Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Права человека
  2. Закрытость новой системы интернет-голосования ввергает в ужас

Закрытость новой системы интернет-голосования ввергает в ужас

Григорий Мельконьянц
Григорий Мельконьянц
Добавить блогера в избранное
Это личный блог. Текст мог быть написан в интересах автора или сторонних лиц. Редакция 7x7 не причастна к его созданию и может не разделять мнение автора. Регистрация блогов на 7x7 открыта для авторов различных взглядов. Источник
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

В понедельник, 31 августа, ЦИК отважился провести первое (!) «общественное тестирование системы дистанционного электронного голосования». К тому моменту до старта интернет-голосования останется лишь 10 дней. Кандидаты, эксперты, наблюдатели и избиратели в неведении, что это за система такая.

Уровень предлагаемого экспертам тестирования, технически очень сложной системы, наглядно демонстрирует инструкция, которую прислали сегодня тем, кто на него записался (см. картинку). Больше никакой дополнительной информации. Тестируйте то, не знаю что.

 

  • ЦИК не представил для экспертного обсуждения результаты проведенного НИОКР по выбору варианта системы, хотя такие обещания были;
  • ЦИК не представил техническое задание на разработку системы;
  • ЦИК не представил техническую документацию системы;
  • ЦИК не представил исходные коды; 
  • ЦИК не представил состав оборудования и его местоположение;
  • Не понятно в рамках каких договорных и финансовых отношений между ЦИК и подрядчиками происходит разработка системы, т.к. публичных закупок не проводилось.

То есть информация скрывается. Все делается для того, чтобы эксперты не смогли протестировать систему, а общество не знало, что она из себя представляет в техническом плане, какие у нее уязвимости, бэкдоры, возможности для подтасовок. Внедрять электронные системы голосования келейным образом — недопустимо. За такое безобразие, когда решение об использовании интернет-голосование принято в самый разгар кампании, а система еще в разработке, кандидатам и избирателям в суд на ЦИК подавать нужно.

Ранее мы в «Голосе» публиковали и направляли в ЦИК требования предоставить документацию на систему ДЭГ и учесть разработанные требования на основе результатов экспериментов в Москве, но они не были выполнены.

Можно только предполагать, с чем связана такая закрытость и срочность:

— Возможно, с тем, что система не готова и показывать ее код и документацию стыдно и страшно.

— Возможно, несмотря на то, что система сырая, в ЦИК имеют заинтересованность до окончания срока полномочий действующего состава комиссии обеспечить нужный вектор для освоения выделенных 6 млрд рублей. Отсюда может быть и спешка с внедрением.

Оригинал

Материалы по теме
Мнение
28 августа 2020
Григорий Мельконьянц
Григорий Мельконьянц
Ключевые выводы из доклада «Голоса» об итогах регистрации кандидатов в заксобрания и на местных выборах 13 сентября
Мнение
7 августа 2020
Григорий Мельконьянц
Григорий Мельконьянц
ЦИК отреагировала на заявление «Голоса» об экстренно внедряемой новой системе интернет-голосования
Комментарии (0)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Стать блогером
Новое в блогах
Рубрики по теме
ВыборыНаблюдение за выборами