Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Республика Чувашия
  2. Главный протест на сегодня в России — это защита шихана Куштау

Главный протест на сегодня в России — это защита шихана Куштау

Алексей Глухов
Алексей Глухов
Добавить блогера в избранное
Это личный блог. Текст мог быть написан в интересах автора или сторонних лиц. Редакция 7x7 не причастна к его созданию и может не разделять мнение автора. Регистрация блогов на 7x7 открыта для авторов различных взглядов. Источник
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Думаю, вы устали от новостей о задержаниях, судах, штрафах и арестах. Несомненно, многие сейчас следят за мирным протестом в Беларуси. Задержания и избиения мирных протестующих, отключение интернета, похищения журналистов, применение нелетального оружия — это лишь малая часть из нарушений прав человека. В Беларуси массово нарушаются права человека. Точка. Все иные точки зрения — от лукавого.

Но вернемся в Россию. Главный протест на сегодня — это защита шихана Куштау.

В Башкортостане местные власти решили отдать под разработку АО «БСК» (Башкирская содовая компания) стерлитамакские шиханы, которые изначально состояли из четырех гор. Одна гора уже практически исчезла в ходе промышленной разработки, две горы находятся под защитой, потому что являются памятниками природы, а вот гора Куштау охранный статус не имеет. Поэтому чиновники решили отдать ее для уничтожения в интересах околовластного бизнеса. 

Местные жители пытаются отстоять гору разными способами. Однако власти решили подавить протест силовым способом. События развиваются по сценарию архангельского Шиеса, куда планировалось свозить московский мусор. 

9 августа чоповцы под прикрытием полиции разогнали палаточный лагерь экоактивистов. Более 10 человек оказались задержаны, на них оформили административки. Трех человек уже арестовали. Разумеется, без митинговой статьи 20.2 КоАП РФ тоже не обошлось. Полиция посчитала, что фотографии с горы свидетельствуют о проведении несогласованного пикета, и оформляют протоколы по части 2 статьи 20.2 КоАП РФ. 

15 августа около Куштау был организован провластный митинг. Пока на нем выступали с праздничными речами, ЧОП и ОМОН вновь разгромил лагерь экоактивистов. Задержано больше 70 человек. На задержанных вновь оформили арестные административки по статье 19.3 КоАП РФ («Невыполнение требований представителя власти») и ст. 19.1 КоАП РФ («Самоуправство»). Суды проходят за закрытыми дверями, в суд не пускают даже адвокатов. Насилие и репрессии лишь усилили протест. 16 августа уже несколько тысяч жителей Башкортостана приехали к Куштау поддержать экоактивистов. 

В начале недели мы направили на помощь нашего адвоката Александра Альдаева, который всю неделю проработал в Башкортостане. Консультации, походы в отделы, суды и многое другое. Мы будем помогать местным жителям. А если не удастся отбиться в российских судах — пойдем в ЕСПЧ.

Наша команда и дальше будет стараться, чтобы помощь «Апологии протеста» была ближе к каждому протестующему. Если вы адвокат/юрист и хотите помогать протестующим в своем населенном пункте или регионе — пишите.

Оригинал

Материалы по теме
Мнение
5 июня 2020
Виталий Серветник
Виталий Серветник
Защитники природы под угрозой
Мнение
2 марта
Лев Шлосберг
Лев Шлосберг
Министерство заплечных дел не смогло пропустить свою жертвенную пятницу и продолжило пополнять список «врагов народа»
Комментарии (0)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Стать блогером
Новое в блогах
Рубрики по теме
ПротестЭкология