Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Горизонтальная Россия
  2. Страшно быть рабыней своего отца. Но еще страшнее — получить за это 20 лет тюрьмы

Страшно быть рабыней своего отца. Но еще страшнее — получить за это 20 лет тюрьмы

Морена Морана
Морена Морана
Добавить блогера в избранное
Это личный блог. Текст мог быть написан в интересах автора или сторонних лиц. Редакция 7x7 не причастна к его созданию и может не разделять мнение автора. Регистрация блогов на 7x7 открыта для авторов различных взглядов.
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Если бы к вашей сестре или дочери, жене или матери на улице подошел наглый, оборзевший от безнаказанности бандит и попытался избить ее или изнасиловать, у вас и мысли не было бы о том, имеет ли она право защищаться. Вы внутренне разрешили бы ей схватиться за любой предмет и отбиваться от злодея, чтобы защитить свою честь, достоинство, в конце концов жизнь. Казалось бы, эта мысль такая очевидная и простая, что тут обсуждать?

Однако в России одно маленькое обстоятельство может сделать из бандита – невинную жертву, а из дрожащей от страха жертвы – опасного убийцу. Это 15–20 см стены, которые отделяют квартиру от публичного пространства, а отношения в семье – от глаз ненужных свидетелей. За этой стеной может твориться любой ад, и самые кошмарные сны могут стать реальностью под молчаливое бездействие окружающих: сами разберутся.

Кошмар – это еще очень мягкое слово для того, что я сегодня увидела. Я взрослая женщина, у меня ребенку скоро 15 лет. Но, когда я читаю эти строки, я плачу. Это попавшая в распоряжение прессы переписка сестер Хачатурян со своими друзьями.

8 мая 2017 года, переписка Марии Хачатурян с пользователем Н.К.

Мария: «Крестина пришла в 18:00 после колледжа. Он говорит, что она с кем-то *** [занималась сексом]. Сейчас говорит что она будет у него сосать».
Н.К.: «Это *** [кошмар]. Она же не будет?»

21 сентября 2017, года переписка Крестины с пользователем Е.С.

Е.С.: «Ну ты как?»
Крестина: «Пахан ******** меня [сильно избил] за то, что кусок моего одеяла упал на пол»
Е.С.: «Ну хоть домой пустил».
Крестина: «На улице было лучше».

23 сентября 2017 года, Крестина пишет пользователю В.К.
Крестина: «Вот без шуток, нас каждый день сейчас ****** [сильно избивают], и ничего — мы улыбаемся. Если мы будем грустить, то мы себя загоним в могилу. Когда пахан домогается, то я срываюсь на малых [имеет в виду младших сестер]. А они понимают, обнимают меня и говорят, что все будет хорошо. Я жду когда Мари будет 18, чтобы уехать подальше. Это невыносимо, за неделю он семь раз выгоняет нас из дома и без всякого повода».

5 февраля 2018 года, переписка Крестины с пользователем Е.С.
Е.С.: «Как пахан? Крышу на отдыхе не снесло?»
Крестина: «Снесло. Дома кошмар. Нас завтра уже выгонит из дома. Он не успел домой зайти, как уже начал приставать. Как сложно ему было проститутку снять».
Е.С.: «Зачем тратить деньги, если есть дочки».

3 апреля 2018 года, переписка Крестины с пользователем Е.С.
Крестина: «На пахана заявление написали».
Е.С.: «Да ладно! За что?»
Крестина: «За то, что он менту стволом угрожал».

13 июня 2018 года, переписка Крестины с пользователем В.М.
В.М.: «Ты почему не на учебе?»
Крестина: «Пахан избил и запер дома».
В.М. : «А ты не думала съехать от него?»
Крестина: «Ты смеешься. Он же найдет, и хуже будет».
В.М.: «А почему ты с мамой не осталась жить?»
Крестина: «Потому что он не разрешает. Даже общаться с ней нельзя».
В.М.: «Ужас. Я вообще в шоке. Они когда разводились, суд дал отцу опекунство?»
Крестина: «Они не были женаты».
В.М.: «Опекунство на ком было?»
Крестина: «На маме, конечно».
В.М.: «Тогда что он залупаетсся? Почему мама не может вас забрать, вы же мучаетесь с ним».
Крестина: «У него свои правила».
В.М.: «Это все решаемо, есть выход».
Крестина: «Возможно, решаемо. Но если он нас найдет, то хуже будет».
В.М.: «Это я уже поняла из ваших рассказов».
Крестина: «Только не говори никому. Из-за отца я лежала в коме. Жить не хотела».

Это лишь малая часть переписки, сопровождавшей многолетний ад, в котором три девочки-подростка оказались заложниками. И если бы на их месте в нехорошей квартире были три любые другие девочки, пойманные незнакомым им преступником, то ни один человек бы не встал на его защиту. Однако, если речь идет о родном отце (что еще более чудовищно), находятся люди, которые защищают некий «правильный порядок вещей», дающий право хозяину распоряжаться телами, честью, достоинством, здоровьем и даже жизнью своих близких.

Основным признаком, отделяющим самооборону от преступления, является вред, нанесенный обороняющемуся. Но неужели найдется человек, который будет отрицать, что многолетние пытки и домогательства к детям, сопровождаемые угрозами достать где угодно, – это именно вред и нарушение всех возможных прав личности? Куда уж дальше?

Основных камня преткновения у защитников «правильного порядка» два.

Первые утверждают: девочки могли убежать. Как будто ограничение свободы – это всегда только цепи и веревки. А не возможность найти и лишить здоровья или даже жизни. Угрозы представителям власти оружием и возможность «решать дела», о которых знает чуть ли не весь микрорайон, но ничего не может сделать.

А второе: возможность позвать на помощь. Но как и кого? Да, возможно, где-то есть кризисные центры, которые могли бы защитить девочек на пару месяцев (хотя и из таких учреждений «заботливые» родственники иногда увозят жертв). Да, возможно, есть схема, которая позволяет «веером» разослать письма по всем инстанциям, включая прокуратуру и различных уполномоченных. Может быть, хотя я не уверена, учитывая инертность системы и ее склонность спускать все нижестоящим инстанциям по месту жительства, такой хитроумный план и можно было выдумать. Но почему этим должны заниматься избитые и, возможно, изнасилованные дети??? Если не все взрослые разбираются в подобных юридических тонкостях.

Вот сидят такие сытые, выспавшиеся, целые физически и морально, довольные особи по домам. И рассуждают, как оно должно было быть в идеальном мире. Как надо было с заявлением бежать к участковому или уехать, сняв квартиру подальше. Но эти рассуждения у компьютера с бутербродом колбасы быстро бы закончились, если бы кто-то приставил к их голове ствол, избил и приказал сосать.

С моей точки зрения, тут два выхода. Или уж трусы, или крестик. Или государство обращает внимание на проблемы жертв, защищает их и берет на себя их охрану, безопасность и реабилитацию. Или уж предоставляет жертвам возможность самим решать вопрос.

А то ведь как получается. Все в белом. И органы опеки, и школа, и полиция, и прокуратура. Одни только девочки на скамье подсудимых. В темноте, в неизвестности, в страхе перед будущим. Впереди – возможно, тюрьма, которая съест лучшие годы жизни (8 лет? 20 лет?). А позади что? Кулаки, дробовик, а может, и член родного отца? Если это правда, остановите землю, я сойду.


Реклама «7x7». Котлы длительного горения – это действительно универсальные котлы, которые подходят, как для частного так и для коммерческого сектора. Данные котлы являются не требовательными к топливу и не требуют дозагрузки топлива каждые 4-6 часов, так как на одной загрузке дров горят 16-36 часов. Ознакомиться с ассортиментом можно на сайте https://ekonomteplo.com.ua/tverdopalyvni-kotly/

Материалы по теме
Мнение
17 июля 2020
Татьяна Бородай
Татьяна Бородай
Новости по делу сестер Хачатурян
Мнение
16 июля 2020
Ольга Гнездилова
Ольга Гнездилова
Госдума принимает новый закон, который до нуля сокращает возможности помощи ребенку, находящемуся в опасности в семье
Комментарии (0)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Стать блогером
Новое в блогах
Рубрики по теме
ДетиОбществоПрава человека