Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Права человека
  2. ЕСПЧ впервые поднял тему общего дома в делах о домашнем насилии

ЕСПЧ впервые поднял тему общего дома в делах о домашнем насилии

Ольга Гнездилова
Ольга Гнездилова
Добавить блогера в избранное
Это личный блог. Текст мог быть написан в интересах автора или сторонних лиц. Редакция 7x7 не причастна к его созданию и может не разделять мнение автора. Регистрация блогов на 7x7 открыта для авторов различных взглядов. Источник
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

ЕСПЧ 3 сентября опубликовал постановление по делу «Левчук против Украины», №17496/19

Муж заявительницы неоднократно подвергал ее физическому и психологическому насилию в присутствии детей. Телесные повреждения были зафиксированы, и уголовные дела возбуждены, однако по разным причинам они не закончились вынесением приговора.

Супруги развелись, но продолжили проживать в общей квартире, которая была предоставлена им на условиях социального найма. При разводе сын и дочери-тройняшки остались под опекой матери.

После очередного избиения заявительница обратилась с иском в суд, который постановил выселить бывшего мужа заявительницы из их общей квартиры. Основанием послужила статья 116 действующего ЖК УССР, согласно которой наниматель может быть выселен без предоставления иного жилого помещения, если «систематическим нарушением правил социалистического общежития делает невозможным для других проживание с ними в одной квартире или доме».

Бывший муж обжаловал решение, и оно было отменено судом апелляционной инстанции. Тем не менее суд в решении предупредил его о «необходимости изменить свое отношение к правилам совместного проживания с членами его семьи [после развода]».

ЕСПЧ признал нарушение прав заявительницы, предусмотренных статьей 8 Конвенции, указав, что: 
1. Обстоятельства этого дела затронули право заявительницы на пользование жилищем, свободным от насилия, что также защищается статьей 8 (пара 81). 
2. Когда национальные власти сталкиваются с заслуживающими доверия утверждениями о домашнем насилии, они должны оценить ситуацию в целом, включая риск такого насилия в будущем, чего не было сделано национальным судом (пара 85).
3. Власти не достигли справедливого равновесия между конкурирующими частными интересами всех участников процесса (пара 90).

Компенсация морального вреда составила 4500 евро.

Постановление здесь http://hudoc.echr.coe.int/eng?i=001-203931

Оригинал

Материалы по теме
Мнение
28 июля 2020
Морена Морана
Морена Морана
Чем домашнее насилие отличается от обычного?
Мнение
2 мая 2020
Игорь Аверкиев
Игорь Аверкиев
Коронавирус и жертвы домашнего насилия
Комментарии (0)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Стать блогером
Новое в блогах
Рубрики по теме
ЕСПЧПрава человека