Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Воронежская область
  2. Самая жесть 11 сентября была на избирательном участке 13/38 в Воронеже

Самая жесть 11 сентября была на избирательном участке 13/38 в Воронеже

Виталий Иванищев
Виталий Иванищев
Добавить блогера в избранное
Это личный блог. Текст мог быть написан в интересах автора или сторонних лиц. Редакция 7x7 не причастна к его созданию и может не разделять мнение автора. Регистрация блогов на 7x7 открыта для авторов различных взглядов. Источник
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

После завершения голосования, бюллетени упаковали в сейф-пакеты, акты наблюдателям не выдали, на пакете расписаться не дали, а председатель УИКа умотала на планерку в ТИК.

Но наши наблюдатели не лыком шиты. Тем более, когда мы направили туда опытного Владимира Инютина. Он не сдавался, отстаивал свои права, ссылался на разъяснения Памфиловой от 02.09.2020. Секретарь УИКа ответила, что никакую Памфилову не знает.

В итоге наблюдатели протянули время до моего приезда. Моя фраза о том, что секретарь сейчас совершает уголовное преступление немного подействовала. После некоторых споров, она позвонила председателю и передала трубку мне. Я еще раз назвал пункт нормативного акта, который они нарушают. В итоге поставить подписи на сейф-пакеты нам разрешили. 

И тут самое интересное! Три сейф-пакета с выездного голосования оказались опломбированы, а самый толстый, с бюллетенями основной урны, просто заклеен. Ни подписей членов комиссии, ни пломбы.

- Почему? - возмущаюсь я. - Вы же его легко подменить можете!
- Не можем, - отвечает секретарь. - У нас количество пакетов ограничено.

То есть по их словам пломбу на самый важный пакет они просто "не успели" поставить. А наблюдатели должны дождаться возвращения председателя (интересно во сколько, в час, в два ночи?) и только потом они, может быть, получат акт о помещении бюллетеней в сейф-пакеты.

В итоге справедливость восторжествовала, пломба появилась, автографы оставили все три наших наблюдателя. А на планерке председателей, руководитель ТИК громко объявила, что нельзя препятствовать наблюдателям оставлять свою подпись на сейф-пакете.

Пока 13/38 в клубе космонавтики - это самая проблемная комиссия. Сейчас отказывались пускать члена комиссии с правом совещательного голоса, направленного кандидатом, потому что на Решении нет печати. Пришлось объяснить, что печать может быть на решении партии, а кандидат печать иметь не обязан. 

Также одна из членов комиссии заявила, что не хочет, чтобы мы снимали участок, потому что она может попасть в кадр. Публично объяснил ей, что если объектом съемки является не она лично, то снимать я могу сколько угодно и что угодно, кроме персональных данных. 

Не дадим жуликам и ворам фальсифицировать выборы! Не дадим украсть голоса воронежцев!

Оригинал

Материалы по теме
Мнение
11 сентября 2020
Виталий Иванищев
Виталий Иванищев
Как начались выборы в Воронеже
Мнение
11 октября 2023
Наталия Демина
Наталия Демина
Получила отписку о недопуске в здание суда
Комментарии (0)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Стать блогером
Новое в блогах
Рубрики по теме
ВыборыНаблюдение за выборами