Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Смоленская область
  2. Семьянина из Смоленска Новикова Антона оштрафовали на 30 тысяч рублей за неуважение к власти

Семьянина из Смоленска Новикова Антона оштрафовали на 30 тысяч рублей за неуважение к власти

Сергей Командиров
Сергей Командиров
Добавить блогера в избранное
Это личный блог. Текст мог быть написан в интересах автора или сторонних лиц. Редакция 7x7 не причастна к его созданию и может не разделять мнение автора. Регистрация блогов на 7x7 открыта для авторов различных взглядов.
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Семьянина из Смоленска Новикова Антона оштрафовали на 30 тысяч рублей по части 3 статьи 20.1 КоАП за неуважение к власти за коммент, оставленный под картинкой с Путиным «Путин мужик, слава России» под постом группы с текстом: "<...> Коротко. Даже если нефть будут давать в морду, а доллар будет стоить 500 р, это будет моя горячо любимая Родина, а Путин будет мой Президент <...>».

В прошлом году Новиков написал у себя на стене, что-то еще выкладывал по типу картинок, про Путина и Гитлера (как я любил делать это в паблике «Требуем Ответов» постоянно, да и до сих пор провожу такую аналогию), что из-за этого его в конце июня 2019 и начала июля 2019 вызывал на допрос с мамой (!) в полицию «какой-то следователь из уголовного розыска», который ранее приходил домой к нему, к его маме, на допросе он дал объяснения по поводу той публикации. Silovik спрашивал, хочет ли уехать Новиков из страны и так далее. В тот же день ему позвонили эшники и сказали приехать к ним. Приехал, обычная беседа, что его деяния плохие. Потом пришел начальник смоленского Центра «Э» Калентеенков и начал говорить в духе «зачем портить себе жизнь этим», приводил примеры и затем попытался завербовать Новикова в духе: «Если увидите какие-то нецензурные слова в адрес власти, президента и т. д., то всегда можете обратиться в органы или непосредственно к нам».

В этот же день или на следующий, почти весь его оппозиционный контент (пост с картинкой про Путина и Гитлера и остальные картинки) пропал тайным образом из его ВК, сам Новиков не удалял и отрицает свою причастность к этому.

В июле 2019 было 2 звонка от ЦПЭ, в духе чо как, как там оно. Сказали, что дело потерялось куда-то.

В сентябре 2019 был звонок из Москвы «из примерно уголовного розыска»: вызывали ли его в местное отделение "Э", и раз да, то почему не двинули дело. Новиков ответил, что дело типа потеряли, сказали ему. Silovik из Москвы ответил «странно» и попрощался. Дальше затишье.

Пошел движ, начиная с апреля 2020: после того, как Новикову отписали в ВК силовики, попытались дозвониться в ВК с левой страницы (на что Новиков ответил «ня пока»), после того как его пригласили в Следственный Комитет и он дал объяснения, 28 апреля ему позвонил эшник и потребовал удалить коммент. Новиков удалил коммент.

Новиков Антон — обычный семьянин из Смоленска, не оппозиционер, а внимания со стороны силовиков к нему больше, чем к оппозиционерам! Иное подтверждение до сих пор не критически-мыслящим людям, что у нас, в путинской России, во всю царит борьба со свободой слова, вездесущ судейский (судебный конвейер для работы на статистику и выполнения поручений свыше) и полицейский (фабрикации дел, пытки, насилие, убийства) произвол, как и на уровне управленцев в Администрациях городов.

В качестве защитника выступал я при взаимодействии с адвокатом Станиславом Селезнёвым из правозащитной международной организации "Агора". К сожалению, это очередной судебный конвейер, где сделать можно было только одно — правильно пройти через две инстанции для подачи жалобы в ЕСПЧ (ECHR). Реалии путинской России не предполагают юридического диалога.

О делах за неуважение к власти почитайте подготовленный доклад «Агоры» о практике по этим делам.

Подписывайтесь на мой канал в Telegram.

Помочь Антону с оплатой штрафа, если вам не равнодушна борьба с произволом (а именно не бросать человека и его семью в беде) можно путем перевода любой суммы на карту Сбербанка 4276 5900 1615 7652 Новиков Антон Игоревич.

Материалы по теме
Мнение
28 мая 2020
Сергей Командиров
Сергей Командиров
Три новых случая судебного произвола в Смоленске за весну 2020 года
Мнение
3 ноября 2023
Виктория Ивлева
Виктория Ивлева
Собачка
Комментарии (0)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Стать блогером
Новое в блогах
Рубрики по теме
ВластьНеуважение к власти