Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Псковская область
  2. Лукашенко настолько достал белорусов, что они готовы голосовать за домохозяйку

Лукашенко настолько достал белорусов, что они готовы голосовать за домохозяйку

Николай Кузьмин
Николай Кузьмин
Добавить блогера в избранное
Это личный блог. Текст мог быть написан в интересах автора или сторонних лиц. Редакция 7x7 не причастна к его созданию и может не разделять мнение автора. Регистрация блогов на 7x7 открыта для авторов различных взглядов. Источник
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

9 августа в Беларуси пройдут самые необычные выборы за всю ее историю. На них Лукашенко допустил домохозяйку Тихановскую, не видя на тот момент в ней никакой угрозы, а за несколько месяцев ее поддержка стала раза в три выше рейтингов действующего президента. Ну т. е. при честном подсчете голосов Тихановская завтра выиграла бы у Лукашенко уже в первом туре.

Все авторитарные лидеры удерживаются десятилетиями у власти через недопуск к выборам сильных конкурентов - два из трех соперников президента сейчас сидят в тюрьме, но тут Лукашенко допустил фатальную ошибку, не понимая ситуации, что он настолько достал белорусов, что они готовы голосовать за домохозяйку, но с гарантиями, что она проведет честные выборы с доступом к ним всех кандидатов.

Я с большим интересом наблюдаю за президентской кампанией Тихановской, искренне радуюсь за соседей из-за их консолидации и неожиданно открывшегося для них окна возможностей, когда можно легальным способом поменять засидевшегося 26 лет президента, которому, с его слов, вновь нужно еще пару лет, чтобы стабилизировать обстановку в стране.

Сходят с ума авторитарные режимы по-разному, но сами авторитарные президенты очень похожи. И наш, и соседский вспоминают лихие 90-е (хотя оба были во власти в те времена), называют страну островком стабильности (правильнее — застоя, потому что в обеих странах ВВП замер на уровне 10-летней давности), используют риторику внешних и внутренних врагов (если Россия окружена вражеской Украиной, то Беларусь окружена вражеской Россией), считают молодежь обманутыми недоумками и, конечно, подделывают выборы, потому что даже со своей круглосуточной машиной пропаганды проигрывают конкурентную борьбу.

Я желаю белорусам 9 августа прийти на избирательные участки и выбрать для себя европейский путь развития страны. И конечно, найти в себе силы отстоять свой выбор на улице, потому что ни один диктатор даже с нулевым рейтингом не отдаст свое кресло просто так никогда.

Оригинал

Материалы по теме
Мнение
9 августа 2020
Григорий Мельконьянц
Григорий Мельконьянц
Избирательные комиссии Беларуси аккредитовали на выборы президента 48642 наблюдателей
Мнение
8 августа 2020
Арам Аствацатуров
Арам Аствацатуров
Выборы президента Беларуси. Интервью с председателем оргкомитета движения «Гражданское согласие» Артемом Агафоновым
Комментарии (0)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Стать блогером
Новое в блогах
Рубрики по теме
ВыборыЗаграницаНаблюдение за выборами