Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Воронежская область
  2. Избиратели — не таран, ими не надо разбивать стены

Избиратели — не таран, ими не надо разбивать стены

Роман Савенков
Роман Савенков
Добавить блогера в избранное
Это личный блог. Текст мог быть написан в интересах автора или сторонних лиц. Редакция 7x7 не причастна к его созданию и может не разделять мнение автора. Регистрация блогов на 7x7 открыта для авторов различных взглядов. Источник
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Иногда трудно встретиться праву и правде!

Жители Северного микрорайона не один год уже пытаются защитить сохранность леса возле своих домов. Сход жильцов 30 августа продемонстрировал недоверие к объяснениям официальных лиц, хотя и воронежцы, и губернатор едины в своей позиции не допустить застройки этой рекреационной территории. Руководитель департамента природных ресурсов и экологии Наталья Ветер убеждала, что вырубают только сухостой, территорию засаживают новыми саженцами, а забор поставлен без законных оснований. Председатель фракции «Единая Россия» в облдуме Роман Жогов убежден, что статус особо охраняемой территории, внесение ее в «Зеленый пояс г. Воронежа» не позволит вести здесь никакое строительство.

Граждане хотят быстрого решения без скучных объяснений о запутанности ситуации с собственниками. Приемлемое решение возможно, но требуется время и терпение всех заинтересованных сторон. Создана комиссия по переводу этого земельного участка в областную собственность, по контролю за вырубкой сухостоя здесь и высадкой 8 тыс. саженцев. По-другому решить проблему нельзя – земельные участки в частной собственности. Уверен, что многочисленным владельцам этой дорогой земли тоже не нужна агрессивная реакция жильцов и СМИ.

Хорошо, что обострение конфликта произошло накануне ЕДГ-2020: теперь к теме повышенное внимание и заболтать ее точно не получится. Плохо, что представители партий торопятся раздуть недовольство, использовать в своих электоральных целях эмоции жителей. В атмосфере всеобщего возбуждения и праведного гнева забор был разрушен (видео https://www.youtube.com/watch?v=Z73y_4GsHn0). Поваленный забор – это, конечно, маленькая победа соискателей депутатских мандатов: они технологично раззадорили граждан, убедили, что пора действовать без посредничества государства. Однако некоторые партии, подтолкнув жителей к неправовым действиям, оттолкнули их от надежных переговорных процедур.

Будущие депутаты понимают ведь, что не забор губит лес. Горожане, с которыми разговаривали вне толпы, осознают это. Проблему можно решать законными средствами. В Рамонском районе в 2018 г. частник закрыл доступ к реке – забор был спокойно демонтирован на законных основаниях после согласованной акции протеста. В 2019 г. горожане пикетами отстояли свое право на гайд-парки в центре Воронежа. Нужно пользоваться готовностью власти разрешать конфликтные ситуации конструктивно. Четыре организатора схода жителей Северного микрорайона встретятся с губернатором и должны будут добиться гарантий защиты интересов горожан, раз слов высшего должностного лица уже недостаточно.

В выборный период, как на войне, все средства для повышения своего рейтинга и его снижения у оппонента – хороши. Но ведь избиратели не таран, ими не надо разбивать стены.

Оригинал

Материалы по теме
Мнение
31 августа 2020
Илья Бейлин
Илья Бейлин
В Воронеже прошло собрание жителей в защиту Северного леса
Мнение
30 августа 2020
Виталий Иванищев
Виталий Иванищев
Территорию Северного леса необходимо возвратить Воронежу
Комментарии (0)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Стать блогером
Новое в блогах
Рубрики по теме
ВоронежВыборыПротест