Арам Аствацатуров: Андрей, как ваша партия принимала участие в выборах президента Республики Беларусь и в послевыборных событиях?

Андрей Божко: Республиканская партия не принимала активного участия в президентских выборах. Из-за внутрипартийного конфликта было принято решение ограничиться лишь наблюдением. После подведения итогов Центральной избирательной комиссией, после активизации протестных настроений мы активно взаимодействуем со всеми заинтересованными сторонами для скорейшей стабилизации обстановки в стране.

Арам Аствацатуров: Андрей, готов ли Лукашенко идти на переговоры с демонстрантами? Готов ли освободить Тихановского и Бабарико?

Андрей Божко: В текущей ситуации сложно говорить о переговорах в связи с отсутствием лидеров протеста. Переговоры с трудовыми коллективами идут, с политическими партиями, находящимися в правовом поле, также идут. Для освобождения кого-либо необходимо установить все факты совершенных ими противоправных действий, чем и занимается Следственный комитет.

Арам Аствацатуров: А можно ли сказать, что в Белоруссии посеяны семена гражданской войны, и посеяны во вспаханное поле?

Андрей Божко: Нет, пока мы суверенное государство предпосылок для такого конфликта нет.

Арам Аствацатуров: Андрей, как бы вы сравнили интервью, данное Лукашенко до начала выборов Дмитрию Гордону, и интервью российским журналистам после выборов?

Андрей Божко: Арам, отвечу лаконично: из двух этих интервью я не узнал ничего нового, поэтому и сравнивать нет смысла.

Арам Аствацатуров: Андрей, такое положение в государстве, такие юридические и экономические законы, где каждый где-то и в чем-то виноват, создают условия для выкашивания всех политических конкурентов. И это не только в РБ, но и во многих странах. В результате такого положения появляются диктаторские режимы.

Ваша партия планирует озвучивать эту проблему и какие предложения ваша партия готова выдвинуть по этой проблеме?

Андрей Божко: Арам, если рассматривать политическую ситуацию в Беларуси, то, возможно, большая концентрация власти в руках президента согласно Конституции и дает оппонентам основания для трактовки режима как диктатуры. Но, по моему мнению, такая ситуация и позволяет эффективно руководить страной на протяжении 26 лет. Более того, суперпрезидентская Конституция соответствует стилю правления Лукашенко, и если бы он знал, что есть основания для проигрыша на выборах, то редакцию Конституции сделали бы до 2020 года и обеспечили бы транзит власти уже при новом Основном законе. Наша партия - партия парламентского типа и выступает за расширение полномочий Палаты представителей, представительство различных политических сил в парламенте. К сожалению, в настоящий момент парламент слишком стерилен и не имеет самостоятельных и ярких депутатов в своем составе.

Проблема же диктатуры в Беларуси не стоит, так как люди в большинстве своем привыкли, что все решения от республиканских до личных должен решать один человек. Те, кто сейчас протестует, также к этому привыкли и хотят такого же положения дел, как и в предыдущие годы, но лишь с другим главой государства. Я считаю, этого допустить нельзя, транзит власти должен быть только после конституционной реформы, затем выборы местных советов, парламента, президента.

Арам Аствацатуров: Александр Григорьевич заявил о готовящихся изменениях в Конституции. Вы знаете, какие именно изменения планируются?

Андрей Божко: Над изменениями работает большое количество заинтересованных сторон, в том числе и от Республиканской партии поступят предложения по внесению изменений в Конструкцию. Однозначно, что будет предложено и вынесено на референдум, мы не знаем, но мы работаем над предложениями по расширению полномочий и роли парламента, усилению роли политических партий, полномочий депутатов местных советов, полномочий губернаторов и, возможно, выборность этих должностей, ограничения по президентским срокам и полномочиям.

Арам Аствацатуров: Андрей, получается, что ваша партия работает над предложениями, разрушающими конструкцию государства, которую создал Лукашенко?

Андрей Божко: Наши предложения не разрушают, а, наоборот, позволяют идти вперед. Существующая система государственного устройства показала свои слабые места, требующие коррекции. Также мы выражаем заинтересованность в децентрализации, и новая редакция Конституции должна обеспечить стабильность политической системы в Беларуси. Никто не вечен, а преемственность поколений должна быть.

Арам Аствацатуров: Андрей, как вы видите перспективу Союзного государства и каково будет положение и значимость Белоруссии в Союзном государстве?

Андрей Божко: Развитие Союзного государства давно застопорилось на одном уровне и выше существующего вряд ли пойдет. Здесь стоит понимать, что два лидера, где один из них - собиратель земель русских, а второй - сторонник независимости и суверенитета, не смогли договориться на протяжении 20 лет, и нет оснований полагать о договороспособности в перспективе развития данного проекта. Возможно будут попытки создания единого рынка энергоресурсов. Но более глубоких интеграционных движений с передачей полномочий на надгосударственный уровень ожидать не стоит. Беларусь всегда будет оставаться независимым и суверенным государством.


12–13 сентября 2020 года, виртуальный дискуссионный клуб «Мысль»

Facebook
«ВКонтакте»
Одноклассники
YouTube
LiveJournal


Предложения по темам обсуждения, спикерам, формату пишите на электронную почту [email protected]

Материалы по теме
Мнение
14 сентября 2020
Арам Аствацатуров
Арам Аствацатуров
Анализ интервью Лукашенко украинскому журналисту Гордону до выборов и российским журналистам после выборов
Мнение
19 марта
Олег Григоренко
Олег Григоренко
Результаты выборов по Воронежу (без области)
Комментарии (0)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Стать блогером
Новое в блогах
Рубрики по теме
ВластьИнтервью в блогахПолитикаПротесты в Беларуси