Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Псковская область
  2. Лукашенко никогда не поймет, что причина протестов — он сам и его отношение к людям

Лукашенко никогда не поймет, что причина протестов — он сам и его отношение к людям

Лев Шлосберг
Лев Шлосберг
Добавить блогера в избранное
Это личный блог. Текст мог быть написан в интересах автора или сторонних лиц. Редакция 7x7 не причастна к его созданию и может не разделять мнение автора. Регистрация блогов на 7x7 открыта для авторов различных взглядов. Источник
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Находящийся в состоянии длительного аффекта Лукашенко не может контролировать свой поток мыслей и открыто проговаривает то единственное, о чем думает: о власти. [«Уходи!!!»]

«Спасибо. Отвечаю вам на этот вопрос. Можете еще покричать. Никогда вы от меня не дождетесь, чтобы я под давлением что-то сделал».

«Мы провели выборы. Пока вы меня не убьете, других выборов не будет».

«У некоторых сложилось мнение: все, власти нет, власть пала. Власть никогда не падет».

«Они [противники власти] людей отравили соцсетями. С ними мы разберемся. Просто надо потерпеть».

«Кто может гарантировать, что силы, которые подтягиваются извне, они до нас безразличны? Да нет, мы с Путиным одного мнения, что заварушка эта не напрасно».

Он говорит с людьми высокомерно, с позиции родителя, на которой себя ощущает, и напрямую угрожает людям (как неразумным детям) последствиями их участия во «взрослой» политике: «Что не хватает? Что не хватает? Вы – субъекты экономической деятельности, экономики. Вы… вас клонят… или вас часть в политическую плоскость перешли. Но запомните: там, в политике, куда вы ринулись, не понимая, – другие законы. Другие законы, чтобы потом не было больно – ни вам, ни мне, ни народу, когда мы потеряем государство».

Прямая и полная ассоциация себя не только с властью, но с государством как таковым. Отказ людям в праве на участие в политике и делах государства. «Я вас кормлю [на самом деле наоборот], вам не нужна политика, я занимаюсь политикой вместо вас». Такое «разделение труда». Любое нарушение в этой картине мира Лукашенко воспринимает как результат внешнего злокозненного вмешательства.

Из этой матрицы Лукашенко не выйдет. Это его психологическое нутро. Он никогда не поймет причин уже произошедшего в Беларуси. Не поймет, что причина протестов – он сам, его отношение к людям, его политика, его патологическое властолюбие и готовность к любой жестокости, любым преступлениям ради власти. Он оправдал себя во всем и за все, в том числе на будущее.

При таком состоянии человека возможность диалога (а диалог может быть только на равных и только на принципах уважения) отсутствует. Это не только политический, но и психологический тупик. Поэтому кризис в Беларуси будет ужесточаться и обостряться. Белорусское общество не может прийти к взаимопониманию с Лукашенко, потому что он находится за рамками самой возможности понимания общества.

Повлиять на Лукашенко могут только физически непреодолимые для него вещи, которые разрушат систему власти в его собственном понимании: падение экономики, выход силовиков и чиновников из подчинения, утрата ресурса государственной пропаганды. Общества в системе периодических элементов власти Лукашенко не существует.

Лукашенко не борется за возвращение доверия общества, он борется только за власть, не признавая самостоятельность и первичность общества.

Нарушить планы Лукашенко может только законно избранный президент, приступив к исполнению своих обязанностей.

Оригинал

Материалы по теме
Мнение
18 августа 2020
Ирина Саломатова
Ирина Саломатова
Лукашенко — пример того, каким ни в коем случае не должен быть современный политик
Мнение
18 августа 2020
Владимир Бабин
Владимир Бабин
Последние дни последнего диктатора
Комментарии (0)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Стать блогером
Новое в блогах
Рубрики по теме
ВластьПротесты в Беларуси