Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Кировская область
  2. Изменить жизнь в стране к лучшему. Гражданская консолидация

Изменить жизнь в стране к лучшему. Гражданская консолидация

Валерий Семенищев
Валерий Семенищев
Добавить блогера в избранное
Это личный блог. Текст мог быть написан в интересах автора или сторонних лиц. Редакция 7x7 не причастна к его созданию и может не разделять мнение автора. Регистрация блогов на 7x7 открыта для авторов различных взглядов.
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Как и во многих ситуациях, в плане «изменить жизнь в стране к лучшему» приходится рассчитывать только на себя. И выход здесь один – добиваться. Именно при значительном объединении людей происходят значительные изменения.

К сожалению, гражданская консолидация встречается довольно редко и недолгое время. Но даже в такие моменты получается добиться значительных успехов. Ярким показательным примером здесь будет конечно же Шиес, где граждане не только смогли организовать постоянное дежурство и практически жизнь рядом с объектом, но также было продемонстрировано серьезное единение людей в городах. Тот же 10-тысячный митинг в Котласе, при населении города чуть более 60 тысяч.

Примеров успешных протестных акций можно привести достаточно много. Три успешные акции в Екатеринбурге, против необоснованного повышения тарифов в Новосибирске, акции в 93 городах против живодерок, отставка Амана Тулеева после пожара в "Зимней вишне", прекращение строительства «китайского» завода на Байкале и т.п..

Уверен, что и лубягинский протест также будет в этом списке – для этого есть как подавляющая поддержка местных жителей, так и серьезные юридические основания. Да и результаты уже есть – пилотный проект по внедрению РСО. Лично я не припомню примеров, когда рабочая группа с участием регионального министерства и провластной организации имела в своем составе не только большинство из активистов, но и протестного активиста руководителем группы. И группа работает слаженно и конструктивно.

Но вернемся. Для изменения жизни к лучшему необходимо развитое гражданское общество, которое своевременно и достаточно эффективно реагирует на попытки негативных изменений, а также участвует и подталкивает развитие общества и страны. Для этого предстоит пройти большой путь, и эту тему я продолжу далее. Также далее разберем, почему необходимо участвовать в протестах (а в каких нет). Что будет, если не участвовать. Что можно делать сейчас. Почему важны лайки и репосты. И т. д.

Все написанное выше является оценочным суждением на основании информации, находящейся в публичном доступе.


Реклама «7x7». Если вам необходим пневматический инструмент в Казахстане, то по ссылке pnevmoteh (пневмотех) вас ждет большой выбор товаров. 

ТОО "ИМПОРТ-ЦЕНТР", БИН 170840021847, РНН 600900731630, наименование на русском ООО "ИМПОРТ-ЦЕНТР" юр.адрес: Казахстан, г. Нур-Султан, район "Алматы", жилой массив юго-восток (правая сторона), ул. Таскескен, 9

 

Материалы по теме
Мнение
29 июля 2020
12
Леонид Зильберг
Леонид Зильберг
Почему так важны хабаровские протесты?
Мнение
29 июля 2020
2
Лев Шлосберг
Лев Шлосберг
Что такое региональный протест в России?
Комментарии (0)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Стать блогером
Новое в блогах
Рубрики по теме
ОбществоРазмышления