Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Горизонтальная Россия
  2. Пермские экологи написали публичное обращение, цель которого — защитить Черняевский лес от очередной застройки

Пермские экологи написали публичное обращение, цель которого — защитить Черняевский лес от очередной застройки

Ирина Ковбасюк
Ирина Ковбасюк
Добавить блогера в избранное
Это личный блог. Текст мог быть написан в интересах автора или сторонних лиц. Редакция 7x7 не причастна к его созданию и может не разделять мнение автора. Регистрация блогов на 7x7 открыта для авторов различных взглядов.
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Пермская зеленая коалиция обратилась с открытым письмом к администрации Перми и ОАО «РЖД», выступающему в роли инициатора проекта по строительству ведомственного 10-этажного общежития. Его собираются возвести на природной территории улиц Малкова и Энгельса в Дзержинском районе Перми — прямо между ДКЖ и лесом. Под вырубку могут попасть не один десяток деревьев.

Защитники леса еще с начала 2020 года выступали против возведения этого объекта — здания рядом с Черняевским лесом, отмечая что это усилит деградацию уникального внутригородского лесного массива. Однако их позиция так и не была услышана властями и собственником участка ОАО «РЖД».

В открытом обращении участники Пермской зеленой коалиции предлагают инициатору проекта ОАО «РЖД» построить объект в другом месте, а администрации города — изменить текущее назначение участка на территориальную зону рекреационно-ландшафтных территорий (Р-2). В перспективе эти решения позволят не допустить других попыток застройки Черняевского леса.

«Пандемия ясно продемонстрировала, что пренебрежение вопросами сохранения благоприятной окружающей среды оборачивается серьезными экономическими потерями и грозит устойчивости жизненного уклада сотням тысяч человек. Для Перми Черняевский лес является не просто территорией для рекреации. Лес регулирует микроклимат, очищает воздух от выбросов автомобильного транспорта в прилегающих микрорайонах и от выбросов Осенцовского промузла для трех районов города, обеспечивает сохранение биоразнообразия и поддержку растений и животных в городской среде. Этот лес жизненно важен для пермяков!» — объясняют свою позицию пермские экологи и активисты.

 

Материалы по теме
Мнение
19 июня 2020
Наталья Чернова
Наталья Чернова
Солдатский лес терпит поражение
Мнение
23 июля 2020
Илья Бейлин
Илья Бейлин
Как спасти парк, сквер, дубраву
Комментарии (0)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Стать блогером
Новое в блогах
Рубрики по теме
СтроительствоЭкология