Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Республика Коми
  2. Синекура для диктатора

Синекура для диктатора

Леонид Зильберг
Леонид Зильберг
Добавить блогера в избранное
Это личный блог. Текст мог быть написан в интересах автора или сторонних лиц. Редакция 7x7 не причастна к его созданию и может не разделять мнение автора. Регистрация блогов на 7x7 открыта для авторов различных взглядов. Источник
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Церковь - самый устойчивый институт цивилизации, накопивший громадный опыт разрешения проблем, в том числе проблемы застоя из-за длительного пребывания одних и тех же людей на своих постах. Институт СИНЕКУРЫ, существует в ней давным давно и свое существование оправдывает.

Синекура (от лат. sine cura animarum — без заботы) - оплачиваемый и почетный пост, предоставляемый деятелю, в том числе для того, чтобы передвинуть его с насиженного места.

Тем временем человечество столкнулось с актуальной проблемой утилизации многолетних диктаторов, превращающихся со временем в сущих кровопийц. Выковыривать их невероятно трудно, задача эта посложнее прополки борщевика.

Однако есть и решение этой проблемы. В наше время выросли и достигли больших высот авторитет и влияние международных спортивных федераций. Диктаторы - люди далеко не бесталанные, наделенные энергией, обладающие связями, харизмой и интуицией. А федерации сами совсем не без греха, год за годом они превращаются в коррумпированные бюрократии, почище диктатур.

Лечи подобное подобным? Почему нет?

Несправедливо, чтобы "этот гад" вместо Гааги ехал в Женеву?

Но цена тысяч человеческих жизней (и миллионов поломанных судеб) перевешивает эту несправедливость.

Лукашенко вот, очень хоккей любит...

Ума только не приложу, что делать с Мадуро? Разве что, учитывая его опыт с одним южноамериканским растением, предложить ему World Anti-Doping Agency — WADA?

Оригинал

Материалы по теме
Мнение
22 августа 2020
Арам Аствацатуров
Арам Аствацатуров
Интервью с председателем общественной организации «Гражданское согласие» Артемом Агафоновым о событиях в Беларуси
Мнение
22 августа 2020
Елена Ешкилева
Елена Ешкилева
Самый жестокий диктатор не вводил ограничительные меры из-за коронавируса
Комментарии (40)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Ага
22 авг 2020 21:36

Леня предлагает отказаться от принципа неминуемости наказания, что приведет к краху института права...Почему от ответственности нужно освобождать только диктаторов...тогда уж любого, кто угрожает совершить насильственное преступление.

Vova
22 авг 2020 21:56

Видишь ли, есть любые, и есть избранные. И закон, вопреки пропаганде, нигде и никогда не был один для всех... и не будет.


Ой...
22 авг 2020 21:39

Всё уже предусмотрено в РФ - должности пожизненных сенаторов в Совете Федерации. Пущай теперь они все российский опыт перенимают

Если
23 авг 2020 03:33

Лукашенко будет свергнут, хотя он и плохой, то Путин оккупирует республику. Вне всякого сомнения. Мотив геополитический как всегда, если мы невойдем, туда войдёт НАТО. Никакой партизанской войны быть не может.
Белоруссия отличный геостратегический плацдарм, Украина окружается с севера, потом можно прорыть коридор на Калининград. Беларусь стратегически намного важнее Крыма. Рейтинг вождя снова взлетит вверх. Видно же, что антилукашенковские протесты подстёгивается кремлем, чтобы устроить аншлюс.

Vova
23 авг 2020 09:43

Вместо дурных "геополитических" игрищ лучше построить добрые отношения с соседями, отменить визы, открыть границы... Но некоторые кремлевско-лубянские останутся без любимой работы. А синекура это довольно скучно 😐

Лубянцев
23 авг 2020 10:35

Вова, ты уже на пенсии, тебе хорошо, а нам ещё работать. See you later.

Vova
23 авг 2020 20:58

Работайте-работайте, шпионов ловите. Водятся ещё шпионы-то? Или уже приходится кого попало в шпионы записывать?

Лубянцев
23 авг 2020 23:46

Вова, ты тоже позванивай нам, не забывай, номер тот же.

Vova
24 авг 2020 08:54

Отойдите от меня, делающие беззаконие. Я никогда не знал вас 😇

Станислав Ский
24 авг 2020 09:50

Неплохо играешь, Вова. Вот что значит в школьных спектаклях принимал участие. Ты кроме Мальчиша-плохиша кого ещё играл в школьных постановках?

Vovke
24 авг 2020 14:16

Вов, ты чего? Когда сам делал беззаконие, то нормально было? Фининспекторам и бухгалтерам можно, значит, а другим нельзя, да? Хитренький.

Vova
24 авг 2020 15:17

Вот уж не надо! Не доказано, значит и не было. А жалкие потуги ангажированных гэбилами бумагомарак - просто смешны 😆

Про Вас,Vova
24 авг 2020 13:33

Вы,хороший,добрый человек с мягким сердцем!Вижу Ваше новое фото,у нас тоже солнечная,прекрасная погода.Вам тоже хорошего дня:)🏵

Зöрян-язычник
24 авг 2020 09:47

А ЛОГика то где?)))И появятся уже два паразитических института уничтожающих всё ЖЫВОЕ в обществе. Вялотекущая диктатура паразитов гробит в десятки раз больше, чем восстание против неё. Факт.Нет. Синекура - это ложный соблазн распространяемый самими же паразитами. Она решает только внутрипаразитическую конкуренцию, но совершенно не решает проблемы общества, а скорее усугубляет их.У природы есть естественный механизм борьбы с паразитами.Без ХОЛОДНОЙ КАШИ похоже уже не обойтись.Запустили ситуацию, соблазнившись и поддерживая дистаторов-паразитов.

Зöрян-язычник
24 авг 2020 11:02

Юрка- персонаж предания верхневычегодских коми-зырян.
Юрка жил некогда вблизи от с. Маджа. Он обладал необыкновенной силой: вырывал с корнем столетние сосны и играл ими, как щепками. Сначала он мирно охотился в своих промысловых угодьях, но потом повадился грабить скот у своих соседей. Он хватал на пастбище корову или быка, взваливал на плечо и тащил к себе домой. Целого быка он съедал за один день. Похищенное мясо он переносил в огромном мешке или пестере, а на вопросы встречных, что там, отвечал, что он несет домой грибы.

Отчаявшиеся от постоянной пропажи скота жители Маджи обратились за помощью к крестному отцу Ю., их односельчанину. По совету крестного был произведен общественный сбор солода и муки и сварено крепкое пиво (сур). Крестный пригласил Ю., к себе в гости и напоил допьяна. Тогда со всех сторон сбежались с веревками маджинцы, связали Ю., погрузили в лодку, вывезли на средину озера и утопили.
После того, как Ю. утонул, все жители Маджи, как непосредственно участвовавшие в экзекуции, так и зрители, сварили котел каши и каждый съел по ложке, разделив этим грех за убийство на всех поровну. После этого у маджинцев появилось прозвища "кашееды", "горшок каши" или "холодную кашу едящие", поскольку по одной из версий предания некоторые жители Маджи, не участвовавшие в казни, есть кашу не пришли, их приводили потом силой, когда каша уже остыла. Озеро, в котором утопили Ю., получило его имя.

Русский Север
24 авг 2020 11:31

Вот видишь, Зыря , правы этнографы давая характеристику некоторой части зырян: хитрость, упрямство, сутяжничество, подозрительность, невежество, мстительность.
Вот и в приведённом тобой придании про Юрку ( вспоминается Самсонов Юрий) мы это наблюдаем.
"повадился грабить скот у своих соседей" , один в один история грабежа помоздинскими зырянами своих братьев, зырян Ижмы и Печоры?
"вопросы встречных, что там, отвечал, что он несет домой грибы" - смотри каков хитрец, плут и лжец!?
"пригласил Ю., к себе в гости и напоил допьяна." Тут, прямо, в цвет историческая хроника о спаивании зырянами самоедов с целью наживы.
"вывезли на средину озера и утопили". Тут мы видим жестокость и подлость зырян, споили Юрку и умертвили.
"их приводили потом силой," Насилие в отношении односельчан имеет место быть. Об этом нам тоже известно. Хорошо хоть этих не поубивали.

Ага
24 авг 2020 13:07

Коренному населению и без этнографов известны характеристики части покорителей севера, которые и стали "покорителями" только потому, что сначала были "клиентами" не пионерских северных лагерей.

Ага
24 авг 2020 14:14

Похоже топить своих коми-богатырей была основная забава сельских зырян.
Образ Гуленя (и сам сюжет в целом) очень близок к герою предания верхневычегодских коми-зырян - Юрке. Гулень также живет один вне поселения, похищает скот, его пленяют у крестной матери, топят в реке с помощью жерновов, после его смерти едят ритуальную кашу.
Жестоко коми расправлялись со своими обидчиками. Теперь становится более понятно почему Смирнов И. Н - российский историк и этнограф отмечал следующее: Просматривая книги жалоб и явок, книги решений волостных судов, мы можем предположить, что имеем дело с людьми, которые не подозревают о существовании учреждений, призванных ограждать личность и собственность обывателей. В ссоре он пускает вход стяг, нож, топор не задумываясь о последствиях, которые может иметь его поступок. Коми -Пермяк не знает жалости, не колебаний, когда уязвлено его чувство и в особенности когда затронуты его интересы. Стоит ему увидеть на своём, мало защищёно, участке покос или чужую скотину и он весь проникается желанием причинить больший вред и скотине и её хозяину.


Зöрян -язычник
24 авг 2020 14:42

ГУЛЕНЬ- гуляка, кочевник, лентяй, паразит.
Кочевник-вор, потерявший свою землю, РОДителей и почитающий только свою крестную.)))

Никого не напоминает?)))))))

лже "зырянину"
24 авг 2020 15:56

Гулень – герой предания верхневычегодских коми-зырян.

Гулень был родом из селе Позтыкерос на реке Локчим (приток вычегды). В подтверждение того, что в Позтыкеросе обитал Гулень, говорят топонимы. На Локчиме есть место под названием Гулень йир (йир в переводе с коми означает омут). Само название села состоит из трех слов: «поз» (гнездо), «ты» (озеро), «керос» (возвышенность, гора).

Гулень рано лишился родителей, других родственников не имел. Из близких людей в селе у него была только крестная.

" Вышел однажды Гулень в поле и говорит: - Великий Ен, мой Ен прекрасный, возьми меня на небо, на земле мне скучно!"

Никого не напоминает?)))))))

Напоминает тебя! Ленивого "зырянина", протирающего штаны уже с 10 лет! А что отвели бог Ен нерадивому зыряну Гуленю?! А сказал таки Ен: - Работа дана всему Миру на утещение. И ты работай, не ленись и будешь счастлив."
Вот и сказке конец , а кто слушал - МОЛОДец! :)

Ага
24 авг 2020 14:43

А "Русскому Северу" чрезмерная скромность и стыдливость не позволяют размещать на сайте под своим ником измышления неких "этнологов".

Ага
24 авг 2020 14:15

Да и те, которые приехали вслед "за туманом, за запахом тайги" и длинным рублем, не отличались кротким нравом, а были, как правило, носителями той же "матерной" культуры.

Зöрян-язычник
24 авг 2020 13:39

суть ты таки не уловил.
ЮРка- по- коми ГЛАВА, главарь( банды).
Он не коми-зырянин, а родственник КРЕСТИТЕЛЯ( крестного отца).
Крестный отец боясь за свою шкуру и претензии к нему зырян за порождение на коми земле грабежа и воровства, продал( предал) юрку.)))

Всё в точности , как сегодня и тысячи лет назад.... законны природы неизменны. )))

Человеки созидают и защищаются, паразиты лгут и насилуют, чтобы завладеть чужим созиданием....)))

Русский Север
24 авг 2020 15:16

Не выдумывай! Знаем, как ты ловко подтасовываешь факты своей буквенной "абракадаброй". ))) Ту у тебя этот номер не прокатит.

Так в одной из быличек говорится о коми парне, взявшего с хантыйской могилы отрез материи и сшившей себе брюки. Вскоре у него отнялись ноги и он остался калекой.
Даже в развитых классовых обществах известны рецидивы, когда народные меры наказания нарушителей права собственности гораздо более жестоки, чем официальные. Анализ фольклорного материала народа коми показывает , что в прошлом наиболее ценным имуществом являлся скот. Согласно легендам, наказание злосных похитителей скота брал на себя коллектив и ближайшая родня виновного. Пример - Юрка и Гулень. / Мифология коми. Том 1/

Зöряд-язычник
24 авг 2020 18:31

Не тобой созданное брать нельзя.
Стефан крап позволил своей дружине шкурки, серебро и злато забрать у священной березы зырян и даже до Москвы после недоехал с награбленным. Речной лёд забрал с него шкурку живьём. )))

Сельская жизнь
24 авг 2020 18:41

По данным следствия, 20 августа текущего года в частном доме п. Шыладор между 61-летним местным жителем и его 51-летней женой в ходе совместного распития спиртных напитков произошла ссора, во время которой мужчина нанес супруге ножевое ранение в ногу. Через некоторое время потерпевшая скончалась от массивной кровопотери.

Зöрян-язычник
24 авг 2020 19:43

Обрати внимание, что название ШЫЛАДОР, даже по-русски пишется с ненавистной "сыну юриста" буквой "Ы" после "Ш", а не с "И" как дресировали в церковно-приходский школах детей крепостных в роССии.)))

Русский Север
25 авг 2020 12:31

Что -то ты перепутал, мнимый зырянин. Умный и просвещённый зырянин Стефан Пермский умер в Москве и похоронен был в земле. А вот герой коми мифологии Йиркап, действительно пошёл рыбам на корм.
Свою гибель легендарный охотник нашёл в водах им же открытого Синдорского озера, переходя по тонкому льду, отяжелевший от выпитых им ополосок от стирки портянок.
По одной версии, водой, в которой сполоснули потные портянки, его напоили другие охотники, постоянно остававшиеся без добычи из-за промысловой деятельности Йиркапа.

Тут мы видим характерные черты коми зырян: зависть, хитрость, жестокость.

Зырян-язычник
25 авг 2020 13:06

Я тоже думал. Ибо иных источников незнал.
Но вот историко географический «Трактат о двух Сарматиях» 1509 года Матвея из города Мехова утверждает, что посланный московским царем Иаваном в 1500 году КРЕСТИТЕЛЬ с войском на землю пермян был подвергнут наказанию пермянами , через снятие кожи живьём.)))
И самое интересное в этом трактате это поход народа ЮГРА(йогара) на Рим и разгром русских и римских легионов.)))



Русский Север
25 авг 2020 13:36

Ты слабо думаешь. ))) Ты года сравни...Весной 1396 года епископ Стефан по делам своей епархии приехал в Москву к митрополиту Киприану и остановился в Спасо-Преображенском монастыре Кремля. Он занемог, 26 апреля скончался и был похоронен в монастырском соборе Спаса на Бору, у северной стены, в углу храма[5].

И где я тебя спрашиваю 1509 год? Если с кого и сняли зыряне-дикари кожу, то не со Стефана Пермского, хотя упоминаются слухи о такой жестокости со стороны язычников к иным попам, до прихода зырянина Стефана, но достоверность этих сведений ни чем не подкреплено.

Зöрян-язычник
25 авг 2020 14:16

О дате 1396 год мы знаем только от лжеца Карамзина и поповских книг , которые по факту написанны в 18 веке.(так называемые списки со списков).)))
А вот в «Книге степенно царского родословия» стефан креститель также умирает в 1500 году при московском князе Василии Дмитриевиче.)))



Русский Север
25 авг 2020 14:34

Совсем недавно ты, с трясущимися руками, губами и ногами, яростно доказывал, что всё житие Стефана Пермского вымысел переписанный с жития другого святого. Сейчас, с теми же трясущимися руками, губами и ногами, с той же яростью ты пытаешься доказать обратное. ))) Ты бы как-то определился бы с версией, а то мне трудно работать с раздвоенной личностью. )))

Зöрян-язычник
25 авг 2020 15:45

Никаких противоречий. Епифаний писавший о житии Стефана крапе и Сергии Радонежском это вымысел арапа Карамзина.это уже доказанный факт.
Но оказывается, что и датировка жизни Стефана крапа и насильственное крещение народов Севера лживо.)))
Не удивляйся потом ,что факты укажут, что этот произошло с приходом км власти в московии арапов РОМАновых.))) косвенные признаки указывают именно на это))).


Зирка
25 авг 2020 13:25

Какой ужасный и отвратительный метод сведения счётов у коми зырян. Мне аж дурно стало от прочитанного. Это же надо такое придумать, опоить водой человека после стиранных, грязных, потных и вонючих портянок. Нелюди язычные. Слов нет! Мне очень жаль этого преуспевающего коми охотника Йиркапа, а ведь и сейчас более успешные вызывают зависть у бездельников и тунеядцев.

Русский Север
25 авг 2020 13:49

Бабушка Зира, ты ещё не знаешь, как коми-зыряне становились знахарями. Стр 66, "Мифология Коми", гласит стать знахарем , нужно отречься от христианского бога, расстрелять образ из ружья, в бане ночью слизать с пола отрыжку красной собаки или сварить заживо чёрную кошку, при этом придёт в баню страшное существо и если зырянин не испугается, то существо начнёт его обучение.

Алексей.
24 авг 2020 14:33

Синекура, говорите, Лукашенко, он крыс с автоматом стережёт, занят сильно. Да, пряник утерян, кнут всё тяжелее, баланс утрачен, без внешней поддержки падение.

Эхо Москвы
25 авг 2020 15:53

Вот бы в России полицейские стреляли дебоширов и оказывающих им неповиновение хулиганов, как это происходит в демократической Америке. Полюбуйтесь, как легко и непринуждённо американский коп разрядил обойму в хулигана.

https://echo.msk.ru/blog/echomsk/2698347-echo/

Vova
25 авг 2020 16:13

Что с тобой случилось моя любимая Америка, моя мечта, мои грёзы! Когда из оплота демократии и убежища угнетённых со всего мира, ты превратилась в Ад для своих чернокожих граждан, которых полицейские расстреливают без повода, как мишени в тире, ужас! Это непостижимо. Это боль! Это шок! Это разочарование! И снова удорская не даст мне потерять веру в Америку.

Зöрян-язычник
25 авг 2020 17:37

Паразиты пустыни захватили Америку и точат, и уничтожают чёрное дерево. Такова сущность хвостатых паразитов во всех странах МИРа. Черти правят Миром и они кровожадны. Всё просто.)))

Удорская
26 авг 2020 13:06

Вова, вместе мы сила! И ножки не болят.

Стать блогером
Новое в блогах
Рубрики по теме
ВластьПолитикаПротесты в БеларусиРазмышленияСпорт