Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Мурманская область
  2. Лидеры белорусской оппозиции — проводники интересов Кремля? Гюльчатай открыла личико. Не сробей, Петруха!

Лидеры белорусской оппозиции — проводники интересов Кремля? Гюльчатай открыла личико. Не сробей, Петруха!

Леонид Пышко
Леонид Пышко
Добавить блогера в избранное
Это личный блог. Текст мог быть написан в интересах автора или сторонних лиц. Редакция 7x7 не причастна к его созданию и может не разделять мнение автора. Регистрация блогов на 7x7 открыта для авторов различных взглядов.
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Такие аналогии с киногероями возникают после неожиданного для всех заявления бывшего кандидата в президенты Виктора Бабарико и начальника его штаба Марии Колесниковой о создании партии. Удивило даже не столько желание иметь свою партию в условиях диктатуры, сколько то, что цель такого создания - начать конституционную реформу. Ведь о ней, как о первоочередной задаче, уже говорили и Лукашенко, и поддержавший его Кремль.

Но так ли это неожиданно?. Для начала напомним, что Бабарико еще до своего ареста в июне выступал как раз с идеей референдума по новой Конституции.

Что же до возможной его связи с Россией, то многие обозреватели давно указывали на это.  Наиболее известный политик в эмиграции Зенон Позняк еще в мае прямо называл и Бабарико, и Цепкало "двойной альтернативой Лукашенко", приготовленной Москвой.

Итак, покорившие мир своим единством протесты - и вдруг под угрозой банального раскола? К сожалению, такое могло бы произойти под радостные аплодисменты сторонников Лукашенко.

Но сейчас настало время, когда на все влияет такая понятная всему миру и всем миром признанная вещь, как моральное превосходство над своими противниками людей под бело-красно-белым флагом.

И такое превосходство тем сильнее, чем более массовыми остаются ненасильственные митинги, забастовки и другие самые различные протестные действия. Поэтому раскола не будет.

Все это давит на Лукашенко и заставляет Москву не затягивать с принятием решений. Да, сегодня к цели сбросить узурпатора добавляется цель сохранения независимости. В достижении первой все едины, по поводу второй, видимо, не исключены разногласия. 

Но почему многие решили, что на Бабарико надо ставить крест? 

Все договоренности с Москвой были тогда, когда никому в России не могла придти в голову возможность выкорчевать Лукашенко. Бабарико отмечал, что белорусская экономика, основанная на указаниях сверху и на коррупции, не имеет шансов. Он решил, что при переходе на российскую модель, она станет эффективней. И сейчас он вполне может оценить преимущества суверенитета с экономической точки зрения и действовать в этом направлении. Кстати, есть мнение, что Кремль это прекрасно понимает и постарается решить основные вопросы на следующей встрече именно с Лукашенко. 

Но какова будет легитимность этих переговоров? Ведь в данное понятие прежде всего входит согласие народа с властью. И здесь снова будет надежда на единство и массовость протестов. Это - главное оружие и защита красно-белой революции. Это такая винтовка, которую никакие бандиты не смогут вырвать из рук народа, если только сам народ не дрогнет, подобно всеми любимому Петрухе из "Белого солнца пустыни".

Потому завтра в Минске и не только, на улицы снова выйдут люди, преодолевшие разъедающий страх так же, как они делали это в прошлые выходные. Осознание противостояния нации абсолютному злу уже есть. А значит, будет и общее единение и свободная Родина.

Материалы по теме
Мнение
3 сентября 2020
Артём Важенков
Артём Важенков
В последнее время сталкиваюсь с недовольством в адрес митингующих в Беларуси
Мнение
1 сентября 2020
1
Дмитрий Макаров
Дмитрий Макаров
Самоорганизация общества сильнее диктатур. Жыве Беларусь!
Комментарии (0)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Стать блогером
Новое в блогах
Рубрики по теме
ПолитикаПротесты в Беларуси