Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Ивановская область
  2. Кино не будет? Чиновничья карусель в правительстве Ивановской области

Кино не будет? Чиновничья карусель в правительстве Ивановской области

Алексей Машкевич
Алексей Машкевич
Добавить блогера в избранное
Это личный блог. Текст мог быть написан в интересах автора или сторонних лиц. Редакция 7x7 не причастна к его созданию и может не разделять мнение автора. Регистрация блогов на 7x7 открыта для авторов различных взглядов. Источник
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Торговые центры в Ивановской области давно открыты, рестораны работают, в фитнес-центры пришли люди, а кинотеатры закрыты и, похоже, открывать их не собираются. Почему? Об этом мы говорили с коммерческим директором кинотеатра «Формула А113» Верой Мотылёвой.

- Почему кинотеатры в Ивановской области все еще закрыты?

- В марте мы закрылись сами, за три дня до указа до губернатора и были уверены, что нас откроют вместе с «Серебряным городом», но этого не случилось. За все время карантина с нами поговорили один раз – это был Роспотребнадзор.

- Почему вы не ходили в Роспотребнадзор вместе с руководством «Серебряного города»?

- Мы о встречах узнали постфактум, когда уже была назначена дата открытия «Серебряного», в начале июля. Нам в ведомстве сказали, что для открытия нужно два фактора: соблюдение повышенных мер безопасности по регламенту...

- Вы сами должны были разработать этот регламент?

- В инициативную группу пригласили всех участников рынка – представителей всех кинотеатров, за исключением «Европы Синема», поскольку там происходили какие-то пертурбации.

А второй фактор: заболеваемость должна снизиться в два раза – тогда в области заболевало в среднем 70 человек в сутки. Мы разработали регламент, его предварительно одобрили, сказали, что все хорошо – ждем. Заболеваемость упала, но новостей нет, а устно представители Роспотребнадзора говорят, что решение проблемы все равно за губернатором, хотя по всей России с 15 июля можно работать при одобрении главного санитарного врача. Кинотеатры уже открылись во всех соседних регионах: в Ярославле, Владимире, Костроме.

- Кроме ссылок на высшую волю, вы услышали какие-то аргументы?

- Никаких. Вообще ничего. Мы пробовали все способы: писали в Instagram, писали в приемную губернатора. Нам один раз ответили в Instagram с аккаунта ivgoradm, что «эпидемиологическая ситуация не позволяет». Не понимаю, чем ситуация в кинотеатре отличается от ситуации за порогом, в коридорах торгового центра, в работающем фитнесе рядом с нами. Все они, как и мы, относятся к третьей очереди открытия.

- Бизнес кинотеатра сейчас на какой точке?

- На дне. Мы сохранили почти весь коллектив, продолжаем платить зарплату. Мы входим в список пострадавших отраслей, хотя нас федеральный центр сначала забыл туда включить, закрыв первыми кинотеатры. Потом вспомнили и включили.

- Как вы оцениваете перспективы?

- Вообще ничего не известно. Мы продолжаем писать письма. Написали несколько раз на имя Воскресенского, но нам отвечает департамент культуры и туризма, которому мы подведомственны. Департамент пишет, что наши вопросы не в его компетенции. Логично – мы их не им и задали.

Мы не только спрашивали, когда нас откроют, но и просили поддержки. Из-за пандемии перенесли все значимые премьеры, в ближайшие полгода мы будем работать на старых фильмах и с ограничением по заполняемости залов.

Департамент по поводу дат ничего вменяемого не говорит, те же общие слова о страшной эпидемиологической ситуации и «когда сможете работать, мы не знаем». А по поводу субсидий отправляют нас в ДЭРиТ.

Идем в ДЭРиТ, там говорят, что это решение принять может только губернатор. Я повторно звоню в приемную и пытаюсь попасть на встречу к Воскресенскому. Мне говорят, что встреч сейчас нет, пишите письмо. Я говорю, что письма уже писали, говорю о результате. Мне говорят, чтобы я послала письмо повторно с описанием ситуации и со словами, что ответ вас не удовлетворил, и просите рассмотреть повторно. Отправляем письмо повторно, и оно опять переадресовывается в департамент культуры. Ответа мы еще не получили, но прекрасно понимаем, каким он будет.

Алексей Машкевич

P.S.: Отчаявшиеся работники кинотеатров написали открытое письмо губернатору, в котором просят его совсем о немногом. Назначить коллективную встречу с представителями кинотеатров Ивановской области. В ближайшее время рассмотреть возможность возобновления деятельности кинотеатров в Ивановской области и сообщить предварительную дату. Рассмотреть возможность выделения субсидий кинотеатрам Ивановской области из регионального бюджета на профилактику коронавирусной инфекции. А также рассмотреть дополнительные меры поддержки отрасли, которая в ближайший год будет находиться в очень тяжелом финансовом состоянии (в связи с переносом всех значимых премьер и действующих ограничений). Назначить куратора, с которым можно консультироваться в оперативном режиме по вопросам открытия.


Реклама «7x7». При замене (установке) лобовых, задних и боковых автостекол, компания "АВТОГЛАСС МОТОРС" придерживается следующих принципов: быстрота установки, качество выполнения, гарантия на работы. Сайт - https://www.autoglass.ru/zamena-avtostekol.html

ООО "АВТОГЛАСС МОТОРС", 117198, г. Москва, ул. Академика Опарина, 5, ОГРН: 1087746105457

 

Оригинал

Материалы по теме
Мнение
9 июля 2020
Андрей Алексеев
Андрей Алексеев
Пандемия в США: церквям разрешили открыться, а кинотеатрам — нет
Мнение
6 июля 2020
Лев Саламатов
Лев Саламатов
Итоги недели: опрос о доверии губернатору, поддержка малого бизнеса и острая ситуация по общепиту
Комментарии (0)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Стать блогером
Новое в блогах
Рубрики по теме
БизнесВластьИвановская областьКоронавирус