Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Республика Марий Эл
  2. Как события в Белоруссии отразятся на ситуации в Марий Эл?

Как события в Белоруссии отразятся на ситуации в Марий Эл?

Алексей Серёгин
Алексей Серёгин
Добавить блогера в избранное
Это личный блог. Текст мог быть написан в интересах автора или сторонних лиц. Редакция 7x7 не причастна к его созданию и может не разделять мнение автора. Регистрация блогов на 7x7 открыта для авторов различных взглядов.
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Если Лукашенко победит, то Евстифеев с подачи Путина будет фальсифицировать выборы, увеличивать финансирование силовиков всех мастей с расчетом, что в решающий момент исполнят любой приказ, стараться, чтобы как можно больше людей в Марий Эл экономически зависели от государства.

Если Лукашенко проиграет, усилятся репрессии властей против КПРФ, ЛДПР и «Справедливой России» по принципу «как бы чего не вышло». Пример Сергея Фургала показывает, что даже приход к региональной и муниципальной согласованной с Кремлем кандидатуры члена «системной оппозиции» может повлечь для Кремля неконтролируемые последствия, сколько бы коммунист, жириновец и справедливоросс ни клялся в верности Путину. Их кандидатов будут чаще снимать с выборов, митинги и пикеты запрещать. Впрочем, к этому и без поражения Лукашенко все идет.

Вопрос: как отреагирует на события в Белоруссии общество Марий Эл? Я считаю, что большинство жителей республики, как и России в целом, заинтересованы в сохранении нынешнего положения дел, и вот почему.

Членов «несистемной оппозиции» - либералов, незюгановских коммунистов, русских и марийских националистов – в Марий Эл максимум сотня человек. Смена власти в Белоруссии придаст им надежды на перемены в России, но ничего не указывает, что этих людей в Марий Эл станет больше в обозримом будущем. Этих людей власти будут прессовать независимо от судьбы Лукашенко.

Так что ответ на вопрос: события в Белоруссии не отразятся на Марий Эл никак.

Но оставим небольшую вероятность ввода войск Путиным в Белоруссию. В краткосрочной перспективе это приведет к росту популярности Путина и «Единой России» в Марий Эл, а также к непонятно насколько сильному сокращению доходов жителей Марий Эл из-за расходов на новую территорию и новых западных санкций.

Материалы по теме
Мнение
16 августа 2020
Лев Шлосберг
Лев Шлосберг
Невелика вероятность того, что военные ресурсы ОДКБ будут применены в Беларуси
Мнение
16 августа 2020
Сергей Кригмонт
Сергей Кригмонт
Ненасилием иногда можно добиться большего и скорейшего результата
Комментарии (2)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Я желаю
16 авг 2020 18:58

Чтоб в Республике Марий Эл всегда было тихо,мирно и спокойно.И не надо накаких смут,дела надо по-доброму решать

Марина
19 авг 2020 02:44

Никто не будет преследовать в России системную, читай "беззубую", согласную на все, все поддерживающую от пУ, "оппозицию".

Видимо решили засветиться, напомнить о себе, а то видать их никто в серьез не воспринимает.

Нет для нас ни ЛДПР, ни КПРФ, ни прочих фоновых путинских "оппозиционных" партий.

Стать блогером
Новое в блогах
Рубрики по теме
ЕвстифеевМарий ЭлПротесты в БеларусиРазмышления