Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Оренбургская область
  2. Ремонт ставен дома Владимира Даля в Оренбурге — завершение

Ремонт ставен дома Владимира Даля в Оренбурге — завершение

Вера Арнгольд
Вера Арнгольд
Добавить блогера в избранное
Это личный блог. Текст мог быть написан в интересах автора или сторонних лиц. Редакция 7x7 не причастна к его созданию и может не разделять мнение автора. Регистрация блогов на 7x7 открыта для авторов различных взглядов.
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

11 августа — предпоследний рывок к окончанию работ. Зверь-тетя Вера Арнгольд держала всех до ночи). И да, еще вредный) тщательный архитектор Алексеев, который уже не один дом старинный в городе О. отремонтировал и требовал, чтобы вот вообще и чтобы совсем. Шлифовал ставни до их полного смирения))). А потом мы красили. До полного смирения себя. И я благодарю всех: Новиков В. Г., Алексеев А. А., Романенко С. Н., Алексей Немальцев, Максим Устинов, Виктория Палкина, Евгений Попов, Екатерина Серебрякова, Екатерина Танеева, Гуля Маркварт, Елена Кубаевская, Рустам Галимов и многия, и добрыя, которые были с нами на протяжении этих дней. Ну что за люди? Один другого краше. И умнее. И хорошее! И вдобавок любящие историю.

 
 
 

На нас приходят смотреть. Нам рукоплещут в соцсетях, нас показывают по телеку. Но не это главное — мы вместе, мы сила, мы сами уже история). А награждение было почти ночью, в свете чудных беляшей и пирожков с яблоками, бутербродов с колбаской и перчиком и конфет, и чая, чая на травах от Любови Михайловны — хранительницы дома Даля свет Владимира! Почетные работники были награждены нагрудными отличительными знаками «В. Даль» в бронзе! Брошюрами о В. Дале и редкими приглашениями (антиквариат!) на открытие памятной доски В. Далю!

13 августа — докраска

15 августа — снимаем леса. Шампанское и фанфары!!!

17 августа — завершающий этап реставрации фасада исторического здания — дома по ул. Пушкинская, 42 в г. Оренбурге, где в 1836–1841 годах жил выдающийся лексикограф, составитель «Толкового словаря живого великорусского языка» Владимир Даль. В этот же день мы подвели итоги двухнедельной работы и наградили особо отличившихся добровольцев. Мероприятие состоялось по адресу ул. Пушкинская, 42. При награждении присутствовали представители СМИ, власти и народа.

Что это было

В течение двух недель активисты Оренбургского регионального отделения Всероссийского общества охраны памятников истории и культуры (ВООПИиК), представители общества «Том Сойер Фест», общественные деятели, художники, дизайнеры и просто люди разных профессий — те, кому небезразлична история своего города, шаг за шагом приводили в порядок старинные ставни знаменитого дома, которые давно утратили свой былой облик от времени и неумелой покраски. Волонтеры очистили ставни от старой краски в несколько слоев, заменили пришедшие в негодность деревянные элементы, подобрали колер аутентичного оттенка, свойственного эпохе знаменитого этнографа, по сохранившимся следам и остаткам воссоздали элементы старинного оконного декора.

 

Материалы по теме
Мнение
6 августа 2020
Вера Арнгольд
Вера Арнгольд
Ремонт ставен дома Владимира Даля в Оренбурге — день за днем
Мнение
30 июля 2020
Александр Алексеев
Александр Алексеев
Статус «Объект культурного наследия» — защита или помеха?
Комментарии (0)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Стать блогером
Новое в блогах
Рубрики по теме
ГрадозащитаОренбургская областьФото