Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Горизонтальная Россия
  2. Центр «Грани» предложил властям Пермского края решения, как повысить качество жизни населения

Центр «Грани» предложил властям Пермского края решения, как повысить качество жизни населения

Ирина Ковбасюк
Ирина Ковбасюк
Добавить блогера в избранное
Это личный блог. Текст мог быть написан в интересах автора или сторонних лиц. Редакция 7x7 не причастна к его созданию и может не разделять мнение автора. Регистрация блогов на 7x7 открыта для авторов различных взглядов.
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

12 августа в правительстве Пермского края состоялось заседание межведомственной рабочей группы по вопросам снижения бедности на территории региона. Участники рассмотрели перечень мероприятий, которые необходимо реализовать в рамках запуска пилотного проекта по повышению к 2024 году реальных доходов граждан и снижению уровня бедности в два раза. В том числе обсудили предложение директора Центра «ГРАНИ» Светланы Маковецкой, которая выступила с докладом «О снижении административных барьеров доступа к социальным/административным сервисам (услугам) как факторе снижения бедности».

Предложенная в ходе доклада идея запуска «административной гильотины» заключается в том, чтобы за короткий ограниченной срок оптимизировать процедуры оказания публичных услуг в интересах граждан и семей, которые являются получателями этих услуг. Необходимость такой оптимизации, по мнению экспертов Центра «ГРАНИ», обусловлена тем, что жители Пермского края сталкиваются с препятствиями при получении справок, мер поддержки, пособий и льгот. Речь идет о недостатке доступной информации о таких услугах, о сборе большого пакета документов, длительных сроках и т. д.

Участники заседания поддержали идею и решили в течение ближайшей недели сформировать для запуска «административной гильотины» специальную комиссию, которая, в свою очередь, проанализирует все проблемные услуги и улучшит процесс их получения.

«Центр „ГРАНИ“ будет активно участвовать в этом процессе, поскольку является не только общественной, но и экспертной организацией. Мы – носители самой идеологии гильотины, поэтому наша роль будет достаточно активной в этом процессе, – комментирует Светлана Маковецкая. – Мы готовы участвовать в „административной гильотине“ с точки зрения анализа административных процедур и защиты прав получателей этих самых услуг, готовы помочь с организационной упаковкой всей этой деятельности. У нас есть практика взаимодействия и с уполномоченными ведомствами межведомственной рабочей группы, и с некоммерческими организациями и инициативными группами, которые этих потребителей публичных услуг и представляют. Мы также готовы обучить НКО или провести для них консультации, чтобы обеспечить активное включение в процесс снижения административных барьеров».

Материалы по теме
Мнение
11 августа 2020
Ирина Ковбасюк
Ирина Ковбасюк
Директор центра «Грани» Светлана Маковецкая предложит решения по снижению уровня бедности населения в Пермском крае
Мнение
12 августа 2020
Ирина Ковбасюк
Ирина Ковбасюк
Светлана Маковецкая о новом реестре НКО: «Важно избежать несправедливого неравенства»
Комментарии (0)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Стать блогером
Новое в блогах
Рубрики по теме
Общество