Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Республика Марий Эл
  2. Может, главе Марий Эл стоит повременить с отменой ограничений, связанных с пандемией COVID-19?

Может, главе Марий Эл стоит повременить с отменой ограничений, связанных с пандемией COVID-19?

Иван Перминов
Иван Перминов
Добавить блогера в избранное
Это личный блог. Текст мог быть написан в интересах автора или сторонних лиц. Редакция 7x7 не причастна к его созданию и может не разделять мнение автора. Регистрация блогов на 7x7 открыта для авторов различных взглядов.

Глава Марий Эл Александр Евстифеев смягчает ограничения, связанные с пандемией COVID-19, с оперативностью, достойной лучшего применения.

Жители еще «не переварили» его решение о снятии ограничений от 19 августа, а 31 августа глава утвердил уже очередное послабление режима. Теперь, кроме прочего, исключаются требования о половинной загрузке спортсооружений, без ограничений по заполняемости разрешается работа гостиниц, пансионатов, домов и баз отдыха, санаториев, санаторно-оздоровительных детских лагерей круглогодичного действия, а также иных санаторно-курортных организаций.

В общем, сняты многие ограничения, при этом сохраняется ограничение продажи алкоголя с 14:00 до 18:00. Видимо, по мнению главы республики, это определяющий фактор борьбы с эпидемией.

Между тем ситуация в Марий Эл далека от тех радужных картинок, которые рисуют нам проправительственные СМИ. Этот факт вынужден признать даже региональный Минздрав. В интервью ТК «МЭТР» заместитель министра здравоохранения республики Татьяна Бастракова призналась, что рост числа заболевших COVID-19 в республике составил 6%.

Об этом же говорит и оперативная информация по COVID-19, размещенная на сайте Минздрава РМЭ.

По состоянию на 31 августа под наблюдением находятся 499 человек, в инфекционных стационарах лечится 316 человек (299 - с пневмонией; 111 - с подтвержденной коронавирусной инфекцией; 93 - в тяжелом состоянии). За сутки из стационаров выписаны 9 пациентов, а госпитализированы 19. То есть количество вновь госпитализированных более чем в два раза превышает количество выздоровевших.

Вот динамика числа больных, находившихся в стационарах инфекционных отделений за август:

1 августа - 338 человек;

10 августа - 303 человека;

15 августа - 272 человека;

20 августа - 279 человек;

31 августа - 316 человек.

Откуда же у главы республики Александра Евстифеева такой оптимизм?

У моей хорошей знакомой появились симптомы, похожие на коронавирус: температура 37,6, кашель, слабость, сильная головная боль. Поход к участковому врачу (вызывать на дом бесполезно, так как участковых терапевтов просто не хватает) закончился вполне предсказуемым диагнозом – ОРВИ. На просьбу сдать анализ на COVID-19,врач ей категорически отказала, заявив: «Вот начнется у вас пневмония, тогда и будем брать анализ». И после этого чиновники Минздрава наперебой удивляются – почему это у нас увеличилось число тяжелых случаев?

Так, может быть, главе республики все-таки повременить с отменой ограничений, а лучше разобраться, что реально происходит? Ведь единый день голосования 13 сентября пройдет, а народ республики останется.

Текст отредактирован модератором (удалены фразы, которые воспринимаются контролирующими органами как фейк-ньюс)

Материалы по теме
Мнение
28 августа 2020
Анатолий Цыганков
Анатолий Цыганков
Если вторая волна коронавируса накроет Россию?
Мнение
27 августа 2020
Марьяна Мархинина
Марьяна Мархинина
Дело ясное, что дело темное
Комментарии (11)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Антон
1 сен 2020 17:32

Выборы пройдут и объявят как в Европе вторую волну. Виновными объявят население, потому что маски не носили. А с них взятки-гладки.

Григорий
1 сен 2020 17:33

В Европе и США люди на улицы выходят против действий правительства по ограничениям, а у нас Евстифеев сам бежит впереди паравоза.

Марий
1 сен 2020 17:38

Что АА марийский народ. Он укатит в свою Москву , а мы тут вымирать будем потихоньку. Чужак он и есть чужак.

Равнодушие
2 сен 2020 06:41

людей к своему здоровью просто поражает. Вчера шел с работы- в масках единицы. А власти этому только потакает. Обратите внимание масляный режим не отменяют, хотя видят что его никто не исполняют. В результате, когда в ноябре будет очередная эпидемия все свалят на самих граждан, а власти не причем.

Алекс
2 сен 2020 09:43

Так сам губернатор на фото в "Раздолье" с артистами и чиновниками, вплотную, стоит без масок, как и все остальные. Маски -так, на публику!

Сейчас
2 сен 2020 06:46

начнут всех насильно прививать недоделанный вакцин ой. Третий этап испытаний проведут на людях. При этом даже приказа Минздрава о прививки нет. Если что, власти опять в стороне. Все свалят на врачей.

Сергей
2 сен 2020 10:08

Он будет делать только то что с верху разрешат...)))инициативу не проявит

А жаль
2 сен 2020 11:21

многие губернаторы в этом вопросе ведут совершенно самостоятельную политику в этом вопросе. Но так им в тих регионах люди не чужие.

Ивану
3 сен 2020 14:49

Вы оказались правы. Сегодня за сутки уже 19 заболевших и ДВОЕ умерли. Скорей бы уж эти выборы...

Марийское
3 сен 2020 14:51

Телевидение трендит одно- ситуация с короновирусом стабильная. В общем наступает стабилизец.

Марий
3 сен 2020 14:56

В России сутки заболело 4995 человек, выздоровело 5766 человек
В Марий Эл заболело 16 человек, выздоровели — 8. Вот они плоды бездумного снятия ограничений.

Стать блогером
Новое в блогах
Рубрики по теме
КоронавирусМарий Эл