Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Горизонтальная Россия
  2. В Курортном районе Санкт-Петербурга уничтожили охраняемую песчаную дюну на Ласковом пляже

В Курортном районе Санкт-Петербурга уничтожили охраняемую песчаную дюну на Ласковом пляже

Анна Шушпанова
Анна Шушпанова
Добавить блогера в избранное
Это личный блог. Текст мог быть написан в интересах автора или сторонних лиц. Редакция 7x7 не причастна к его созданию и может не разделять мнение автора. Регистрация блогов на 7x7 открыта для авторов различных взглядов.
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Современным петербуржцам больше не дано увидеть побережье Финского залива таким, каким его видел Шарль де Голль.

Французский политик посещал пляж Ласковый в поселке Солнечное Курортного района Санкт-Петербурга в ходе своих визитов в СССР. Жители Санкт-Петербурга, решившие посетить этот знаменитый пляж 1 сентября 2020 года, обнаружили, что огромная песчаная дюна просто исчезла с берега!

Речь идет о территории рядом с домом по адресу пляж Ласковый, дом 7, лит. А. Перед зданием теперь образовалась ровная раскатанная гусеницами тракторов площадка, а огромное количество песка, образовывавшего в этом месте дюну, с пляжа просто исчезло. Следы техники на берегу были свежими. Размеры площадки примерно 30 на 20 метров. Раньше в этом месте отдыхающие играли в волейбол.

Первое, что сделали жители – позвонили в СПб ГБУ «Курортный берег». Это организация, которая отвечает за благоустройство, содержание и уборку всех пляжей Курортного района. Руководит ею муниципальный депутат Сестрорецка Пахрамова Витта Андреевна. Самой Пахрамовой на месте не оказалось, однако, снявшая трубку телефона сотрудница ответила, что песок убрали, «чтобы открыть панорамный вид с променада на залив».

Похоже, что панорамный вид открыли не столько для гуляющих по променаду, которых дюна прежде защищала от ветра с залива, сколько для строящегося ресторана по адресу пляж Ласковый, дом 7, лит. А. Выровненная площадка вместо холмистой дюны вытянулась как раз вдоль этого здания.

Ресторан, возводимый ООО «Канда», вызвал в предыдущие годы массу недовольства у жителей. Они писали обращения в различные инстанции и привлекали телевидение. Поначалу Госстройнадзор встал на сторону жителей, так как строители отклонились от параметров, прописанных в первоначальном разрешении на строительство. Однако в итоге Госстройнадзор проиграл все суды, и стройка на пляже возобновилась. Теперь перед рестораном, который по мнению жителей больше похож на апарт-отель, появилась выровненная площадка.

Кстати, одной из претензий Госстройнадзора к застройщику в суде было недостаточное количество парковочных мест. Так, может, это они и есть?

Пляж Ласковый создавался в конце 60-х гг. архитекторами Седовым Е. М. и Новиковым В. И. и многие десятилетия был образцово-показательным и главным пляжем Санкт-Петербурга. Создатели Ласкового пляжа пошли по пути сохранения природного рельефа и растительного покрова, они не разрушали существующую среду, а дополняли ее, применяя естественный камень, фактуру грубого бетона и крупноразмерных пластин из дерева. Для того времени это была новаторская работа.

Пляж располагается в границах зоны охраняемого ландшафта ЗОЛ (38)13, где по закону уничтожать ландшафт или менять его характеристики запрещено (Закон Санкт-Петербурга №820-7 от 12 декабря 2008 г.).

Жители Курортного района обратились по факту уничтожения дюны в полицию и прокуратуру.

Материалы по теме
Мнение
26 августа 2020
Алексей Соколов
Алексей Соколов
Сколько же тонн налички собирается на пляжах Краснодарского края?
Мнение
24 июля 2020
Кирилл Успенский
Кирилл Успенский
Дружина охраны природы ВГПУ проверила состояние особо охраняемых природных территорий, парков и пляжей
Комментарии (0)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Стать блогером
Новое в блогах
Рубрики по теме
БлагоустройствоЭкология