Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Республика Марий Эл
  2. Удалось получить благословение на установку нескольких памятных знаков

Удалось получить благословение на установку нескольких памятных знаков

Евгений Пирогов
Евгений Пирогов
Добавить блогера в избранное
Это личный блог. Текст мог быть написан в интересах автора или сторонних лиц. Редакция 7x7 не причастна к его созданию и может не разделять мнение автора. Регистрация блогов на 7x7 открыта для авторов различных взглядов. Источник
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Лед тронулся, господа присяжные заседатели.

Напомню, в городе Йошкар-Оле из-за отсутствия каких-либо наглядных свидетельств, а также бума строительства на кладбищах давно назрел проект установки памятных знаков, чтобы строителям и согласующим органам неповадно было при обнаружении археологических памятников говорить: "А мы не знали", ну и горожанам не мешало бы увеличить памяти срок, напомнив события XX века и глубину истории России в веках.

Зимой 2020 года, «года Памяти и Славы», начали согласование установки этих знаков со всеми для этого нужными органами власти на земле. Тогда одни были очень рады данной инициативе и заявили о полной поддержке проекта. Вторые заявили, что сия затея крайне негативна, а другие поддержали и первых и вторых, что крайне посредственно. В общем, историю России надо знать, но не всю.

Давеча все же удалось получить благословение на установку нескольких памятных знаков — исключительно на территориях Русской православной церкви. С чего мы и начнем.

В ходе обсуждений принято решение памятные знаки изготовить по типу типичных для этого региона надгробных плит XVIII–XIX века. Данные элементы на территории города были утрачены благодаря активной работе кувалдами юных комсомольцев в 30–50-х годах прошлого века.

На знаках будет размещена вся ключевая информация о погосте, продублированная на языках множественных национальных захоронений, если такие имеются.

На данном этапе идет подготовка (сбор информации, смета, эскизы, поиск финансирования) к установке первого памятного знака.

О подробностях пока распространяться не будем, чтобы не было соблазна разного рода деятелям, для которых история России негативна, вставлять свои корявые палочки в ход этого проекта.

Для тех же, кого проект заинтересовал и хотят поучаствовать в нем:
Тел: +79024339184
эл. почта [email protected]
группа в ВК «Марийское Региональное Отделение ВООПИиК»
Всероссийское общество охраны памятников истории и культуры
https://vk.com/marivoopiik

Оригинал

Материалы по теме
Мнение
14 августа 2020
4
Евгений Пирогов
Евгений Пирогов
Кирпичный завод, еще недавно выпускавший кирпичи с жару, теперь стоит без дела
Мнение
1 августа 2020
4
Евгений Пирогов
Евгений Пирогов
С адресной программой расселения аварийного жилья в Йошкар-Оле что-то пошло не так
Комментарии (0)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Стать блогером
Новое в блогах
Рубрики по теме
Марий ЭлОбщество